Олег Косырев: «От нас многое зависит!»

АгроФорум
От АгроФорум июня 30, 2016 16:50

21 апреля в рамках Второй Всероссийской недели охраны труда ВНОТ-2016 состоялся – четвёртый Всероссийский съезд специалистов по охране труда.

Бесспорно, по своей значимости четвёртый Всероссийский съезд специалистов по охране труда стал центральным мероприятием Недели. Он собрал и обобщил опыт, предложения и рекомендации ключевых спикеров и участников Съезда, а также остальных участников Всероссийской недели охраны труда – ведущих специалистов промышленных, научно-исследовательских и аудиторских компаний и других членов профессионального сообщества в области охраны труда. Кроме того, в выступлениях Съезда проанализированы основные итоги работы ВНОТ-2016, озвучены предложения и рекомендации, прозвучавшие на круглых столах и панельных дискуссиях Недели.

Прозвучали доклады об актуальных тенденциях и инновациях в сфере охраны труда, обсуждались перспективы отрасли, высказывались конкретные предложения по существующим проблемам, от управления охраной труда, внедрения профессиональных стандартов и развития нормативной базы до практической реализации поведенческой безопасности и повышения престижа профессии «специалист по охране труда».

О достижениях и перспективах

Важной темой для обсуждения стала проблема регулирования труда специалиста в области охраны труда. Участники Съезда пришли к выводу о необходимости выработать и донести до властей предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие особенности данного процесса. Среди них Трудовой кодекс РФ, где содержится множество статей, регламентирующих особенности регулирования труда педагогических, медицинских, творческих и многих других работников, а также экспертов СОУТ, типовое положение о системе управления охраной труда в части детальной регламентации прав и обязанностей специалиста по охране труда, межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда, порядок обучения по охране труда, образовательный стандарт по направлению «Техносферная безопасность» и т. д.

Впрочем, несмотря на все достижения, остаётся ещё много белых пятен и неразрешенных проблем, подчеркивает Косырев, председатель Ассоциации «ЭТАЛОН». «Давайте перестанем пассивно ожидать, что замечательная нормативная база придёт к нам сама, – призывает он. – От нас многое зависит, ибо нам работать по этим документам. Мы регулярно публикуем проекты новых нормативных актов на нашем сайте, все проекты также публикуются на Едином Портале размещения информации о разработке проектов. Однако активность обсуждения, к сожалению, низкая. Хочу еще раз заявить: у нас есть и желание, и все возможности довести ваши предложения до лиц, принимающих решения, добиться внедрения обоснованных предложений».

Рабочая группа в помощь профессиональному сообществу

Для выработки предложений по внесению изменений в законодательство и в целях развития нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность специалистов и служб охраны труда Съезд поддержал предложение о создании специальной рабочей группы. Она будет сосредоточена на решении следующих задач: регулирование труда специалистов в области охраны труда, расширение полномочий специалиста по охране труда, разработка положений, закрепляющих его независимость, конкретизация и разделение ответственности между специалистом по охране труда и работодателем, внедрение в практику обязательного порядка уведомления профессионального объединения о наложенных взысканиях и закрепление права объединения по обжалованию такого рода взысканий, передача полномочий подтверждения квалификации специалиста по охране труда в профильное профессиональное объединение и т. п.

Резолюция Съезда – документ государственной важности

По результатам работы Четвёртого Всероссийского съезда специалистов по охране труда принята резолюция, ставшая официальным итоговым документом Всероссийской недели охраны труда – события, поистине грандиозного как по своим масштабам, так и по числу затронутых на нём тем. «Нам есть чем гордиться!» – с удовлетворением отзывается Косырев об итогах работы Съезда и о Неделе охраны труда в целом.

По окончании пленарной части съезда корреспонденты журнала «Агрофорум» застали Федора Попова, председателя Тюменской региональной общественной

межрегиональной организации специалистов по охране труда на площадке ВНОТ, где он готовился к прямому эфиру на местном телевидении, где он посчитал нужным сказать: «Съезд специалистов, занимающихся вопросами охраны труда прошел по — деловому. Обсудили запланированные вопросы, вступали в прениях. После общения с коллегами меня попросили выступить по телевидению и рассказать о положительном опыте сотрудничества с местными органами власти и взаимодействии общественных организаций. Пришлось рассказать как работает Общественный Совет при департаменте труда и занятости населения Тюменской области, который я возглавляю. И хотя председателем выступаю менее года, но перечень вопросов, которые рассматривает наше общественное формирование имеет множество направлений. Это – вопросы занятости населения, проработка вопросов трехсторонних соглашения между Правительством Тюменской области, местным Союзом работодателей и региональными профсоюзами. Кстати хочу заметить, что в Общественный Совет входят руководители и работодателей и профсоюза, что позволяет обсуждать многие вопросы более оперативно»

Владимир Сипетин

АгроФорум
От АгроФорум июня 30, 2016 16:50

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#