Первый наставник ребенка – воспитатель детского садика

АгроФорум
От АгроФорум февраля 24, 2018 16:50

Первый наставник ребенка – воспитатель детского садика

Дети рисуют, дети – стараются воплотить в рисунке свои мысли. Многие в свои 4,5 -5 лет четко выражать свои мысли на письме еще не могут, а нарисовать свои мысли – пожалуйста. Так рождается творчество.

Одним, и рисование дается с трудом, в четком понимании взрослого: палитра красок бедна, формы не четкие, идея рисунка еле просматривается. Это все, если с ребенком рисованием не заниматься. А если азбуку рисунка детишки проходят в детском садике или с родителями – результаты есть. Тогда и представить творчество маленького «детсадовца» с набором изобразительных инструментов — легко.

В нарисованном автомобиле узнается автомобиль. Однако, натура эта – автомобиль — не принципиальна. Цепкая детская память вырисовывает «седан» с колесами и просматриваемым из окошка этого автомобиля рулем, допустим, узнаваемый контур автомобиля: множество детских восторгов.

Чтобы диски на колесах, как на автомобиле папы, были похожи, выглядят воздушными шариками, а автомобиль в воздухе вместо дороги. Так начинается увлекательная история одного из рисунков представленных в детском творчестве в номинации «Фантастические средства передвижения» Конкурса проводимого Общественным Советом при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области и редакцией журнала «АФОРУМ.РФ» («АГРОФОРУМ»).

Удивительные работы присылают детишки из Ишима, Тюмени, Тюменского района. Не поверите, но заданная тематика конкурса «выбери профессию» и «охрана труда» вызвала интерес у самых маленьких жителей Тюменской области, тех, кто ходит в детские садики. Им в большей степени это интересно, чем тем ребятам, кто ходит в школы, более взрослым детишкам «малышняцкими забавами» не хочется заниматься.

Они давно, я ко бы — «взрослые» — ходят в школу: могут писать и выражать свои мысли словами, поэтому участвуют больше с работами эпистолярных жанров: пишут сочинения, читают самостоятельно, а по итогам прочитанного могут высказать подробно содержание текста через изложение, возятся с гаджетами, как взрослые, осваивая при этом новые информационные программы и сетевые игры. Интерес дугой.

Однако, если попросить изложить свои знания и навыки через рисунок — не все может получиться. Это нарисовать с натуры – пожалуйста – навыки позволяют, а творчество и фантазия, как у мылышни из детских садиков — отсутствует. Формы могут быть близкими к идеальным, цветовая передача соответствовать реальному предмету и освещенности, но придумать историю – не всегда может получиться.

С определенного возраста теряется желание творить, если ребенок не приучен с детства И задача взрослых, прежде всего воспитателей в детских садах, не упустить такой момент, продолжать стимулировать заложенное природой творческое начало у ребенка. Важно, какой взрослый может оказаться рядом. Это могут быть родители, воспитатели в детских садиках, учителя начальных классов или, бабушки с дедушками, например, не обремененные другими делами, чем помогать своим внучатам, обладающие определенными знаниями и навыками, показывать детишкам особенности природы, за кажущейся простотой находить красоту предмета или элементов природы, которая нас окружает.

Раскрыть таланты детей можно через участие в различных конкурсах детского рисунка, подталкивая детишек к участию в таких проектах.

В этой части важна идея, объединяющая множество желаний и возможностей, со способностями активных граждан организовать и объединить участников проекта общей задачей. Иногда в основу проектов ложатся наработки ученых или педагогов, но в большей части инициатива исходит от просто заинтересованных людей, чей жизненный опыт подсказывает правильность направления. Не удивительно, что в этим больше заинтересованы в Общественном Совете при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области, чем в других общественных формированиях региона.

Общественный Совет при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области совместно с редакцией журнала «АГРОФОРУМ» («АФОРУМ.РФ») не первый год занимается пропагандой системы профориентации с детского возраста «Выбери свою профессию» (в раскрасках). Участвую в различных отраслевых выставках в Тюмени (более 20 выставок) и России (более 20 выставок в Москве, Сочи, Краснодаре, Геленджике, Екатеринбурга и т.д.) продвигается этот проект, который был признан в 2017 году одним из лучших в России. Редакция награждена дипломом Лауреата Конкурса СМИ по квалификации кадров, организованного НП «Национальное агентство развития квалификации» при Президенте РФ и «Союзом Журналистов России».

Участвуя в выставках, редакцией журнала было замечено, что руководители предприятий, которые приезжают только для участия в этом значимом событии, порой, из-за своей загруженности на мероприятиях, не всегда имеют время, чтобы купить подарочки для своих детей и внуков. И раскраски оказались привлекательными для взрослых.

