Переписчики посчитают поголовье сельскохозяйственных животных, технику и земли

АгроФорум
От АгроФорум февраля 27, 2016 13:23 Обновлено

Переписчики посчитают поголовье сельскохозяйственных животных, технику и земли

Для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года утверждены 5 форм переписных листов для опроса всех участников переписи: сельхозорганизаций, фермеров и индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств, садоводческих объединений и садоводов.

Формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению утверждены приказом Росстата 5 февраля 2016 года, поэтому наглядный вариант будет представлен позже, сообщила заместитель руководителя Челябинскстата Ольга Лосева. Кому и как предстоит заполнять переписные листы, Ольга Лосева рассказала 25 февраля в минсельхозе региона на заседании областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Челябинской области.

5 форм переписных листов содержат вопросы, которые определяют основные характеристики сельхозтоваропроизводителей, для удобства поделённые на разделы. Так, в форме №1, которую предстоит заполнить самим респондентам (руководителям сельхозорганизаций) и не позднее 10 августа, за пять дней до окончания переписи, передать в ближайший инструкторский участок, либо отправить в Росстат в электронном виде, содержится 27 вопросов, посвященных видам экономической деятельности организаций, наличию трудовых, земельных и других материально-технических ресурсов, а также условиям ведения сельскохозяйственной деятельности. Фермеры и индивидуальные предприниматели также смогут самостоятельно в электронном виде через систему web-сбора Росстата заполнить и передать переписные листы, либо ответить на вопросы переписчиков. Им также предстоит ответить на 26 вопросов, характеризующих их работу. Сельхозорганизации и фермеры, которые ведут свою деятельность на территории нескольких (двух и более) муниципальных образований, будут заполнять специальные вкладыши.

Всего на несколько вопросов – об использовании земельного участка, посевных площадях, площади теплиц, многолетних насаждений и поголовье сельхозживотных – будут отвечать дачники и фермеры, чьи участки попадут в выборочное статистическое обследование. Характеристики садоводческих и других объединений граждан будут учтены со слов председателей или уполномоченных.

Переписные листы будут отличаться по цвету, что значительно облегчит работу переписчиков, которым предстоит описать 840 тыс. объектов сельхозпереписи на территории Челябинской области. В помощь им также обещают приобрести планшетные компьютеры. Росстат гарантирует конфиденциальность всех сведений и, что немаловажно, отсутствие фискальной нагрузки.

Пресс-центр Минсельхоза
Челябинской области

 

АгроФорум
От АгроФорум февраля 27, 2016 13:23 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#