Опыт корпораций: как инструменты WorldSkills способствуют повышению производительности труда на предприятиях

АгроФорум
От АгроФорум октября 30, 2020 20:35

Опыт корпораций: как инструменты WorldSkills способствуют повышению производительности труда на предприятиях

В рамках VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020 прошла бизнес-миссия для иностранных участников на тему «WorldSkills как инструмент проведения оценки и развития персонала».

Страны традиционно показывают высокую заинтересованность в разрабатываемых WorldSkills Russia совместно с партнерами технологиях. В этом году бизнес-миссию посетили более 25 стран. Участники дискуссии, представители российских госкорпораций, поделились тем, как на предприятиях в России используют методики и инструменты Ворлдскиллс, а также обсудили влияние участия в чемпионатах движения на развитие профессионализма персонала предприятий и повышение производительности труда.

 

«Проводя WorldSkills Hi-Tech, мы стремимся подчеркнуть важность развития компетенций не только в рамках системы подготовки кадров, но и в промышленности. Эту тенденцию поддерживают и корпорации, которые проявляют инициативу, участвуя в отраслевых чемпионатах и активно применяя инструменты WorldSkills на своих предприятиях. Таким образом, сейчас мы наблюдаем интеграцию развития компетенций в развитие производства», – подчеркнула заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по международной деятельности, технический делегат от России в WorldSkills International, WorldSkills Europe и WorldSkills Asia Алина Досканова. Это объяснимо: компании хотят видеть своих сотрудников профессиональными и конкурентоспособными.

 

Ассистент технического делегата от России в WorldSkills International, WorldSkills Europe и WorldSkills Asia Сергей Шабельников поделился опытом работы Ворлдскиллс с компаниями: «После участия в WorldSkills Hi-Tech компании поняли, что нужно проводить чемпионаты внутри компаний, чтобы определить для себя полезность инструментов Ворлдскиллс. В 2016 году мы одобрили компаниям адаптацию заданий под свои потребности. Также компании включили в чемпионаты и свои компетенции».

 

Он отметил, что инструменты Ворлдскиллс помогают подготовить участников к чемпионатам, а участие обогащает их новыми подходами: «Когда чемпионат заканчивается, люди, возвращаясь на свои рабочие места, уже не могут работать по-прежнему. Культура качества, безопасности, эффективности входит в привычку». По мнению спикера, инструменты и принципы Ворлдскиллс помогают компаниям становиться лучшими, а также дают возможность сотрудникам увидеть полный цикл производства и, таким образом, совершенствовать его: «Важно разрабатывать инструменты нематериальной мотивации. И чемпионат является прекрасным способом ее формирования. Люди превращаются в команду, действия которой направлены на успех компании». Важен и момент наставничества – это тоже мотивирует сотрудников.

 

Еще один важный блок – оценка персонала, Ворлдскиллс – прекрасный инструмент для этого, убежден Сергей Шабельников: «Чемпионат помогает решать практические производственные задачи и обмениваться опытом. А оценка квалификации помогает увидеть слабые места и понять, как это исправить. Чемпионат также дает возможность выявлять самых многообещающих сотрудников. Ведь на предприятиях есть иерархия, а чемпионат позволяет потенциально успешной молодежи проявить себя. Победители чемпионата становятся звездами, на которых равняются». Как подчеркнул Сергей Шабельников, в России у многих предприятий есть свои опорные колледжи, стандарты, разработанные предприятиями, включаются в образовательные программы, студенты получают скилл-паспорт, с которым приходят на предприятие, и их с готовностью берут. Механизмы Ворлдскиллс также позволяют оценивать навыки соискателей.

 

Программа подобной комплексной подготовки сотрудников разработана в Академии Ростеха. Как отметила представитель госкорпорации Ростех (Академия Ростеха), эксперт компетенции «Управление жизненным циклом» Евгения Сурова, программа комплексной подготовки включает в себя soft skills, командообразование, сессии для развития профессиональных сообществ: «Нам важно с помощью Ворлдскиллс создать такие инструменты развития для молодежи на наших предприятиях, которые бы помогали развивать карьерные траектории, наращивать профессионализм и налаживать кросс-профессиональную среду для обмена опытом. Система, которую мы выстроили, работает. Это показывает и количество медалей, которые подтверждают профессионализм наших сотрудников. Растет и количество участников сборной. Это позволяет в целом повысить уровень профессионализма и производительность труда на предприятиях».

