О реализуемых мероприятиях органами занятости обсудили на заседании Общественного совета

АгроФорум
От АгроФорум июня 25, 2021 17:54 Обновлено

О реализуемых мероприятиях органами занятости обсудили на заседании Общественного совета

Вчера, 24 июня, прошло второе в 2021 году заседание Общественного совета при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области второго созыва. Основной его целью было познакомить членов Общественного совета с мероприятиями, реализуемыми органами службы занятости Тюменской области в целях повышения удовлетворенности предпринимательского сообщества качеством трудовых ресурсов региона.

Ежегодно Агентство стратегических инициатив составляет Национальный рейтинг состояния инвестклимата в субъектах РФ. В 2021 году Тюменская область заняла 3 место в общем рейтинге по интегральному индексу, который формируется, в том числе, и с учетом показателя В4.2 «Оценка доступности трудовых ресурсов».

Как отметил Александр Сидоров, директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области, предстоит еще масштабная работа как с предпринимательским сообществом, так и с пулом соискателей в целях стабилизации ситуации в сегодняшних стремительно меняющихся условиях на рынке труда Тюменской области. Однако уже сейчас органами службы занятости заложен фундамент для качественных преобразований.

Развиваются партнерские отношения с порталом hh.ru. Вакансии агрегатора интегрированы на Интерактивный портал Департамента, благодаря чему осуществляется точечный кадровый рекрутинг. Совместно с hh.ru организована серия вебинаров для работодателей, граждан и сотрудников органов службы занятости по наиболее актуальным темам, посвященным вопросам подбора персонала и поиска работы.

Кроме того, органами службы занятости реализуется комплекс мероприятий, направленных на поддержку и стимулирование работодателей к приему на работу граждан, состоящих на учете в органах службы занятости, в том числе отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Департамент принимает активное участие в реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В рамках данного федерального проекта образовательными организациями организуется обучение отдельных категорий граждан.

По итогам заседания Александр Сидоров призвал членов Общественного совета к участию в мероприятиях службы занятости и распространению информации о них в бизнес-среде региона. Также он подчеркнул, что совместная работа службы занятости, работодателей и соискателей позволит добиться синергетического эффекта, который будет способствовать качественным изменениям на рынке труда Тюменской области. Данная инициатива была поддержана Членами Общественного совета.

АгроФорум
От АгроФорум июня 25, 2021 17:54 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#