О вопросах уничтожения продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации

АгроФорум
От АгроФорум мая 25, 2017 11:57 Обновлено

О вопросах уничтожения продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации

С наступлением весенних дней можно в полной мере порадовать свой организм натуральными витаминами, употребляя в пищу свежие овощи и фрукты. Однако не все поставляемые в наш регион продукты являются безопасными в фитосанитарном отношении и ввозятся в наш регион с соблюдением закона.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проводится мониторинг на предмет выявления продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации. С начала 2017 года государственные инспекторы на подконтрольных территориях выявили и уничтожили около14 тонн запрещенной продукции. Как показывает практика, чаще всего на территорию Тюменской области ввозятся фрукты и овощи страной происхождения которых является Республика Польша: яблоки, груши, пекинская капуста, лук порей и др.

Напоминаем, что в соответствии с Указом Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» ограничен ввоз сельскохозяйственной продукции, странами происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн. С полным перечнем запрещенной к ввозу продукции, утвержденным Постановлением Правительства № 778 от 07.08.2017 можно ознакомиться на сайте Управления (http://ursn72.ru/pages/135.html).

При выявлении данной продукции, специалистам Россельхознадзора предписано уничтожать ее.

Довольно большое количество вопросов от потребителей поступает о необходимости уничтожения продукции: почему нельзя раздавать ее нуждающимся?

Руководитель Россельхознадзора С.А. Данкверт в одном из интервью отметил, что меры по уничтожению запрещенной продукции приняты для предотвращения повторных попыток ввоза. «Это единственный способ прекратить поставки таких товаров в нашу страну». Руководство ведомства подчеркивает, что система уничтожения применяется не только в России.

В связи с участившимся количеством нарушений, Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО призывает предпринимателей строго исполнять требования закона и прекратить ввоз запрещенной продукции. Кроме того, такая продукция может стать угрозой для карантинного фитосанитарного состояния, как региона, так и страны в целом, поскольку вместе с фруктами и овощами, поставляемыми из других стран, велика вероятность проникновения опасных для сельскохозяйственных культур карантинных объектов.

Обращаемся к потребителям: при приобретении сельскохозяйственной продукции, обращайте внимание на страну происхождения. Если вы обнаружили продукты из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии, Королевства Норвегии, Украины, Республики Албания, Черногории, Республики Исландия и Княжества Лихтенштейн, просим обратиться по телефону: (3452) 43-02-01, (3452) 22-14-41, или по электронной почте: ursnokr72@yandex.ru.

АгроФорум
От АгроФорум мая 25, 2017 11:57 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#