Общественный совет при департаменте труда и занятости населения Тюменской области участвует в развитии малого и среднего предпринимательства

АгроФорум
От АгроФорум октября 16, 2017 14:03

Общественный совет при департаменте труда и занятости населения Тюменской области участвует в развитии малого и среднего предпринимательства

В начале октября в Тобольске состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства города. Темы запланированного мероприятия были актуальными и охватывали целый пласт проблем и вопросов, которые касаются деятельности местных предпринимателей. Как никогда остро стал подниматься вопрос о создании на территориях города Тобольска и Тобольского района создания Территориального объединения работодателей. На эту тему обратил свое внимание Федор Иванович Попов, руководитель рабочей группы по безопасности и жизнедеятельности общественной палаты Тюменской области, председатель общественного совета при департаменте труда и занятости населения Тюменской области.

По мнению Федора Попова, создание объединения работодателей на территории тобольского региона это необходимость, которая позволит привести на новый формат работы бизнес структуры, осуществить подбор и обучение кадров, привести существующие взаимодействие между работниками конкретного предприятия и руководства в формат отношений, предусмотренным трудовым кодексом.

«Порой, существующим законодательными актами, наемные работники защищены лучше, чем сами предприниматели, которые используют наемный труд. Предпринимателям, создав такой орган, будет легче защищать собственные интересы в органах власти, создавать органы управления и представительства бизнеса, выступать с законодательной инициативой через вышестоящие объединения предпринимателей, подписывать в регионе трех сторонние соглашения с органами власти и профсоюзами, а затем требовать исполнения этих соглашений, если какие то пункты соглашений будут нарушаться «чиновниками» и «профбоссами», — поясняет Федор Иванович.

Заместитель главы, председатель комитета по финансам города Тобольска И.А. Нефидов считает, что объединение работодателей поможет бизнесу не просто представлять интересы своих структур, но и участвовать в выработке правил и систем в работе, защитить бизнес от недобросовестных участников рынка, организовать площадку, где обсуждаются и вырабатываются подходы к организации систем регионального предпринимательства.

Председатель комитета по экономики города Тобольска С.А. Новоселов обратил внимание в своем выступлении к необходимости проведения экспертизы всех без исключений муниципальных нормативно правовых актов (МНПА), т.к. большая часть местных законов носит отраслевой характер и касается предпринимателей. Учитывая, что в регионе отсутствует структура, которая объединяет местных предпринимателей работодателей, как стороны трехстороннего соглашения, то при согласовании МНПА часть местных законов не в полной мере охватывает интересы бизнеса. Безусловно, в Тобольске есть структуры «Опора России» и других общественных общероссийских организаций, однако, это не в полной мере охватывает мелкий и средний бизнес. Создание территориального органа работодателей, объединяющих не только малых предпринимателей, позволит охватить все отрасли бизнеса и защитить при выработке стратегии развития региона малый бизнес, что сделает его более конкурентоспособным.

АгроФорум
От АгроФорум октября 16, 2017 14:03

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#