Об опыте развития мелиорации Кубани – на отраслевом совещании

АгроФорум
От АгроФорум марта 24, 2015 10:40

После знакомства с ходом реконструкции и работы гидромелиоративных объектов директор Департамента мелиорации Минсельхоза РоссииДаниил Путятин изаместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Гаркуша провели совещаниена тему: «Состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Краснодарского края».

На совещание были приглашены представителизаконодательного собрания Краснодарского края, ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз»,холдингов, организаций и сельхозпредприятий, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур на орошении инекоммерческого партнерства «Южный рисовый союз».

В лице Даниила Путятина Сергей Гаркуша поблагодарил федеральное министерство за внимание к вопросам региональной мелиорации, без которой представляется затруднительным обеспечение стабильности и интенсификации агропромышленного производства.В сельском хозяйстве края используется 385,3 тыс. га мелиорированных земель (94% к наличию), в том числе 361,3 тыс. га – орошаемых. Это позволяет быть ведущей рисопроизводящей территорией (более 80% от общероссийского валового сбора) среди иных девяти регионов, занимающихся этой культурой.

Он проинформировал представителя Минсельхоза России о мерах государственной поддержки, предпринимаемых и планируемых администрацией субъекта в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на 2014-2020 годы» (ФЦП «Мелиорация»). По словам Сергея Гаркуши, благодаря мероприятиям по строительству, реконструкции и техническому перевооружению мелиоративных систем общего и индивидуального пользования планируется обеспечить ввод в эксплуатацию более 37 тыс. га мелиорируемых земель, увеличить площадь орошения овощных культур до 73,45 тыс. га и их валовый сбор – в более чем 4,5 раза (до 852,5 тыс. тонн) в сравнении с 2012 годом. В первый год реализации программы при плане 4,66 тыс. га в эксплуатацию введено 4,92 тыс. га мелиорируемых земель.

В свою очередь директор Департамента мелиорации Минсельхоза России отметил, что край, занимающий по площади земель сельхозназначения с возможностью орошения лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ (386,5 тыс. га или 35% от показателя в ЮФО и 9% от РФ), более чем ответственно и в пример другим регионам страны относится к вопросам развития мелиорации.

Учитывая значимость отрасли для всего агропромышленного комплекса края, мероприятия по ее развитию Минсельхозом России были включены в действующие до 2020 года федеральные целевые программы «Мелиорация» и «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 — 2020 годах» («Водохозяйственный комплекс»).

Даниил Путятин подчеркнул, что по двум действующим программам будет проведена реконструкция 19 гидромелиоративных объектов, что позволит привести их в нормативно-техническое состояние и предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота около 270 тыс. га мелиорированных земель.

Вместе с тем, для достижения положительных результатов в отрасли, более активного привлечения дополнительных частных инвестиций руководитель отраслевого департамента Минсельхоза России обратил внимание на необходимость увеличения объемов региональной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих капитальные вложения в мелиорацию земель.

В рамках рассмотрения сложившейся в рисовой отрасли Краснодарского края ситуации предложено изыскать возможности для модернизации внутрихозяйственных рисовых систем, активизации работы по оформлению бесхозяйных рисовых систем и земельных участков под ними в муниципальную собственность, повышению уровня оснащенности хозяйств специализированной мелиоративной техникой. Для комплексного решения всех перечисленных вопросов участники совещания условились создать специальную рабочую группу, заседание которой намечено на самое ближайшее время.

Даниил Путятин также ответил на вопросы журналистов о состоянии и перспективах развития мелиоративного комплекса Краснодарского края.

АгроФорум
От АгроФорум марта 24, 2015 10:40

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#