Первый яйцефест: рекорды, открытия, перспективы

АгроФорум
От АгроФорум августа 20, 2018 10:20 Обновлено

Первый яйцефест: рекорды, открытия, перспективы

«Тюменский яйцефест» прошел 18 августа в Тюменском районе.

Место для фестиваля радушно предоставили каскаринцы – на стадионе в центре села развернулись большая и малая сцены, торговые ряды, палатки «Ресторанного дворика» и мастеров-умельцев, спортивная и игровые площадки.

Фестиваль открыли почетные гости: глава Тюменского района Светлана Иванова, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев, начальник управления по животноводству департамента АПК Рустем Бетляев, депутат областной Думы Александр Крупин, председатель районной Думы Валентин Клименко. Глава района рассказала, что три крупнейшие птицефабрики Столичного – «ПРОДО Тюменский бройлер», «Боровская» имени А.А. Созонова» и «Пышминская» – составляют основу сельскохозяйственного производства региона, производят более 1,3 миллиарда яиц ежегодно, снабжают куриным мясом и продуктами из него Уральский федеральный округ и другие регионы России. Светлана Владимировна подчеркнула особое отношение к птицеводству в районе не только в масштабе огромных фабрик, но и в поддержке личных подсобных хозяйств, где выращивают птицу разных видов и пород: от обычных пеструшек до страусов!

Андрей Пантелеев, приветствуя участников и гостей «Яйцефеста», отметил большую значимость события: «Тюменский район в проведении таких фестивалей – теперь первый навсегда. Уверен, «Яйцефест» встанет в один ряд с такими тюменскими мероприятиями, как «Абалакское поле», «Небо и земля», «Лето в Тобольском Кремле».

Символом фестиваля стала курица в золоченой клетке, которую накормили золотым зерном, чтобы она несла золотые яйца. А уж яиц в этот день было не сосчитать. Ими торговали предприятия и владельцы ЛПХ, не менее двух тысяч яиц пошло на приготовление яичницы, которой угощали всех желающих. На мастер-классах делали яйца из бумаги, ниток, других подручных материалов. Мячом в форме яйца играли регбисты – их состязание вызвало огромный интерес зрителей.

Фирменные блюда из яиц готовили участники кулинарного батла. С одной стороны дамы: глава района Светлана Иванова, директор птицефабрики

«ПРОДО Тюменский бройлер» Оксана Величко и директор по развитию Боровской птицефабрики Наталья Баёва; с другой – мужчины: Андрей Пантелеев, директор Пышминской птицефабрики Сергей Тимофеев и Эдуард Омаров, председатель областного отделения ОПОРА РОССИИ. Приготовленный омлет с различными добавками пробовало импровизированное жюри, составленное из зрителей поединка, но выбрать победителя не смогло – оба блюда были прекрасно приготовлены и сервированы. Зато сам процесс готовки, сопровождавшийся веселыми комментариями и интересными справками от участников, необычайно порадовал гостей фестиваля.

На «Яйцефест» приходили семьями и дружными компаниями, и для каждого здесь нашлось занятие и развлечение по душе. Старшее поколение с интересом рассматривало экспозиции Центральной библиотечной системы об истории птицеводства, разных породах птиц. Детей было невозможно увести от клеток с редкими породами домашней птицы, которые представили участники агрофраншизы Тюменского района. Настоящими звездами фестиваля стали не только шестикилограммовые петухи кохинхина голубого и индийской брамы, но и обычные желтые цыплята, которых разрешали подержать в руках.

В течение фестиваля несколько раз показали детские спектакли «Федорино горе» и «Золотой цыпленок» Центра культуры и досуга «Премьера» из п. Богандинский. На большой сцене выступали артисты Столичного, там же проходила викторина с призами от птицефабрик района. Победители получили в подарок свежую и вкусную продукцию предприятий.

По оценке организаторов, на первом фестивале яйца и птицы побывали около 2,5 тысячи человек. Для доставки гостей из Тюмени были организованы бесплатные автобусы. Охрану общественного порядка и безопасность обеспечили 18 членов народной дружины Тюменского района. Они работали на парковке транспорта , контролировали безопасность дорожного движения возле стадиона, охраняли в ночное время инфраструктуру места проведения фестиваля.

Несмотря на хмурую погоду, хмурых лиц на «Яйцефесте» не было. Весело, познавательно, интересно, необычно – так охарактеризовали первый гастрономический фестиваль Столичного его гости. Уходили с «Яйцефеста» с подарками, покупками, хорошим настроением и желанием встретиться снова в следующем году. Глава района Светлана Иванова заверила – у фестиваля яйца в Тюменском районе будет постоянная прописка.

Управление информационной политики и информатизации

Фото Вадима Шарова

АгроФорум
От АгроФорум августа 20, 2018 10:20 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#