 

Как считает Евгения Сурова, такой подход дает возможность сохранять ключевые компетенции в отрасли и делиться ими с подрастающим поколением. «И конечно это системный подход к развитию молодежи и наших инженерных кадров», – заметила спикер. А для компаний это возможность адекватно отвечать на внешние вызовы, успешно реализовывать планы и разрабатывать новые цели в своем развитии.

 

«Лучшие практики в области оценки (практики Ворлдскиллс и HR-практики) мы применяем и к нашим сотрудникам. И это касается в том числе цифровой сферы. Часть рабочих процессов и процессов развития персонала у нас перешло сейчас в онлайн-формат. А значит, люди должны владеть определенными навыками и цифровыми компетенциями, их надо выявить и оценить потенциал сотрудников в области цифровизации», – пояснила директор центра диагностики персонала корпорации Ростех (Академия Ростеха) Екатерина Калинина.

 

В компании структурировали цифровой профиль сотрудника: модель цифровых компетенций включает в себя как личностные черты, так и цифровые навыки, ИТ-навыки, профессиональные цифровые навыки. Как рассказала Екатерина Калинина, это soft skills, базовые навыки – гигиенический минимум для работы в цифровом пространстве, в том числе информационная грамотность, работа в сети, технологические навыки. Другие блоки профиля относятся к профессиональным навыкам. Это ИТ-компетенции, которые необходимы в любой профессиональной среде, четвертый блок связан со специализированными цифровыми навыками, которых ранее в рабочих навыках не было, – это навыки цифрового производства, образования и обучения. В итоге Академия Ростеха разработала универсальный цифровой профиль сотрудника, который включает в себя эти требования, и инструмент оценки таких навыков и знаний – тесты и задания. «Этот инструмент может применяться для оценки любого цифрового сотрудника организации. Если мы понимаем, что какая-либо компетенция включает большой блок работы в цифровом пространстве, мы применяем этот инструмент для оценки потенциала наших сотрудников и выбираем наиболее подготовленных», — рассказала Екатерина Калинина.

 

Цифровые инструменты применимы и к рабочим специальностям, замечает Екатерина Калинина: «Речь идет не о применении таких же тестов, которые мы используем для офисных сотрудников. Мы адекватно подходим к разработке и модели компетенции и оценки компетенции с учетом специфики профессиональной деятельности». Учитываются soft skills, которые касаются компетенций, связанных с мышлением, коммуникациями, проактивностью и готовностью к изменениям.

 

Цифровая грамотность связана с компьютерной грамотностью, цифровой эрудицией, цифровой безопасностью и поведением в сети. «Мы продолжаем разработку цифровых профилей. Нам интересен профиль лидера и участника цифровой команды. Мы заходим также в область компетенций цифрового производства и специальных цифровых знаний, связанных с обучением, развитием, финансами и прочими областями», – сообщила Екатерина Калинина. Практика выявления цифрового потенциала у сотрудников компании позволяет повышать их результативность, в том числе в рамках соревнований Ворлдскиллс, подчеркнула спикер.

 

Руководитель производственного центра компетенций Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Алексей Смирнов рассказал о программе «Будущее белой металлургии», которая была открыта в 2011 году. С 2012 года предприятие, на котором работает 25 тыс. сотрудников, участвует в движении Ворлдскиллс. «Философия белой металлургии – это и производственная система, и корпоративная культура. В программе два вектора – подготовка будущих кадров и повышение квалификации текущих сотрудников, – сообщил Алексей Смирнов. – Процесс подготовки ведется по немецкой дуальной системе, где 60 процентов времени уделяется практике и 40 процентов – теории. В рамках программы у нас внедрены 17 компетенций, которые полностью синхронизированы с производственным процессом. Основная задача частной компании по внедрению новых компетенций – повышение эффективности. И Ворлдскиллс является одним из инструментов, который позволяет это сделать». В итоге уже более 500 студентов и сотрудников предприятия подготовлены для участия в чемпионатах.

