Обзор. Инновации. ТЭК СТРАТЕГИЯ ОПЕРЕЖЕНИЯ

АгроФорум
От АгроФорум октября 1, 2015 12:00

Обзор. Инновации. ТЭК СТРАТЕГИЯ ОПЕРЕЖЕНИЯ

Теоретические работы по воздействию жидкого азота на слагающие породы при бурении скважин, а в дальнейшем и при обработке призабойной зоны проводились членами нашей команды с конца 80-х годов прошлого столетия.

Однако в эпоху: 1) лёгкой нефти; 2) политических процессов в стране; 3) технологической отсталости криогенного машиностроения, эти работы были неактуальными, опередившими своё время. В 90-е годы в стране происходил полный хаос в науке, в том числе, в прикладной. А к 1997 году и цены на добываемую нефть упали ниже себестоимости. И только в начале нулевых годов нового столетия в стране начали складываться условия для развития отрасли и возможности появления новых технологий.

Нашей командой авторов были поданы заявки и получены Патенты РФ на Криобурение с применением жидкого азота (2005 г.) и КриоОПЗ (2007 г.).

Говоря вкратце, можно сообщить, что в основу указанных технологий заложен мощный синергетический эффект от применения уникального аккумулятора кинетической энергии, доносимого в пласт – жидкого азота. Эффект от его воздействия в полной мере раскрывается в задаваемой точке приложения для разрушения межкристаллических связей на уровне матрицы, таких плотных структур, как кераген, сланец, бажен и т.д.

Излагая сухим языком, это создаёт мощнейшую альтернативу существующим технологиям, в том числе ГРП (Фрекингу), сохраняя все преимущества данных технологий и исключая их недостатки, для запасов добычи углеводородов, включая трудноизвлекаемые и старый (отработанный) фонд скважин.

Альтернативу технологическую, экономическую, экологическую. Альтернативу в требованиях мобильности, автоматизации и культуры производства, производительности труда.

Сегодня в условиях развития технологий в мире и периодического возникновения кризисных явлений в экономиках, все страны работают над поиском нетрадиционных способов извлечения углеводородных полезных ископаемых. К ним можно отнести работы на шельфе в океанах, разработка залежей нефтяных песков, разработка сланцевых месторождений. Последние, в связи с их огромными запасами, становятся всё более актуальны. Наиболее дальше всех продвинулись в этом направлении американские корпорации. Конечно основной технологией для разработки сланцевых месторождений, в силу своей эффективности, сегодня является ГРП (Фрекинг). Но его недостатки, а именно: огромная потребность в пресной воде, химическая неэкологичность, большая себестоимость и потребность в развитой логистике и др. заставляют учёных-прикладников и отраслевых практиков искать безводные альтернативные технологии. В том числе технологии применения жидких газов.

Неоспоримым преимуществом таких технологий является: отсутствие химических реагентов, сохранение экологии пласта и поверхности, упрощение инфраструктуры и логистики, более эффективная очистка скважины и быстрый запуск её в производство, кратное снижение отходов, подлежащих утилизации.

Мысль не стоит на месте. Как и в случае изобретения электрической лампы одновременно Лодыгиным и Эдисоном (и др. случаи). Американские учёные обратили внимание на дешёвый, эффективный, экологичный жидкий азот. И сегодня уже работы в направлении, в котором мы движемся четверть века, американцы со всей мощью поддержки государства и корпораций готовы пройти в считанные годы. А наш воз и ныне там.

Американское Энергетическое Агентство «Research PartnershiptoSecure EnergyforAmerica» (RPSEA) в 2010 году открыло т.н. проект «Колорадо» по разработке технологии КриоОПЗ посредством жидкого азота и 20 августа 2013 г. представило докладруководителя работ по разработке безводной технологии разрыва пласта жидким азотом Доктора Юй-Шу Ву «Разработка нетоксичных криогенных технологий ГРП для сланцев и плотных газовых коллекторов» № Проекта: 10122-20.

http://www.rpsea.org/

Работы проводились и проводятся также при финансовой поддержке Национальной Лаборатории энергетических технологий США и Министерства энергетики.

В данном докладе представлены результаты проводимых исследований в лабораторных условиях на образцах кернов сланцевых пород и скважинных макетах. Описаны методики постановки опытов и измерений. Приведены графики и диаграммы, полученные до криовоздействия и после. В том числе рентгенографические и акустические, которые наглядно и уникально дают исчерпывающие ответы на способность мощного воздействия криотермического шока на породы пластов и образцы кернов.

Дальнейшим развитием проекта указанное агентство планировало в 2015 году проведение экспериментов на пилотных скважинах. Результаты их действий в текущем году пока неизвестны.

В статье Регионального общественно-политического журнала «Югра»:«У них — сланец, у нас — Баженовская свита!», опубликованной в марте 2013 года, исполняющий обязанности директора регионального департамента по недропользованию Станислав Кузьменков говорил: …«ежегодно в Югре добывают 1 млн. тонн нефти из отложений Баженовской свиты» … «Создание технологии разработки баженовских отложений коренным образом может решить проблему сырьевого обеспечения добычи нефти в Западной Сибири. Однако проблема эта весьма сложная, трудоемкая и не может быть решена отдельными даже крупными компаниями без участия государства и объединения усилий всех, заинтересованных в ее успешном решении».

http://www.ugra-start.ru/ugra/mart-2013/1314

Развитие национальных прорывных технологий в РФ не в хвосте американских компаний, а в фарватере современных трендов, такова задача сегодняшнего дня. И мы ещё имеем шанс быть первыми.

Обзор подготовил Василий Медведев

 

АгроФорум
От АгроФорум октября 1, 2015 12:00

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#