По иску прокурора Уватского района браконьер за незаконную вылов сибирского осетра, занесенного в Красную книгу РФ, заплатит 110 тыс. рублей

АгроФорум
От АгроФорум февраля 26, 2015 15:05

Накануне  Уватский районный суд  удовлетворил иск прокурора Уватского района о взыскании с  местного жителя  24-летнего Александра Поспелова 110 тыс. рублей в  возмещение ущерба, причиненного  незаконным выловом сибирского осетра.

 

Основанием для обращения в суд послужил вступивший в законную силу приговор  мирового судьи Уватского судебного района   от 17 ноября 2014 года, которым мужчина  был осужден по ч.1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ) к 1 году лишения свободы условно.

 

Установлено, что  в мае 2014 года  браконьер  на Иртыше в Увате  с помощью донной сети  незаконно выловил  11 сибирских осетров. Между тем,  сибирский осетр занесен в Красную книгу РФ и его добыча повсеместно запрещена. Размер причиненного ущерба составил 110 тыс. рублей.

 

Согласно Федеральному закону «О животном мире» граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, обязаны  его возместить.

 

В связи с этим прокурор Уватского района предъявил  к нарушителю в Уватский районный суд соответствующий иск, который накануне судом был в полном объеме удовлетворен.

АгроФорум
От АгроФорум февраля 26, 2015 15:05

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#