Органы прокуратуры Тюменской области выявили 255 нарушений законодательства в сфере миграционных отношений

АгроФорум
От АгроФорум мая 7, 2018 15:41

Органы прокуратуры Тюменской области выявили 255 нарушений законодательства в сфере миграционных отношений

Органы прокуратуры Тюменской области совместно с миграционной службой и полицией провели проверку соблюдения в регионе законодательства в сфере миграционных правоотношений.

В рамках надзорных мероприятий проверено 111 объектов объекты торговли, строительства, сферы обслуживания. В результате выявлены факты несоблюдения миграционного законодательства, выразившиеся в нарушениях, связанных с несоблюдением порядка привлечения и работы иностранных граждан, порядка пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, неисполнением обязанностей принимающей стороной.

Так, в ходе проверки торгового комплекса «Тюменский» выявлен гражданин Республики Узбекистан, осуществляющий в нарушение требований российского законодательства торговлю на одном из торговых мест, в связи с чем в отношении него прокуратурой Калининского АО г.Тюмени возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.18.17 КоАП РФ. Мигрант привлечен к административной ответственности.

Ялуторовской межрайпрокуратурой совместно с отделом по вопросам миграции МО МВД России «Ялуторовский» в ходе проверки на объекте строительства многоквартирного жилого дома в г.Ялуторовск выявлен факт привлечения 6 граждан Республики Узбекистан к работе в качестве рабочих без наличия у них разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности. В связи с этим по результатам рассмотрения шести дел об административных правонарушениях, возбужденных межрайпрокуратурой, работодатель, привлекший мигрантов к работе, привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ (на него наложены штрафы на общую сумму 12000 рублей). Иностранные рабочие также привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ по делам, возбужденным отделом по вопросам миграции.

Прокурорами в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ по выявленным фактам фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан в органы дознания направлено 10 материалов. Так, прокуратурой г.Тюмени установлено, что в одной из квартир гражданином Российской Федерации осуществлена фиктивная постановка на миграционный учет 7 иностранных граждан. По результатам прокурорской проверки 22.03.2018 возбуждено уголовное дело по ст.322.3 УК РФ.

Наряду с этим, прокуратурой Ленинского АО г.Тюмени в суд направлено 32 исковых заявления о взыскании в доход Российской Федерации средств в размере 484500 руб., полученных за постановку мигрантов на учет, как полученных по ничтожной сделке.

Прокуратурой г.Тюмени установлен факт привлечения к административной ответственности по ст.ст.6.9, 6.9.1 КоАП РФ гражданина Республики Украина, которому предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации. Учитывая, что в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» привлечение иностранного гражданина к административной ответственности по ст.ст.6.9, 6.9.1 КоАП РФ является основанием для лишения его временного убежища, по информации прокуратуры в управление по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области недобросовестный иностранный гражданин лишен временного убежища на территории Российской Федерации.

Всего в ходе проверки тюменские прокуроры выявили 255 нарушений законодательства. Для их устранения возбуждено 58 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 40 заявлений, внесено 33 представления, принесено 53 протеста, по материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел.

С.М. Сипетина,

прокурор отдела Тюменской областной прокуратуры

АгроФорум
От АгроФорум мая 7, 2018 15:41

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#