Подведены итоги реализации в первом полугодии 2019 года программы содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников

АгроФорум
От АгроФорум июля 4, 2019 14:14

Подведены итоги реализации в первом полугодии 2019 года программы содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников

За период действия Программы «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом» (с 2013года) отработан механизм ее реализации, позволяющий привлечь в Тюменскую область востребованных специалистов и оказать им необходимое содействие для скорейшего обустройства и адаптации.

Для участия в Программе приглашаются квалифицированные специалисты на рабочие места, заявленные организациями области в службу занятости населения. Соотечественник, проживающий за рубежом и желающий переехать на постоянное место жительства в Тюменскую область на условиях Программы, на основе официального информационного сообщения о Программе, а также перечня рабочих мест и предъявляемых работодателями профессионально-квалификационных требований к специалистам для их замещения, выбирает конкретное место работы и в установленном порядке подает заявление об участии в Программе в уполномоченный орган в стране проживания.

Возможность переезда в Тюменскую область каждого соотечественника рассматривается индивидуально, с учетом важных жизненных аспектов: трудоустройство всех трудоспособных членов семьи, наличие вариантов жилищного размещения, устройство детей и других вопросов. В целях соблюдения интересов Тюменской области и соотечественников работодатель и представитель муниципального образования, являющегося территорией вселения, выясняют соответствие квалификации соотечественника требованиям работодателя, согласовывают условия проживания и трудоустройства с потенциальным участником Программы.

Соотечественники имеют возможность предварительно приехать в территорию вселения, самостоятельно подобрать рабочее место, лично побеседовать с работодателем, пообщаться с местным населением. У соотечественников складывается объективное мнение о желаемом месте вселения, они получают возможность сопоставить свои желания и возможности с предложенными условиями трудоустройства и проживания, что помогает им принять осознанное решение о переезде в Тюменскую область.

Тюменская область в лице прибывших соотечественников получила квалифицированных специалистов, преимущественно заместивших вакансии, длительное время незанятые местным населением. Участниками Программы и членами их семей замещены вакансии учителей и врачей различных специальностей, специалистов сельского хозяйства, инженерных работников. Работодатели положительно отзываются о работниках из числа переселенцев, ценят их за профессионализм и трудолюбие.

Особое внимание уделяется мероприятиям, способствующим культурной и психологической адаптации переселенцев, их интеграции в местное сообщество. Риски, связанные с межнациональной напряженностью, возникновением «трений» между новыми жителями и постоянным населением на основе различий в культуре и образе жизни, смягчаются с помощью передачи мигрантам знаний об обычаях и традициях постоянного населения, истории и культуре городских и сельских поселений, которые становятся их местом жительства.

В Тюменской области выстроена многоуровневая система работы по упрочению этноконфессиональных отношений, обеспечению общественно – политической стабильности, профилактике национального, религиозного и политического экстремизма.

В эту работу включены органы государственной власти, местного самоуправления, институты гражданского общества, коллегиальные общественные формирования. Проводятся консультации, встречи руководителей органов государственной власти и местного самоуправления, представителей организаций с переселенцами по решению возникающих вопросов.

Значительная роль отводится образовательным организациям. Учителя и преподаватели, работающие с юными переселенцами, способствуют скорейшей интеграции детей и молодежи в коллективы сверстников для безболезненного разрешения возможных конфликтных ситуаций.

Последовательная реализация мероприятий по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, способствует укреплению связей Тюменской области с соотечественниками, созданию системного и целенаправленного характера отношений Тюменской области с российской диаспорой, а также привлечению экономического, творческого и духовного потенциала соотечественников к укреплению общественных, деловых и культурных связей Тюменской области с зарубежными партнерами.

Информация об адаптации и обустройстве участников Программы и членов их семей в территориях вселения Тюменской области приведена в таблице:

№ п\п  

Наименование показателя

 

Всего

в том числе:
участники Программы члены семей участников Программы
1 2 3 4 5
1 Численность участников Программы и членов их семей, прибывших в Тюменскую область (с 2013г.) 2480 950 1530
в том числе в 2019 году 97 37 60
2 Численность участников Программы и членов их семей, выбывших из Тюменской области 128 50 78
в том числе в 2019 году 0 0 0
3 Жилищное обустройство прибывших участников Программы и членов их семей, в том числе: 2352 900 1452
приобрели жилье за счет собственных средств 219 73 146
проживают в муниципальном жилье 119 45 74
проживают в жилье работодателя 119 48 71
проживают в наемном жилье и

у родственников

1895 734 1161
4 Занятость участников Программы и членов их семей, находящихся в трудоспособном возрасте, в том числе: 1548 900 648
трудоустроены на рабочие места 1244 806 438
заняты предпринимательской деятельностью 25 22 3
являются главами крестьянско—фермерских хозяйств 3 1 2
являются студентами профессиональных образовательных организаций Тюменской области 96 43 53
находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет 48 4 44
проходят службу по призыву 41 10 31
пенсионеры 91 14 77
5 Занятость несовершеннолетних членов семей участников Программы, в том числе: 723 0 723
посещают дошкольные образовательные организации 281 0 281
учащиеся образовательных организаций среднего общего образования 442 0 442

Белова Оксана Юрьевна,

пресс-секретарь Департамента труда и занятости населения Тюменской области,

АгроФорум
От АгроФорум июля 4, 2019 14:14

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#