Паводковая обстановка: отмечается снижение уровня воды

АгроФорум
От АгроФорум мая 29, 2015 14:23

В соответствии с «Планом по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья на территории Тюменской области в 2015 году», утверждённым Уральским региональным центром МЧС России, в Тюменской области продолжается осуществление превентивных противопаводковых мероприятий.

Межведомственной оперативной группой состоящей из представителей ГУ МЧС России по Тюменской области, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Нижне — Обского бассейнового водного управления и Департамента недропользования и экологии Тюменской области, представителями органов местного самоуправления проводилось обследование состояния и готовность гидротехнических сооружений (далее ГТС) к паводкоопасному периоду в муниципальных районах юга области.

Всего проведена оценка состояния готовности 46 ГТС в Тюмени, Ялуторовске, Ишиме и Заводоуковске, а также Тюменском, Ишимском, Исетском, Ярковском, Тобольском, Уватском, Упоровском и  Омутинском районах.  К проведению мероприятий привлекалось 127 человек, 29 единиц техники, в том числе от МЧС 29 человек и 12 единиц техники.

В ежедневном режиме проводится мониторинг уровня воды в основных реках юга Тюменской области. По состоянию на конец мая,  средний подъём уровня воды в р. Иртыш на территории Уватского района, в р.Ишим на территории Абатского района, в р.Исеть на территории Исетского района, составляет от 1 до 4 см за сутки.

Устойчивое понижение отмечается в р.Тура, в р.Пышма, в р.Ишим на территории Казанского района, также, за прошедшие сутки, понижение регистрируется в р.Тобол на территории Упоровского района, в р.Ишим на территории Викуловского района.

Без изменений остается уровень в р. Иртыш на территории Тобольского и Уватского районов, в р. Ишим на территории Ишимского района,  в р. Тобол по г/п Коркино на территори Упоровского района, по г/п Иевлево на территории Ярковского района и по г/п Ялуторовск на территории Ялуторовского района, в р.Тавда на территории Нижнетавдинского района.

Остается на пойме вода в  реке Тобол в районе гидропоста Иевлево (Ярковский район), в реке Иртыш  на территории Уватского и Тобольского районов по гидропостам Уват и Тобольск, в реке Ишим по гидропосту Ильинка, в реке Пышма  по гидропосту Богандинское, в рекеТавда по гидропосту Нижняя Тавда.

В настоящее время на юге области подтоплены 5 низководных мостов в 4-х районах: село Ощепково Абатского района, река Ишим; село Балаганы Викуловского района, река Ишим; деревня  Рагозино и село Клепиково Ишимского района, река Ишим; деревня Криволукская, Ялуторовского района, река Тобол.

Угрозы подтопления территории населённых пунктов в районе расположения  низководных мостов нет, имеются объездные пути. Во всех населённых пунктах своевременно приняты необходимые меры по всестороннему жизнеобеспечению населения, завозу необходимых продуктов, медикаментов, прикрытию в противопожарном отношении, налажены лодочные переправы.

АгроФорум
От АгроФорум мая 29, 2015 14:23

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#