Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум августа 13, 2015 15:29

Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан Тюменской области

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан является наиболее эффективной формой социальной защиты граждан, потерявших работу, содействует обеспечению квалифицированными кадрами предприятий.
Профессиональное обучение безработных граждан организуется в соответствии с утвержденным перечнем приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан. Перечень формируется на основе анализа перспективной потребности в кадрах на территории Тюменской области, а также планов социально-экономического развития муниципальных образований.
Ежегодно органами службы занятости населения на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направляется около 2 тысяч безработных граждан. С начала 2015 года на профессиональное обучение направлено 1719 безработных граждан.
В связи с большими объемами строительства в Тюменской области наибольшим спросом пользуются рабочие строительных специальностей. Потребность отрасли строительства, заявленная работодателями в органы службы занятости составляет более 14 тысяч вакансий, или 30% от общего числа имеющихся вакансий. В текущем году более четверти безработных граждан, направленных органами службы занятости населения на профессиональное обучение получили профессии строительного профиля. Из них более 100 электрогазосварщиков, 73 стропальщика, 30 каменщиков, 40 машинистов автомобильного, башенного и мостового кранов и других.
Кроме того, из числа граждан, прошедших профессиональное обучение по направлению органов службы занятости трудоустроено на предприятия торговли и общественного питания – 20%; транспорта – 4%; сельского хозяйства — 6%.
Более 93% безработных граждан, завершивших профессиональное обучение трудоустраиваются по полученным квалификациям. Высокий процент трудоустройства обусловлен тем, что по гарантийным письмам и трехсторонним договорам, заключенными между органами службы занятости, работодателями и безработными гражданами под конкретные рабочие места обучалась большая часть безработных граждан. Так, из числа граждан, завершивших профессиональное обучение, трудоустроились на предприятия: Тюменский фанерный завод, ООО «Зен-строй», ООО «УГМК-Сталь», ООО «Тобольск-Нефтехим», ООО «Варна-Газойль» и другие.
В целях развития предпринимательской инициативы, содействия самозанятости, ориентации в малый бизнес и коммерцию органами службы занятости проводится обучение профессиям, дающим возможность открыть собственное дело или работать в секторе малого предпринимательства, кроме того, в учебные планы большинства учебных заведений входит курс основ предпринимательской деятельности.
После прохождения профессионального обучения безработные граждане открывают мастерские по ремонту обуви, цветочные салоны, ателье по пошиву и ремонту одежды и другие. Так, в 2015 году по направлению Центра занятости Бердюжского района безработный гражданин получил профессию «слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматике» и планирует заняться предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по техническому обслуживанию общих узлов учета тепловой энергии и воды.
Профессиональное обучение осуществляется в 45 учебных заведениях более чем по 100 профессиям, среди них наиболее востребованы: электрогазосварщик, стропальщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию, повар, продавец, тракторист.
Неизменными партнерами в сотрудничестве по вопросам профессионального обучения остаются: Тюменский нефтегазовый университет, Ишимский политехнический техникум, Тюменский железнодорожный колледж, Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства, Учебно-курсовая производственная фирма «Упфир», Учебный комбинат «Тобольский», Учебно-производственный комбинат «Автомобилист» и другие.
В практике работы органов службы занятости Тюменской области- организация профессионального обучения с привлечением финансовых средств предприятий. Например, в г.Тобольске в период с 2009 по 2015 год организовано профессиональное обучение более 70 водителей автобуса для ОАО «Тобольское пассажирское предприятие».
Органами службы занятости осуществляется обеспечение кадровой потребности предприятий, реализующих инвестиционные проекты. Так, например, посредством данного мероприятия частично восполнена потребность в квалифицированных кадрах предприятий ЗАО НПП «Западная Сибирь», ООО «Завод БКУ», ООО «Умка-Беби», гипермаркет «ОКЕЙ» и других. Профессиональное обучение 30 безработных граждан организовано по квалификациям: слесарь по ремонту автомобилей, швея, маляр, машинист крана, повар, официант, машинист экскаватора, стропальщик и др.
С целью замещения российскими гражданами рабочих мест, на которые предполагается привлекать иностранных граждан за период январь-июль текущего года направлено на профессиональное обучение 369 человек, в том числе 241 человек с целью последующего трудоустройства на предприятия строительной отрасли.
Из числа безработных, направляемых ежегодно службой занятости на профессиональное обучение, до 60% граждан испытывающих трудности в поиске работы, проблемы трудоустройства которых решаются наиболее сложно – инвалиды, граждане, уволенные с военной службы, выпускники образовательных учреждений, граждане освободившиеся из мест лишения свободы. Профессиональное обучение для них – реальный шанс найти работу, так как многие из них не имеют профессии, профессионального опыта либо не имеют соответствующей современным требованиям производства квалификации. Обучение позволяет им адаптироваться в современных условиях и конкурировать на рынке труда наравне со всеми. Это подтверждает тот факт, что около 83% завершивших обучение находят доходное занятие.
В 2015 году по направлению службы занятости к профессиональному обучению приступили 31 человек из числа инвалидов, 25 человек завершили обучение, на сегодняшний день трудоустроено 17 человек. Обучение проводилось по 17 профессиям, наибольшая численность инвалидов получили профессии охранника, делопроизводителя, обувщика по ремонту обуви, оператора котельной, повысили квалификации бухгалтера, освоив программы «1С: Бухгалтерия 8.0», «1С:Предприятие. Бухгалтерия 8» и другие.
Так, по направлению Центр занятости населения г.Тобольска и Тобольского района гражданин, имеющий инвалидность прошел обучение по квалификации «оператор котельной» и был трудоустроен в сельскохозяйственный потребительский кооператив «Абалак». Центр занятости населения Заводоуковского городского округа направил на профессиональное обучение по квалификации стропальщик одного инвалида с целью последующего трудоустройства на ООО «Титан-профиль».
В Тюменском районе гражданин с инвалидностью по направлению центра занятости населения прошел профессиональное обучение по квалификации «слесарь-электрик по ремонту электрооборудования автомобилей», что позволило ему трудоустроиться в ООО «Перспектива».
Профессиональное обучение для безработных граждан осуществляется бесплатно. В период обучения им выплачивается стипендия в размере, определенном Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Перед направлением на обучение осуществляется бесплатное медицинское освидетельствование. Гражданам, направляемым на обучение в другую местность компенсируются расходы на проживание и проезд до места обучения и обратно.

Вадим Михайлович Самсонов, начальник Управления занятости Департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Белова Оксана Юрьевна,
пресс-секретарь департамента, 55-61-19, 8-919-953-80-58,
e-mail: BelovaOYu@72to.ru

АгроФорум
От АгроФорум августа 13, 2015 15:29

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#