Открытое акционерное общество не смогло оспорить в вышестоящих инстанциях предписание об устранении нарушения земельного законодательства

АгроФорум
От АгроФорум февраля 21, 2021 00:31

Открытое акционерное общество не смогло оспорить в вышестоящих инстанциях предписание об устранении нарушения земельного законодательства

В декабре 2019 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ходе внеплановой проверки в отношении ОАО «Тюменьторф» был установлен факт непроведения обществом обязательных мероприятий по защите земельного участка  сельскохозяйственного назначения от загрязнения отходами производства (люминесцентными лампами). За совершение указанного правонарушения общество привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей. ОАО «Тюменьторф» также выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ путем проведения рекультивации загрязненных земель.

Юридическое лицо, не согласившись с выданным предписанием, подало жалобу в Арбитражный суд Тюменской области, в которой просило признать выданное предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ незаконным.

Решением Арбитражного суда Тюменской области от 17.07.2020 оспариваемое предписание было признано незаконным.

Управление не согласилось с данным решением Арбитражного суда Тюменской области и оспорило его в Восьмой Арбитражный апелляционный суд.

Восьмой Арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в октябре 2020 года в открытом судебном заседании материалы дела, пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба Управления подлежит удовлетворению, а решение  Арбитражного суда Тюменской области от 17.07.2020 отмене с принятием нового судебного акта об отказе ОАО «Тюменьторф» в удовлетворении заявленных требований ввиду законности выданного административным органом предписания о рекультивации загрязненных земель.

Настаивая на своей правоте, общество подало кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию — в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

В феврале 2021 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа также пришел к выводу о законности выданного Управлением предписания о рекультивации загрязненных земель и об отсутствии оснований для его отмены.

 

АгроФорум
От АгроФорум февраля 21, 2021 00:31

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#