Для младшего возраста была разработана методика раскрасок на бумажных носителях, для старшего детсадовского, в том числе младшего школьного возраста — на DVD – дисках, что повысило интерес к проекту и у взрослых и детей. Такой проект был интересен и потому, что позволял работать с рисунком в графических программах любому желающему. В наш век принимать правильные цветовые решения на компьютере (такие программы существуют в общем доступе великое множество) проще, чем реально разбираться в структурах цвета и теней.

Общественный Совет при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области увидели социальную значимость проекта и решил показать через раскраски возможности и значимость различных профессий: воспитание подрастающего поколения детей в духе патриотизма, закрепление с раннего возраста через моторику уважительного отношения к истории,

В период проведения конкурса детского рисунка организованного в Прокуратуре Тюменской области и в Департаменте труда и занятости населения Тюменской области Общественный Совет увидел возможность рассказать о взглядах современной молодежи на профессии своих мам (пап):

— «Папа, мама на работе: 25 лет государственной службе занятости в Тюменской области», «Папа, мама работают в Прокуратуре Тюменской области» в При этом детские работы были выпущены в формате раскрасок

Применяемые методики по профориентации для старшеклассников (студентов колледжей и вузов) не могут быть в полной мере использованы для самых маленьких жителей (детсадовский и младший школьный возраст) Тюменской области в силу возраста.

Раскраски по профессиям стали наглядным пособиям для воспитателей детских садов и учителей начальных классов общеобразовательных школ, волонтеров, которые занимаются формированием новых подходов по проекту «Выбери свою профессию» у самых маленьких жителей Тюменской области.

Запланирован выпуск раскрасок для детей школьного и дошкольного возраста по теме «Культура, искусство, народные промыслы и традиции»: «Мой животный мир» Варвары Королевой, «Куклы моя радость» Эмили Петуховой, «Кони, мои кони» Святослава Шитова и другие (согласно перечню):

«Я выбираю профессию: «Служба в органах МВД» в формате раскрасок (Форма одежды работников Внутренних Дел периода Царской России, РСФСР, СССР, современной России)

«Я выбираю профессию «Я бы в летчики пошел, пусть меня научат» в формате раскрасок (Сюжеты использования вертолетов и самолетов на Ямале, ХМАО и ЯНАО по инициативе Депутата Тюменской областной Думы Бабина Н.А.)

«Я выбираю профессию: «Строительство» в формате раскрасок (Специальная форма одежды работников, занятых в строительстве по инициативе Депутата Тюменской областной Думы Казанцевой Т.Н.) и др.

Общественный Совета при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области (как организатора областного конкурса) отправил рисунки детей для участия в Конкурсе Министерства труда и социального развития по аналогичной тематике. Лучшие рисунки будут размещены на Всероссийской неделе охраны труда (Сочи, с 09 по 13 апреля). От Тюменской области запланировано участие делегации, в том числе корреспонденты редакции журнала «АФОРУМ.РФ» («АГРОФОРУМ»).

Редакция готовит материал для размещения в сети интернет и в журнале на бумажном носителе, связанный с проблематикой наставничества. Редакция была на форуме «Наставничество» на ВДНХ с 13 по 15 февраля 2018 года. Мы понимаем, что акцент в работе по этому направлению сделан на возрастную категорию детей с 10 лет (об этом говорил и Президент России В.В.Путин, который поддержал проект), но на наш взгляд первым наставником у ребенка (с пеленок) являются родители и воспитатели детских садов, которые начинают формировать личность ребенка с раннего детства.

И порой воспитатели знают своих подопечных в группах лучше родителей этих детей. Форматы областных конкурсов детского рисунка позволяют использовать самый значимый и доступный для ребенка ресурс возможностей: визуальный ряд — для рассказа о том как детишки понимают те или иные проблемы взрослых, в том числе по таким направлениям как выбор профессий и соблюдение норм охраны труда и правил безопасности.

Материал будет направлен на придание активным воспитателям (в том числе участвующим в различных Конкурсах детского рисунка) в детских садах статуса Наставников. Чтобы можно было говорить и поднимать тему повышения, в том числе заработной платы или получения вознаграждения за Активную работу воспитателя и детей! Первый наставник ребенка – воспитатель детского садика.

Сипетин Владимир Николаевич,

главный редактор журнала «АФОРУМ.РФ» («АГРОФОРУМ»),

член Общественный совета при Департаменте труда

и занятости населения Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум февраля 24, 2018 16:50

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#