От «Пленера с мастерами» к проекту «Мосты соединяют. Дружба без границ

АгроФорум
От АгроФорум августа 21, 2018 11:08 Обновлено

От «Пленера с мастерами» к проекту  «Мосты соединяют. Дружба без границ

Что важнее: идея или осуществление этой идеи. Основа международного сотрудничества мастеров культуры Саксонии и Тюменской области была положена еще в 1993 году. Со временем сотрудничество приобретало различные формы творческого взаимодействия: то немецкие художники решались поехать в Россию, то тюменские в Германию. И не один раз. И истории этих поездок выливались в красках на холстах – своеобразный итог творческих командировок. И не важно: они к нам приезжали или мы к ним за творческими ощущениями ехали – на холстах появлялись творения, которые, допустим, после выставок в Германии расходились по частным коллекциям.

Отмечу, что в последний раз иностранные живописцы приезжали в Тюмень, Тобольск, Сургут и Ханты-Мансийск в 2015-м – на грандиозный международный пленэр «Мосты соединяют. Дружба без границ». Потом за границу за творческими впечатлениями отправлялись наши тюменские художники. И вот зарубежные коллеги снова в России. На этот раз к проекту присоединился еще и Пермский край.

Кстати, осуществлен проект будет на средства президентского гранта (Союз художников впервые заявился и выиграл) и Министерства науки и культуры Нижней Саксонии.

Программа пленэра составлена вплоть до конца сентября. Сначала мастера поработают в селе Каменка Тюменского района, потом в нижнем посаде Тобольска и в Абалаке, и по итогам организуют однодневные показы в Западно-Сибирском регионе. Далее последуют в Пермский край. Там будут трудиться в городке Кунгур и деревне Хохловка. Оформят большую экспозицию в Тюменском драматическом театре. По окончании «Пленэра» запланировано путешествие готовых полотен в немецкие Леер и Раудерфен и в Голландию.

Представитель Союза художников Раудерфена, куратор проекта с немецкой стороны Хартмут Диркс не перестает напоминать, что цель «Мостов» – формирование взаимопонимания народов. В культуре, точнее, в художественной ее части, общение и совместный труд тоже на достойном уровне: люди общаются, вместе пишут, ездят в гости, дискутируют, презентуют творчество.

Добавим, что с иностранной стороны в проекте в этом сезоне занято семь человек, из них три новичка. К ним присоединятся два мастера из Перми. От Тюмени будут Александр Новик, Алена Головырских, Ильшат Хусаинов, Иван Станков. На пленэр в Каменку приедут Михаил Гардубей, Олег Федоров, Евгения Качальская, Александр Васильев и Александр Почежерцев.

Наш корреспондент, участвующий в пресс-конференции, поинтересовался у гостей приверженностью современной художественной школы немецких мастеров и имеют ли подходы и творческие пристрастия гостей-художников на формирование собственной художественной школы и подбора учеников.

На что Хартмут Диркс посчитал нужным сказать: «Культурное развитие Раудерфене имеет несколько направлений, в том числе живописи, которому принадлежат художники, приехавшие в Тюмень. У нас, в отличие от художников из Тюмени, нет специального образования, но желание рисовать и создавать свои живописные работы заложено у нас не генетическом уровне. После каждой поездки в Тюменскую область, где мы учимся и впитываем как губка различные техники живописи и работу на пленэрах с тюменскими художниками делают нас богаче и мастеровитее.»

Хартмут Диркс так же заметил, что такие обмены и совместная творческая работа, особенно, когда тюменские художники приезжают на пленэр в Германию, существенно повышает интерес у жителей Саксонии к творчеству и живописи.

Среди тюменских художников, участвующих в проекте «Мосты соединяют. Дружба без границ», мы встретили Алену Головырских, давнего нашего автора и преподавателя ДШИИ «Фантазия» (п.Боровский, Тюменский район). Вместе со своими

учениками она помогала готовить рисунки по проекту общественного совета при департаменте труда и занятости населения Тюменской области «Я выбираю профессию».

Во время общения с немецкими и голландскими коллегами Алена Головырских, педагог и художник, рассказала о существующем в школе детском художественном проекте «Пленэр с мастерами» и презентовала гостям авторские работы детских художников из «Фантазии», опубликованные в журналах «АГРОФОРУМ» и «АФОРУМ.РФ», что вызвало неподдельный интерес у иностранных гостей: «…такого в Германии нет».

Отметим, что летом 2019 года международный пленэр в Германии и Голландии проведет союз художников Германии. По результатам проекта планируется организовать выставки, созданных во время пленэров работ, в Министерстве науки и культуры Нижней Саксонии, в городах Леер и Раудерфен, галереях Голландии.

Владимир Сипетин,

по материалам тюменских СМИ.

Фото редакции журналов

«АГРОФОРУМ» и «АФОРУМ.РФ»

АгроФорум
От АгроФорум августа 21, 2018 11:08 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#