Перспективы развития детской дипломатии обсудили в «Артеке»

АгроФорум
От АгроФорум мая 27, 2021 22:46

Перспективы развития детской дипломатии обсудили в «Артеке»

В «Артеке» состоялась встреча с участием представителей МГИМО и Совета молодых дипломатов МИД РФ. Участники обсудили перспективы развития детской дипломатии, международного сотрудничества и межкультурного взаимодействия детей и подростков. Одним из проектов совместной работы является конкурс «Генеральная Ассамблея мира в «Артеке», который стартовал в мае 2021 года.

 

«Артек» был и остается значимой площадкой международного диалога. Детская дипломатия является действенным элементом воспитания и образования ребят, многие из которых, я уверен, станут в будущем проводниками идей мира и международного сотрудничества. «Артек» принял за последние 7 лет почти 7 тысяч иностранных детей из 93 государств с 5 континентов, выполняя миссию по формированию позитивного образа России в глазах всего мира. Наши образовательные программы помогают артековцам пропускать через себя мировую культуру, понимать обычаи, ценности народов разных стран, развивать чувство общей ответственности за наш общий дом – планету Земля», — отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

 

Первый этап конкурса «Генеральная Ассамблея мира в «Артеке» прошел заочно и собрал 258 заявок. Результаты второго этапа – написания эссе – будут подведены в День защиты детей, 1 июня. Победители будут награждены путевками на 8 смену «Артек» – волшебный киномир» (04 – 25 июля 2021 года) и примут участие в третьем очном этапе конкурса. Финалисты присоединятся к образовательной программе «Генеральная Ассамблея мира в «Артеке», в рамках которой пройдут заседания комитета Детской Модели ООН в «Артеке».

 

Финалистов также ждет интерактивный лекторий, участие в котором примут и представители МИД РФ. Ключевым событием программы станет дипломатический бал в Ливадийском дворце-музее, который получил мировую известность как знаковое место переговоров лидеров трех мировых держав антигитлеровской коалиции в 1945 году.

 

«Для нас, артековцев разных лет, «Артек» уникальное место. Те счастливчики, которые попадут в «Артек», получат незабываемые воспоминания, хорошо отдохнут и поработают. Мы давно и плодотворно сотрудничаем с МДЦ «Артек», в советское время многие вожатые-переводчики были выпускниками МГИМО. У июльского события в «Артеке» будет мощное содержательное наполнение, в том числе связанное с детской дипломатией. Мы будем рады принять непосредственное участие в этом мероприятии», – заметил ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

 

В работе образовательной программы 8 смены примет участие Совет молодых дипломатов МИД России, члены которого проведут мастер-классы, расскажут школьникам о дипломатической службе.

 

«Мы с удовольствием будем делиться с ребятами нашим опытом. Как показывает современная практика, детская дипломатия действительно становится востребованным направлением образования. Все больше школьников интересуется историей своей страны и историей международной дипломатии, и где же еще это делать, как не в «Артеке» и не в российском Крыму», – отметил председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков.

 

Первый заместитель директора МДЦ «Артек» Евгения Евсеева отметила важность развития миссии «Артека» как инициатора мероприятий, связанных с международным сотрудничеством и открытым диалогом детей из разных стран.

 

«Мы начинаем работать с российскими детьми, которым эта тема интересна, сможем подготовить программу вожатых, выстроить конструктивное взаимодействие со специалистами МГИМО, чтобы уже в следующем году провести этот конкурс более масштабно, предусмотреть возможность приезда детей из 100 разных стран. Ресурс у нас есть, «Артек» принимал юных представителей 93 стран мира», – подчеркнула Евгения Евсеева.

 

Открытие Детской Модели ООН в рамках 8-й смены приурочено к знаменательным датам. 7 июля 1983 года американская школьница Саманта Смит приехала в СССР, побывав также и в «Артеке». Это событие стало отправной точкой развития детской дипломатии. 18 июля отмечается учрежденный Генеральной ассамблеей ООН Международный день Нельсона Манделы, одного из самых известных борцов с режимом расовой дискриминации в Южной Африке.

 

Реализация программы «Генеральная Ассамблея мира в «Артеке»» с привлечением известных российских дипломатов и специалистов в области международного сотрудничества будет способствовать формированию представления у детей и подростков о России как о стране, где бережно сохраняются богатые исторические традиции и уделяется большое внимание межкультурному диалогу разных стран и разных национальностей.

 

Справочно

 

МГИМО МИД РФ – ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет)
Министерства иностранных дел Российской Федерации» является одним из ведущих российских и мировых вузов, готовящий специалистов по 18 направлениям: Датой создания МГИМО принято считать 14 октября 1944 года, когда созданный годом ранее международный факультет МГУ был преобразован в отдельный институт. Сложившиеся в МГИМО научные школы продолжают традиции основателей научных направлений в отечественной и мировой науке.

 

Совет молодых дипломатов (Совет) – молодежная общественная организация Министерства иностранных дел Российской Федерации. Совет создан в 2001 году по взаимной инициативе руководства и активной молодежи Министерства. В 2016 году Совету исполнилось 15 лет.

https://www.smd-mid.ru/

АгроФорум
От АгроФорум мая 27, 2021 22:46

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#