Отдел пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте доложился на конференции в Тюмени

АгроФорум
От АгроФорум апреля 18, 2017 12:30 Обновлено

Отдел пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте доложился на конференции в Тюмени

О том, что с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) будет производиться в электронной форме, редакция журнала «Агрофорум» («АФОРУМ.РФ») писала не раз. В один из дней апреля эту информацию подтвердили работники Территориального Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам на семинаре по этому вопросу.

Ларисой Невидайло, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тюменской области, в начале конференции было подмечено, что такие мероприятия необходимо проводить с федеральными и территориальными органами регулярно. И особенно это важно в силу меняющегося законодательства страны в сфере деятельности местного Управления Россельхознадзора.

Территориальное Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам работает в тесном взаимодействием с Тюменской таможней и пограничным Управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Представить целостно картину состояния дел в этом вопросе позволило не только участие в конференции специалистов территориального ведомства Россельхознадзора, но и участие специалистов Управления Ветеринарии Тюменской области, которым по окончании докладов и выступлений пришлось отвечать на вопросы представителей бизнеса.

Из всей информации Александра Киселева, начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Территориального Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, оказавшейся доступной собравшимся, особое внимание было уделено ответам на вопросы о предупреждении нарушений в пунктах пропуска через Государственную границу РФ.

В первую очередь, информация о действующих запретах размещается на информационных стендах в пунктах пропуска через Государственную границу РФ и сайте Управления, а также передается по громкой связи в аэропортах при оформлении международных рейсов. Разработана памятка для пассажиров, содержащая информацию по правилам перевозки животноводческой продукции. Сотрудники Управления дают консультации и разъяснения по правилам перевозки подконтрольной ветеринарному надзору продукции.

Однако, при всей незначительности оборота продукции подпадающей под ветеринарные требования, основным нарушением, выявляемым в пунктах пропуска, является ввоз в ручной клади и багаже животноводческой продукции из стран, в отношении которых Россельхознадзором были введены ограничения.

Территориальное Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проинформировало собравшихся на конференции, что в соответствии с п. 10.1 «Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза», утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 317, к ввозу на территорию таможенного союза без разрешения Россельхознадзора и ветеринарных сопроводительных документов (далее ВСД) допускается до 5 кг, включительно в расчете на одно физическое лицо для личного пользования готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза

Надо учитывать, что для предупреждения нарушений при перевозке подконтрольной продукции сотрудниками Территориального Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проводится разъяснительная работа с перевозчиками продукции, даются консультации по правилам перевозки подконтрольных грузов.

— Так как основным нарушением, выявляемым при проведении совместных дежурств с ГИБДД, является перевозка подконтрольных Госветнадзору грузов без документов, — рассказал Александр Киселев, — хотелось бы остановится на новом правовом акте, регламентирующем порядок выдачи ВСД. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2018 года оформление ВСД будет производиться в электронной форме.

Согласно Приказа МСХ РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», с 01.01.2018 оформление ВСД будет осуществляться в электронной форме, с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, уполномоченными лицами организаций и индивидуальными предпринимателями без обращения в ветеринарную службу.

Думаем, что с поставленной задачей, службы Территориального Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам справятся успешно.

Президиум_2

Владимир Игель,

по материалам пресс-службы

Управления Россельхознадзора по Тюменской области,

Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам,

сайта журнала «АГРОФОРУМ»

АгроФорум
От АгроФорум апреля 18, 2017 12:30 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#