По постановлениям прокурора г. Тюмени должностные лица ФГБУН «Институт проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской академии наук» подвергнуты штрафу за нарушения, допущенные в сфере закупок

АгроФорум
От АгроФорум февраля 29, 2016 14:43 Обновлено

По постановлениям прокурора г. Тюмени должностные лица ФГБУН «Институт проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской академии наук»  подвергнуты штрафу за нарушения, допущенные в сфере закупок

Прокуратура г. Тюмени провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд в деятельности ФГБУН «Институт проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской академии наук», в ходе которой выявила грубые нарушения.

 

Действующим законодательством предусмотрено, что если начальная максимальная цена контракта не превышает 3 млн рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за 7 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

 

В ходе проверки установлено, что Институт при размещении документации аукциона в электронной форме на поставку легкового автомобиля УАЗ «Патриот Классик» указанный срок нарушил. Кроме того, в извещение были внесены изменения в части наименования закупки, однако срок подачи заявки на участие в конкурсе в данном случае не продлевался.

 

В этой связи прокуратура города возбудила в отношении контрактного управляющего Института два административных дела по ст. 7.30. КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

 

При изучении проекта самого контракта на поставку легкового автомобиля УАЗ «Патриот Классик» установлено, что заказчиком неправильно рассчитан размер штрафа за ненадлежащее исполнение сторонами обязательств, предусмотренных контрактом.

 

В этой связи прокуратурой города в отношении начальника Института также было возбуждено административное дело по ст. 7.30. КоАП РФ

 

Накануне управление Федеральной антимонопольной службы Тюменской области подвергло контрактного управляющего штрафу в размере 20 000 рублей, а директора Института – в размере 3 000 рублей. Штраф им предстоит выплатить из своих собственных средств.

 

Для сведения: всего за два месяца 2016 года прокуратурой города Тюмени уже возбуждено 13 административных дел в указанной сфере, общая сумма штрафа, назначенного должностным лицам, составила более 130 тыс. рублей.

 

 

И.о. старшего помощника прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Третьяков

(тел. 8-3452-27-04-70)

 

АгроФорум
От АгроФорум февраля 29, 2016 14:43 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#