Память «Нравственный ориентир для врача…»

АгроФорум
От АгроФорум июня 22, 2015 11:50 Обновлено

Хворостенко_Мемориал
17 июня на здании Новотарманской больницы открыли мемориальную доску в честь Николая Ивановича Хворостенко, заслуженного врача России.
Этого человека хорошо знали в Тюменском районе. Сорок лет назад именно он открывал нынешний филиал областной больницы №19 в Новотарманском, именно он создавал коллектив, который славился далеко за пределами посёлка, именно он отстаивал само существование больницы в нелёгкие для неё времена.
На открытие мемориальной доски собралось множество народа: ветераны, медики, пациенты, жители Новотарманского, Наримановского, Салаирского муниципальных образований. Почти в полном составе приехали депутаты районной думы: Николай Иванович дважды избирался в этот представительный орган.
– Он был поистине народным избранником, – вспоминает депутат Тюменской областной думы Александр Крупин. – Дважды Николай Иванович набирал по своему округу более 90% голосов, а это говорит о многом. Он был настоящий профессионал, который радел о здоровье людей.
– Николай Иванович был, прежде всего, личностью, – считает заместитель Главы Тюменского района Ольга Зимина. – Человек, отдавший медицине все свои знания, силы и душу может служить нравственным ориентиром для врача.
– И особенно для молодого врача, – уточнила терапевт Нина Зенкина, пришедшая в Новотарманскую больницу с небольшим опытом медработника. Рядом с таким мэтром, как Николай Иванович, она чувствовала себя как за каменной стеной. – Обладая редкими организаторскими способностями, он тщательно подбирал кадры, создавал грамотный и очень дружный коллектив. Он был хирургом, но прошёл специализацию по другим направлениям: акушера-гинеколога, фтизиатра… До города далеко, и в нашу больницу со всего тракта стекались пострадавшие в автомобильных авариях, с травмами, с тяжелыми родами – и к любому больному в любое время можно было позвать Николая Ивановича. Он ни от чего не отнекивался, ни от кого не отрекался.
… Мемориальная доска, увековечившая память Николая Ивановича Хворостенко, уже вторая, посвящённая медикам: первую открыли в честь бессменного главврача «районки» Георгия Левановича Мерабишвили.

АгроФорум
От АгроФорум июня 22, 2015 11:50 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#