О состоянии и использовании мелиорированных земель в 2013 году

АгроФорум
От АгроФорум декабря 24, 2014 11:03

О состоянии и использовании мелиорированных земель в 2013 году

Департамент мелиорации Минсельхоза России завершил работу по подготовке собственной части проекта доклада в Правительство Российской Федерации «О состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения», касающейся состояния и использования мелиорированных земель, а также вовлечения их в оборот.

Ежегодный доклад разрабатывается во исполнение Концепции развития государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и земель, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий, и формирования государственных информационных ресурсов об этих землях на период до 2020 года.

В частности, проектом доклада отмечается важная роль мелиорации в комплексе мероприятий по обеспечению устойчивости сельскохозяйственного производства в сложных природно-климатических условиях – дефицита атмосферных осадков на 80% пахотных земель и избыточного увлажнения – на 10 процентах. А выход продукции с орошаемого гектара в 2-5 раз выше по сравнению с богарным.

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве для выращивания сельскохозяйственных культур используется 6,3 млн. га мелиорированных земель (70% к наличию), в том числе 3,2 млн. га орошаемых и 3,1 млн. га осушенных. На этих землях, занимающих около 8% от площади пашни, производится весь рис, до 70% овощей, более 20% кормов для животноводства и другая продукция.

Орошаемые земли по уровню залегания грунтовых вод и засолению распределяются следующим образом: в хорошем состоянии – 2,27 млн. га, удовлетворительном – 1,12 млн. га и неудовлетворительном – 0,85 млн. га, из которых на 0,35 млн. га наблюдается недопустимое залегание уровня грунтовых вод, на 0,27 млн. га – засоление почв, а на 0,23 млн. га зафиксированы оба неблагоприятных фактора. Свыше половины оросительных систем (2,5 млн. га) нуждаются в проведении капитальных работ для повышения их технического уровня, в том числе 2,1 млн. га требуют проведения работ по реконструкции и техническому перевооружению.

Осушенные земли по мелиоративному состоянию распределяются следующим образом: в хорошем состоянии – 0,78 млн. га, удовлетворительном – 2,08 млн. га и неудовлетворительном – 1,76 млн. га. Из находящихся в неудовлетворительном мелиоративном состоянии 1,76 млн. га осушенных земель практически на всей площади наблюдается высокий уровень стояния грунтовых вод и недопустимо поздние сроки отвода поверхностных вод, что сдерживает проведение в оптимальные сроки полевых сельскохозяйственных работ на них. В проведении работ по восстановлению и реконструкции нуждаются более 1,4 млн. га осушительных систем.

Во многом улучшение состояния мелиорированных земель достигалось благодаря комплексу мероприятий, проведенных в рамках ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России в 2006-2010 годы и на период до 2013 года». В результате, удалось предотвратить выбытие земель сельхозназначения из оборота, вовлечь неиспользуемые угодья суммарной площадью порядка 12 млн. гектаров. 770 тыс. га, что в 4 раза больше запланированного, сельхозугодий обеспечены защитой от водной эрозии, затопления и подтопления, свыше 1 млн. га (147% к плану) – от ветровой эрозии и опустынивания. По направлению «капитальные вложения» реконструировано и введено в эксплуатацию 314 гидромелиоративных объекта, в том числе 44 – в 2013 году. Суммарный прирост производства сельскохозяйственной продукции в зерновых единицах составил 112,8 млн. тонн, в том числе от проведения гидромелиоративных мероприятий, а также мероприятий по предотвращению от выбытия и вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот — 30,6 млн. тонн зерновых единиц.

В целях проведения инвентаризации и мониторинга мелиоративных систем и гидротехнических сооружений Департаментом мелиорации Минсельхоза России был разработан и с прошлого года реализуется План мероприятий по внесению сведений в Электронный атлас земель сельскохозяйственного назначения и формированию электронной базы паспортов мелиоративных систем и гидротехнических сооружений на 2013-2014 годы.

АгроФорум
От АгроФорум декабря 24, 2014 11:03

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#