Пилотный проект по Централизованному проведению теоретической части профэкзаменов стартовал в 14 регионах

АгроФорум
От АгроФорум октября 19, 2020 11:59 Обновлено

Пилотный проект по Централизованному проведению теоретической части профэкзаменов стартовал в 14 регионах

Национальное агентство развития квалификаций объявляет старт пилотного проекта по централизованному проведению теоретической части профэкзаменов с применением цифровых технологий. Об этом в пятницу сообщила в ходе установочного совещания с участниками пилотного проекта первый заместитель генерального директора Национального агентства Юлия Смирнова.

С 19 октября 2020 г. все желающие подтвердить свою квалификацию могут сделать это быстрее и удобнее. Новая цифровая платформа «Онлайн экзамен» существенно упростила прохождение профессионального экзамена: сдать теоретическую часть теперь можно не только в профильных центрах оценки квалификаций, но и на трех десятках пилотных площадок.

Координационный комитет по пилотной апробации модели централизованного прохождения профэкзаменов с применением цифровых технологий одобрил расширение перечня организаций-участников пилотного проекта.

В 14 регионах России соискатели могут пройти теоретическую часть профессионального экзамена по 24 квалификациям. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте «Онлайн экзамен» и выбрать удобные дату и время для прохождения теоретической, а после успешной сдачи, и практической части профессионального экзамена.

По результатам профессионального экзамена соискатель получает свидетельство о квалификации, подтверждающее соответствие его профессиональных знаний и умений профессиональному стандарту.

Теоретическая часть независимой оценки квалификации полностью оцифрована – теперь экзамен проходит с помощью цифровых технологий, а результаты формируются сразу же после прохождения.

Студенты образовательных организаций, участвующих в пилотном проекте, смогут подтвердить свои профессиональные знания бесплатно.

Подробнее о пилотном проекте читайте на сайте Национального агентства развития квалификаций. Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.

АгроФорум
От АгроФорум октября 19, 2020 11:59 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#