Под прессом офиса

АгроФорум
От АгроФорум марта 30, 2016 16:04

Под прессом офиса

Большинство людей полагают, что стресс на рабочем месте характерен прежде всего для сотрудников производств, водителей общественного транспорта, работников органов правопорядка и целого ряда других ответственных и небезопасных профессий. Однако, согласно статистике, наиболее часто подвержены стрессу …офисные сотрудники.

Монотонная работа в четырёх стенах, злоупотребление кофе и сигаретами, интриги со стороны коллег и подчинённых, страх потерять рабочее место и многое другое заставляет сделать вывод: офисная работа однозначно связана с опасностями и трудностями. В чём же причина офисного стресса и можно ли вырваться из его беспощадных тисков без ущерба для карьеры и хорошего самочувствия?

Гиперответственность как главный провокатор

Несмотря на то, что офисная работа не является самой вредной, специалисты по охране труда в один голос утверждают, что специфические факторы, приводящие к стрессу в офисе, способны спровоцировать в организме вполне реальные болезни. Неудивительно, что стресс может без труда уложить работника на больничную койку, а Международная организация здоровья причисляет его к одной из главных болезней века.

Взять, к примеру, эмоциональное напряжение, вызванное одновременно ростом ответственности работника за решаемые им задачи и понижением его физической активности. Если прибавить к этому переживания о том, что босс обращается со служащим несправедливо, отказывается повысить заработную плату, при каждом удобном случае грозит увольнением и т. д., то всё это, по оценкам специалистов по охране труда, способно в короткий временной срок спровоцировать ишемическую болезнь сердца. Ведь говорят, что страх перед ожиданием возможного неприятного события отравляет организм гораздо сильнее, чем само событие. Таким образом, слишком язвительные руководители-тираны способны на многие годы сократить жизнь своим подчинённым, вынужденным, как белки в колесе, крутиться в офисном пространстве дни напролёт в надежде на справедливость.

«Есть масса причин, производственных и личных, чтобы заработать тревожное состояние и даже расстройство,- отмечает д.м.н., профессор, Директор департамента по научной работе Клинского института охраны и условий труда Надежда Симонова. — Самые распространенные – высокая конкуренция и страх потерять рабочее место, сверхвысокие нагрузки и темп работы, сложные отношения внутри коллектива – как среди равных, так и в связке «начальник – подчиненный».

Как не «сгореть» на работе

К эмоциональному перенапряжению и страху примыкает синдром хронической усталости. Его симптомы знакомы многим не понаслышке – это общая слабость, сонливость, гудящая голова, нервозность, рассеянное внимание, стиснутые зубы, напряжение и дискомфорт в области живота и многое другое. И всё это отнюдь не к концу рабочего дня.

Далее по списку – синдром выгорания, всё так же порождённый офисной суетой и рутиной, вереницей неотложных дел, несговорчивостью коллег, жёсткостью босса. Прежде всего в группу риска попадают так называемые незаменимые сотрудники. Между тем, чтобы не «сгореть» на работе, психологи рекомендуют «незаменимым» и всем тем, кто уже обнаружил у себя первые признаки болезни, пересмотреть своё отношение к трудовым обязанностям, научившись, как минимум, абстрагироваться от них за пределами офиса.

Не губи меня, энергия!

Не менее важным фактором, влияющим на эмоциональное состояние работника, является постоянный офисный шум – телефонные звонки, стук компьютерной клавиатуры, раздражающие сигналы смс-сообщений… Всё это, особенно в условиях openspace, создаёт губительную ауру и может привести не только к хроническому стрессу, но и к неврастении.

«Работники, работающие в условиях так называемого openspace, лишены индивидуального пространства, — отмечает д.м.н., профессор, Директор департамента по научной работе Клинского института охраны и условий труда Надежда Симонова. — То есть они полностью открыты для постороннего глаза. У них нет возможности сосредоточиться на себе, нет возможности хотя бы немного отвлечься и передохнуть. Все это, конечно, ведет к увеличению стресса и может даже привести к депрессивным состояниям работника».

Также нельзя списывать со счетов воздействие электрических и магнитных полей от беспрестанно работающих компьютеров и мобильных телефонов. Большая концентрация вредоносного излучения способна вызвать депрессию. К сожалению, скрыться от разрушительного энергетического поля в офисе невозможно, разве что постараться проводить за компьютером меньше времени.

Скажем стрессу – нет!

На Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2016), которая пройдёт в апреле в г. Сочи, большое внимание будет уделяться вопросам ослабления влияния стресса в условиях офиса. Ведь стресс не приносит выгоды ни сотрудникам, разрушающим своё здоровье, ни работодателям, вынужденным увеличивать расходы на оплату больничных листов для работников, подкошенных офисной депрессией. Что же касается самопрофилактики стресса, достаточно придерживаться довольно простых рекомендаций. Прежде всего, необходимо правильное расслабление при помощи дыхательных упражнений, массажа, прогулок на природе и др. Также стоит уделить внимание правильному питанию, включив в рацион продукты, обогащённые кальцием и магнием и помогающие организму вырабатывать «гормон счастья» серотонин. Приём витаминов С и В6, зелёного и травяного чая также способствует нормализации нервной деятельности. А вот от кофе желательно отказаться или снизить его употребление до минимума.

 

АгроФорум
От АгроФорум марта 30, 2016 16:04

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#