О занятости граждан с инвалидностью в 2017 году рассказали на пресс-конференции

АгроФорум
От АгроФорум ноября 29, 2017 13:36 Обновлено

О занятости граждан с инвалидностью в 2017 году рассказали на пресс-конференции

В Тюменской области ведется активная политика занятости граждан с инвалидностью.

Ежегодно в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, Служба занятости Тюменской области проводит «Декаду добрых дел». Во всех центрах занятости организованы различные мероприятия для граждан с инвалидностью — дни открытых дверей, ярмарки вакансий. Проводятся консультации по вопросам трудоустройства, организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также по вопросам охраны труда для работающих инвалидов.

29 ноября в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» города Тюмени прошла пресс-конференция Департамента труда и занятости населения Тюменской области. На вопросы журналистов отвечал Вадим Самсонов, начальник управления занятости Департамента труда и занятости населения Тюменской области.

«В Тюменской области проживает 30 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, из них около 12 тысяч инвалидов имеют в индивидуальных программах реабилитации рекомендации по содействию в трудоустройстве.

В течение 2017 года за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости населения обратилось 3997 инвалидов, из них трудоустроено 3072 человека. По состоянию на 23.11.2017 уровень трудоустройства инвалидов составил 76,9%. Наша задача – помочь трудоустроиться всем тем, кто несмотря на свои ограничения в здоровье, хочет трудиться и развиваться профессионально» — отметил Вадим Михайлович.

В целях выбора сферы деятельности и трудоустройства, гражданам с инвалидностью оказываются услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке. Также им предлагается пройти профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по востребованным на рынке труда профессиям.

По направлению органов службы занятости организовано профессиональное обучение 89 граждан с инвалидностью, из них 58 инвалидов молодого возраста. Наиболее востребованными инвалидами профессиями являются: «парикмахер», «охранник», «обувщик по ремонту обуви», «кондитер», «оператор заправочной станции», «продавец», «слесарь КИПиА», «слесарь по ремонту автомобилей», «флорист», «делопроизводитель», «оператор котельных», «портной», «техник по ремонту персональных компьютеров».

Социальная адаптация и психологическая поддержка. В целях развития необходимых навыков самостоятельного трудоустройства, снижения актуальности психологических проблем проводятся мероприятия по психологической поддержке и социальной адаптации безработных инвалидов на рынке труда. С начала 2017 года государственную услугу по социальной адаптации получили 442 гражданина с инвалидностью, по психологической поддержке — 293 гражданина.

Гражданам с инвалидностью оказывается услуга по организации профессиональной ориентации. С начала 2017 года государственную услугу получили 1,3 тыс. граждан с инвалидностью: безработные граждане, граждане, ищущие работу, учащиеся образовательных организаций.

В регионе реализуется комплекс мероприятий, направленных на содействие профессиональному самоопределению инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Примеры профориентационных мероприятий областного уровня для различных категорий молодежи:

— «Моя профессия — моё будущее» — единая акция для школьников (прошла в апреле). Специалистами центров занятости населения совместно с образовательными организациями, библиотеками, предприятиями для учащихся и их родителей организуются экскурсии на предприятия региона, встречи с представителями профессий,

турниры знатоков «Мир профессий», презентации профессий «Топ-50», «Атласа профессий», мероприятия на площадках «Job-кафе» и «Job-библиотека», профориентационные квесты, викторины, деловые игры, родительские собрания и др. Всего в мероприятиях акции приняли участие 15 тыс. человек, в том числе дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья (более 180 человек).

— «Старт к успеху» — ежегодная акция для студентов выпускных курсов (ежегодно в мае). Задачей акции является обучение студентов выпускных курсов образовательных организаций ориентированию на рынке труда, технологиям поиска работы, овладению навыками успешной самопрезентации и конкурентоспособности.

В период акции проведены ярмарки рабочих мест, мастерские поиска работы, мастер-классы по трудоустройству, тренинги и деловые игры, видеолектории. В Дни открытых дверей в службе занятости населения организована работа телефонов горячих линий. Из числа граждан, имеющих инвалидность, в акции приняло участие 45 человек.

Кроме того, на базе Центра профессиональной ориентации, функционирующего в составе ГАУ ТО ЦЗН г. Тюмени и Тюменского района, организована работа по организации экскурсий, профессиональных проб, мастер-классов для учащихся коррекционных школ. Так неоднократными гостями Центра профориентации были учащиеся специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья «Горизонт» города Тюмени.

Также граждане могут воспользоваться услугой по содействию самозанятости. Собственное дело в рамках мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан оформили 20 инвалидов. Основными видами деятельности стали: розничная торговля, производство хлеба и мучных кондитерских изделий, производство прочих деревянных строительных конструкций и столярных изделий, пчеловодство, разведение крупного рогатого скота, ремонт обуви и прочих изделий из кожи, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и др.

Кроме этого мы проводим различные мероприятия и с работодателями. В Тюменской области реализуется дополнительное мероприятие по содействию трудоустройству незанятых инвалидов. Работодателям за счет средств областного бюджета осуществляется возмещение нормативных затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования на рабочих местах созданных для трудоустройства инвалидов, оплату труда инвалидов (с учетом отчислений во внебюджетные фонды), трудоустроенных на эти рабочие места, а также выплату за наставничество.

Рабочие места созданы по специальностям: сторож (вахтер), администратор, подсобный рабочий, флорист, слесарь-ремонтник, юрист, гардеробщик, продавец, курьер, учетчик, делопроизводитель, социальный работник, упаковщик, сортировщик, оператор ЭВМ, агент рекламный, архивариус, изготовитель пищевых полуфабрикатов и др.

В целях исполнения законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов работодателям численность работников, которых составляет не менее 35 человек, квота для приема на работу инвалидов установлена в размере 3%. Сведения о выполнении квот по трудоустройству инвалидов работодатели представляют в Центры занятости населения ежемесячно.

На территории Тюменской области подлежат квотированию 1705 организаций, в которых осуществляют трудовую деятельность 4671 инвалид. Замещение квотируемых рабочих мест в октябре 2017 года составило 61,6%.

Органами службы занятости населения Тюменской области проводится планомерная работа по замещению инвалидами вакансий, заявленных работодателями в рамках квотирования. На сегодняшний день в банке вакансий, формируемом органами службы занятости населения, заявлена потребность на 1220 рабочих мест для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места.

Белова Оксана Юрьевна, пресс-секретарь

Департамента труда и занятости населения Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум ноября 29, 2017 13:36 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#