 

Чемпионаты Ворлдскиллс обогащают участников самыми различными новыми возможностями, считает Алексей Смирнов, а в итоге это становится плюсом и для компаний: «Чемпионаты – это в том числе оценка себя и сравнение себя с другими, знакомство с новыми конкурентами и новыми целями. А еще это оценка навыков, развитие экспертного сообщества, системный подход, стимул и мотивация к развитию. Это обмен знаниями, навыками, технологиями, а затем на своем предприятии через рацпредложения специалисты внедряют эти новые знания. Результат – создание мультифункционального специалиста, который обладает soft skills и hard skills». Такой мультифункциональный сотрудник способен быстро адаптироваться к новым технологиям и оставаться эффективным на производстве.

 

«Мы рассматриваем производство как лучшую инфраструктуру для подготовки специалистов», – отметила, в свою очередь, генеральный директор ГАУ СО «Агентство по развитию человеческого капитала» Анастасия Кожепенько. Опыт Сахалинской области, которая принимала в 2018 году VI Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), показывает, как активно создаются центры развития компетенций по базовым компетенциям региона: строительство, сфера услуг, улгедобывающий сектор, рыбное хозяйство и энергетика.

 

«Один из базовых подходов, который используется в развитии производительности труда, – это разработка корпоративных стандартов, позволяющих выделить набор трудовых операций, критерии и аспекты оценивания каждой. После этого возможно не только проводить оценку персонала, но и в первую очередь разрабатывать индивидуальные программы по повышению производительности труда каждого сотрудника. Изучить такой опыт можно на острове в рамках industrial сamp», – рассказала Анастасия Кожепенько.

 

«Мы должны понимать, сколько специалистов требуется на предприятиях, чтобы в любой момент обеспечить их кадрами. Это помогает нам создавать корпоративные стандарты. Сейчас в Сахалинской области активно внедряется этот подход. Корпоративный стандарт включает в себя описание всех трудовых операций, которые выполняет специалист, и его навыки, – пояснила Анастасия Кожепенько. – Это дает возможность нам отказаться от универсального подхода в обучении сотрудников и рабочих по одинаковым программам, перейдя к индивидуальным программам. Мы создаем систему, которая позволяет человеку быстро освоить необходимые навыки, в то время как инструменты WorldSkills дают решения для развития кадров для каждого этапа производства».

Справочно

 

VII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech прошел с 23 по 30 октября 2020 года в Екатеринбурге в дистанционно-очном формате. Это самые масштабные соревнования по профессиональному мастерству среди специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет в России. Благодаря новому формату продемонстрировать свои практические навыки также смогли студенты вузов, совмещающие учебу и работу на производствах.

 

Чемпионат проводится в рамках нацпроекта «Образование» Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», крупнейших холдингов и корпораций. Стратегическим партнером чемпионата является компания «Сибур», инновационным партнером – ГК «Ростех», золотым спонсором — ГК «Роскосмос».

 

В соревнованиях приняли участие более 300 участников из России и 12 стран мира. Экспертное сообщество представили более 100 человек. Участники боролись за призовые места в 24 компетенциях в дистанционном и аккумуляционном форматах, выполняя задания под прицелом видеокамер на более чем 100 площадках промышленных предприятий, корпоративных учебных центров, а также партнерских вузов и колледжей по всей стране. Эксперты контролировали ход соревнований удаленно в онлайн-режиме. Оценка работ участников по 17 компетенциям была проведена дистанционно, по 6 компетенциям изготовленные изделия были направлены почтой в центр управления соревнованиями в Екатеринбурге.

 

В рамках WorldSkills Hi-Tech 2020 прошел финал II Национального чемпионата «Навыки мудрых» для действующих сотрудников предприятий возраста 50+ (входит в нацпроект «Демография»). Более 50 участников состязались в онлайн-формате по 9 компетенциям. Также в рамках мероприятия прошел фестиваль профессий проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», в котором приняли участие школьники со всей России. Им были предложены 44 компетенции на уроках профессионального мастерства и 90 – в формате try-a-skill.

АгроФорум
От АгроФорум октября 30, 2020 20:35

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#