О работе круглых столов в рамках расширенного совещания по мелиорации

АгроФорум
От АгроФорум февраля 17, 2015 10:31

О работе круглых столов в рамках расширенного совещания по мелиорации

О работе круглых столов в рамках расширенного совещания по мелиорации

 В продолжение расширенного совещания по подведению итогов развития мелиорации в 2014 году, работу которого открыл заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Павел Семенов, состоялись круглые столы, главной темой которых стало обсуждение актуальных вопросов отрасли.

Директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Даниил Путятин подчеркнул, что конкретным результатом работы проводимых тематических площадок должна стать принятая итоговая резолюция, в которой получат свое отражение как проблематика, так и пути решения ключевых вопросов мелиоративного комплекса.

Главной темой работы первого круглого стола, модератором которого выступила заместитель директора Департамента мелиорации федерального аграрного ведомства Людмила Кочеткова, стали итоги реализации федеральной целевой и региональных программ развития мелиорации в 2014 году.

Людмила Кочеткова акцентировала внимание федеральных государственных бюджетных учреждений на важности организации эффективного взаимодействия с органами управления АПК субъектов Российской Федерации в проведении федеральной политики по повышению плодородия почв и их рациональному использованию. Для получения федерального финансирования на мероприятия региональных программ развития мелиорации в 2015 году заместитель директора рассказала о новых требованиях к их отбору в соответствии с внесенными в профильную федеральную целевую программу изменениями.

Главной темой второго круглого стола стал вопрос эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, находящихся в оперативном управлении федеральных государственных бюджетных учреждений по мелиорации земель и сельхозводоснабжению, по эксплуатации каналов и гидроузлов межрегионального значения.

Начальник отдела отраслевого департамента Татьяна Калинина обозначила такие ключевые темы, как выполнение в 2015 году подведомственными учреждениями утвержденного Минсельхозом России государственного задания и проведение противопаводковых мероприятий.

В завершение первого дня с председателем экспертного совета НП «Объединение энергопотребителей» Александром Виханским мелиораторы страны обсудили один из важнейших вопросов эксплуатации мелиоративных систем сооружений — снижение, оптимизация затрат на электроэнергию и взаимодействие с энергоснабжающими организациями.

По итогам каждого круглого стола выработаны предложения для включения в сводный план деятельности подведомственных Департаменту мелиорации Минсельхоза России учреждений в текущем году.


О нормативном правовом обеспечении и стандартизации в области мелиорации

 

В рамках расширенного совещания по подведению итогов развития мелиорации в 2014 году состоялся круглый стол по обсуждению нормативного правового обеспечения и стандартизации в области мелиорации, модераторами которого выступили заместители руководителей Департамента мелиорации Минсельхоза России Андрей Сидоренков и ФГБУ «Управление «Плодородие» Андриан Калинин.

Совместно с представителями федеральных государственных бюджетных учреждений по мелиорации земель и научных учреждений были затронуты вопросы совершенствования нормативного правового регулирования, стандартизации в области мелиорации, а также разработки правил паспортизации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений. На основе практического опыта проведения мелиоративных мероприятий в регионах свои предложения по теме круглого стола озвучила и.о. директора Управления «Ставропольмелиоводхоз» Антонина Маслова.

О создании современной дождевальной техники присутствующим рассказал директор Всероссийского НИИ систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга» Геннадий Ольгаренко.

По итогам круглого стола в проект резолюции совещания внесены предложения об утверждении программ совершенствования нормативного правового регулирования, стандартизации в области мелиорации. В течение года научным учреждениям поручено разработать опытно-конструкторскую документацию на образцы современной дождевальной техники, с ее последующим опытным внедрением.

Завершилась работа отраслевого совещания мелиораторов

Итоги реализации федеральной адресной инвестиционной программы в 2014 году в рамках освоения капитальных вложений по федеральным целевым программам и задачах на 2015 год» обсудили мелиораторы России на тематическом круглом столе в рамках расширенного отраслевого совещания.

Модератор круглого стола заместитель директора Департамента мелиорации Минсельхоза России Игорь Володин в своем вступительном слове подчеркнул, что результатом работы строительного комплекса в мелиорации, безусловно, является увеличение объемов сельскохозяйственного производства, обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации, а также эффективное, рациональное и безопасное использование водных ресурсов нашей страны.

Отмечено, от того как заказчик-застройщик, в качестве которого выступают подведомственные учреждения по мелиорации, организует работу по подготовке проектной документации, размещению государственного заказа, заключению и исполнению государственного контракта зависит своевременное и качественное выполнение работ генподрядной организацией, а значит и ввод объекта в эксплуатацию в установленные сроки.

Данные вопросы были детально рассмотрены на круглом столе, после чего выработаны предложения по обеспечению результативности проводимых мероприятий по направлению «капитальные вложения» в 2015-ом и последующие годы.

В завершение совещания были рассмотрены вопросы информационного обеспечения деятельности подведомственных учреждений Минсельхоза России, находящихся в ведении Департамента мелиорации. Ведущий круглого стола заместитель директора Центра научно-технической информации «Мелиоводинформ» Борис Краснов подробно остановился на анализе результатов рейтинга информационной активности учреждений по мелиорации, подготовке новостных сообщений о своей деятельности и взаимодействии учреждений со средствами массовой информации.

Итогом двухдневной работы стал принятый за основу проект резолюции – план конкретных действий, способствующих решению в полном объеме и эффективно всех поставленных перед отраслью задач.

 

АгроФорум
От АгроФорум февраля 17, 2015 10:31

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#