ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОБХОД ВЫСТАВКИ ТЮМЕНСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО ФОРУМА

АгроФорум
От АгроФорум сентября 23, 2020 23:46

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОБХОД ВЫСТАВКИ ТЮМЕНСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО ФОРУМА

Во второй день работы ТНФ-2020 состоялся Официальный обход выставки Тюменского нефтегазового форума с участием вице-премьера правительства РФ Юрия Борисова, первого заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Дениса Храмова, заместителя министра промышленности и торговли РФ Михаила Иванова, заместителя министра энергетики РФ Павла Сорокина, губернатора Тюменской области Александра Моора, губернатора Ямало-ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова, председателя правления ПАО «Газпром нефть» Александра Дюкова, председателя правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрия Конова, председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, члена правления ПАО «ЛУКОЙЛ», первого вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Азата Шамсуарова.

Официальные лица начали осмотр выставочной части Тюменского нефтегазового форума со стендов ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Лукойл», правительства Тюменской области и резидентов Технопарка. Также делегация посетила стенды СИББУРМАШ, СОКАР Энергоресурс и Югорского университета.

«Мы уже приступили к строительству в Тюмени крупной лаборатории. Здесь вы видите макет хранилища с лабораториями исследования генного материала, крупная лаборатория исследования флюидов буровым раствором, экологическая лаборатория. Объект мы открываем в следующем году. Это действительно серьезный скачок в развитии по части исследований – инновационные лаборатории с соответствующим архитектурным решением. Здесь представлены проекты дальнейшего развития территорий. Сейчас идет проработка параметров, как по внутренней планировке, по размещению центра обработки данных. Это действительно мощный центр не только для размещения сотрудников, но и для обработки данных», — сказал генеральный директор ООО «НОВАТЭК НТЦ» Иван Шаров на стенде компании.

«В НОЦ входит 10 университетов, 9 научных организаций и 7 индустриальных партнеров. Основными партнерами являются компании «Газпром нефть» и «СИБУР». Здесь мы вам представляем одну их разработок – это VR-тренажер, который используется в целях повышения квалификации нефтегазовых специалистов. Еще одним из наших направлений является инвестиционная активность. Тюменская область за последнее время достигла значительных результатов – в три раза увеличился инвестиционный поток, и в три раза выросло промышленное производство. У нас есть опыт создания промышленных индустриальных технопарков, и я хотел бы презентовать вам одну из новых концепций – большой промышленный технопарк на базе «ДСК-500». Это здание бывшего домостроительного комбината площадью 130 тыс кв.м., которое будет реконструировано. На территории 17 Га развернется большое количество производств. Отличительной характеристикой этого проекта является то, что там, где сегодня находятся производственные помещения, будут организованы высокотехнологичные центры коллективного пользования оборудованием. Не у всех малых и средних компаний есть доступ к высокотехнологичному оборудованию. Этот центр способен будет объединить креативные индустрии, науку, IT. Будет создано более 30 новых производств и более 1500 рабочих мест», — сообщил заместитель Губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев при обходе стендов.

«Абсолютно новые реагенты, которые работают по уникальному принципу и позволяют очищать воду и твердые поверхности от любых типов нефти и нефтепродуктов. Мы производим эти реагенты из сельскохозяйственных отходов – это жом сахарной свеклы, яблочный жмых. Также это используется для модификации фильтровальных мембранных материалов. И в качестве примера, я бы хотел показать, как это работает. Здесь есть демонстрационный прототип» — говорили о своих разработках представители Фонда «Сколково» на своем стенде.

На стенде компании «СибБурМаш»: «Все это оборудование направлено на реализацию проекта по извлечению трудноизвлекаемых запасов нефти. Это наша российская сланцевая революция, следующий шаг к эксплуатации любого месторождения, которое находится на последнем этапе своей разработки. Все технологии направлены на импортозамещение. Есть проекты, которые не имеют аналогов не только российских, но и западных. Сейчас мы находимся на пике технологий и готовы к партнерству и взаимовыгодным отношениям».

На площадке Тюменского нефтегазового форума сразу после официального обхода выставки состоялась церемония подписаний соглашений о сотрудничестве.

Правительство Тюменской области в лице губернатора Тюменской области Александра Моора подписало соглашение с ПАО «СИБУР Холдинг» в лице председателя правления Дмитрий Конова. Соглашение подписано с целью дальнейшего сотрудничества в реализации промышленных, финансовых, социальных программ, способствующих комплексному развитию Тюменской области.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве заключили Правительство Тюменской области и ООО «СОКАР Энергоресурс». Подписи в документе поставили губернатор Тюменской области Александр Моор и генеральный директор ООО «СОКАР Энергоресурс» Фарид Джафаров. Соглашение способствует развитию экономики Тюменской области и иному сотрудничеству в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Тюменской области и ООО «Цифра» также было подписано на площадке ТНФ-2020. В подписании участвовали губернатор Тюменской области Александр Моор и генеральный директор ООО «Цифра» Игорь Богачев. Соглашение подписано с целью развития и внедрения в организациях в Тюменской области новых производственных технологий, в том числе цифровизацию нефтегазовой отрасли и иного сотрудничества в различных сферах, представляющих взаимный интерес сторон.

АгроФорум
От АгроФорум сентября 23, 2020 23:46

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#