Политики и эксперты дали оценку праймериз и старту предвыборного сезона

АгроФорум
От АгроФорум мая 26, 2016 13:23 Обновлено

О том, чем полезны праймериз для «Единой России» и ее оппонентов, и почему они не станут панацеей для партии власти, поговорили ведущие региональные эксперты и политики на совместной дискуссионной площадке РИА «ФедералПресс» и ИА «Тюменская линия».

РИА «ФедералПресс» 25 мая открыл пресс-центр в Тюменской области. На его площадке ведущие политологи, государственные деятели, представители политических партий смогут открыто обсуждать актуальные вопросы, связанные с жизнью Уральского федерального округа.

Первое мероприятие прошло в форме круглого стола, в котором приняли участие вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев; помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Андрей Перла; главный федеральный инспектор по Тюменской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Андрей Руцинский; депутат Тюменской областной думы Ульянов Владимир; директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин; руководитель филиала Фонд развития гражданского общества в Уральском федеральном округе Анатолий Гагарин; директор филиала «ВЦИОМ-Урал» ОАО «ВЦИОМ» Владимир Гришин; генеральный директор ИА «Тюменская линия» Сергей Пересторонин; председатель совета директоров группы компаний «Мегаполис» Cтанислав Дейнеко; политолог Лев Березин и главный редактор РИА «ФедералПресс» Иван Еремин.

Дискуссия была посвящена старту большого электорального цикла в регионах России и результатам прошедших в минувшие выходные предварительных выборов кандидатов «Единой России». Кроме того, эксперты подробно обсудили ключевые тренды начавшегося масштабного электорального цикла, в том числе специфику проведения кампаний в столице и в регионах и способы возвращения доверия к институту выборов.

«В памяти свежи фрагменты голосования 22 мая, и тема, которая предложена для обсуждения – выборы – должна быть интересна не только тем, кто участвует в процессе. Для всех партий и общественных объединений важно возвращение доверия к выборам. Мы помним ситуацию 2011 года, когда часть наших сограждан оспаривала законность выборов. Важно, чтобы доверие в целом возвращалось и все больше людей понимали, что их голоса, позиция имеют значение для власти, – обратился к участникам круглого стола вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. – Есть нюансы, которые характерны для нашего региона. Более 145 тысяч участников праймериз. Даже в Тюмени пришло больше людей, желающих поддержать своих коллег. Было заметно, как отдельные кандидаты использовали интернет-пространство, свои сообщества и группы. Это позволяло донести свой взгляд».

В своем выступлении помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Андрей Перла отметил: «Праймериз показали, что легитимность в России – это массовость». Также он дал свою оценку применению административного ресурса: «Применение административного ресурса неизбежно угрожает той самой легитимности. Не случайно и лидеры партий на самом высоком уровне, и представители АП, и мой непосредственный руководитель полпред Игорь Холманских говорили, что использовать административный ресурс нельзя. Жесткие заявления Неверова о том, что будут последствия вплоть до увольнения, связаны с тем, что тот, кто не понимает смысл народного голосования, ломает

политические установки не на формальную демократичность, а на вовлечение граждан в процесс». «Единая Россия» на этих выборах стала примером для подражания как для парламентских партий, так и для новых партий, которые борются за право быть парламентскими. С этого момента выдвижение кандидатов без обсуждения больше не принято. Мода политическая сменилась, это важно».

Также помощник полпреда президента РФ в УрФО подчеркнул важность использования в политической жизни страны новых каналов коммуникации. «Произошел триумф новых коммуникационных каналов для общения с самыми широкими слоями избирателей. Я по первой специальности все равно считаю себя газетчиком, и нужно сказать, что рулят каналы медиа и социальные сети. Конечно, существуют отдаленные северные территории. Отсталые в какой-то мере. Но на большей части нашей территории, в окрестностях городов, в моногородах новые каналы коммуникации становятся более эффективными. Пять лет назад интернет был игрушкой для продвинутых, а технологи говорили, что лучше технологии «от двери до двери» нет. Но сейчас тот, кто не будет пользоваться старыми, проиграет, а тот, кто не будет пользоваться новыми – проиграет стократ», – предостерег Андрей Перла.

Руководитель уральского отделения ФорГО Анатолий Гагарин продолжил разговор о важной роли передовых интернет-технологий в современных политических дебатах на любом уровне: «У нас в регионе было такое – Валерия Рытвина открыла интернет-канал, где привлекала даже пранкера Лексуса, чтобы он освещал ее деятельность в том числе. Даже такая известная и популярная женщина, как Юлия Михалкова, которая использует популярные средства, даже она, самая популярная женщина на Урале использовала социальные сети для привлечения внимания. Использование медиаканалов крайне востребовано».

Об использовании соцсетей в предвыборной гонке споры ведутся не первый месяц. И отношение к ним у многих политиков и экспертов сегодня довольно неоднозначное. Для кого-то они стали весомым инструментом пропаганды своих идей, убеждений и образа жизни. А кто-то из кандидатов умудряется поставить самого себя в абсолютно нелепую и даже курьезную ситуацию.

Недавний пример такого факта привел гендиректор ИА «Тюменская линия» Сергей Пересторонин: «Один из кандидатов с пятилетним опытом депутатской работы написал жалобу с текстом, что праймериз – это позор на весь мир, а в списке находятся люди, которые не участвовали в праймериз. А оказалось, что он просто взял список пятилетней давности. Но он написал жалобу. Я бы хотел сказать, что людям, которые обладают гигантским опытом в политике, сложно в социальных сетях. Поучитесь. На мой взгляд, социальные сети еще не стали нашим всем, но их нельзя не учитывать, и кто пропустил, очень сильно об этом пожалеет. Я, как многолетний редактор, имел отношение к созданию первого в Тюмени интернет-СМИ и думал? что мы, редакторы, такие прогрессивные, но понял, что уже ретрограды».

«Существует страшной силы стереотип, что социальные сети это вроде как несерьезно, развлечение для молодежи. Хотя это уже состоявшийся и массовый канал коммуникаций. При этом молодые люди, которые умеют им пользоваться, копируют этот стереотип, и к своим возможностям в медиа относятся несерьезно. Что газеты – это серьезно, а то, что мы напишем в ФБ, – это несерьезно. Но новые каналы коммуникации следует-таки рассматривать всерьез», – добавил со своей стороны помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Андрей Перла.

Дискуссия участников круглого стола проходила в формате абсолютно доверительного и, можно сказать, даже дружеского диалога. Чувствовалось, что такой открытой площадки для

диспутов на актуальные темы в регионе сегодня как раз не хватало. Свое мнение имел право высказать каждый пришедший на круглый стол.

«У меня праймериз вызвали больше сомнений, чем криков ура и мыслей, что с этого момента все пойдет в политике замечательно. Пользуясь примером, который подал Андрей Наумович, предлагаю три тезиса. Первый: для меня праймериз стали существенным этапом в ликвидации российской партийно-политической системы. Он начался с появлением ОНФ под флагами «Единой России». Сегодня для многих, кто был способен рефлексировать процесс праймериз, а не просто шел, потому что сказали идти, встал вопрос: а они сами в партии не могут разобраться, кто будет представлять? И партии вообще никогда ни у кого не спрашивают, кого выдвигать, – озвучил свои сомнения по поводу возможных рисков председатель регионального экспертно-аналитического центра «Сотрудничеств» Лев Березин. – Одобрив выдвижение беспартийных через механизм праймериз, партия вступила на саморазрушительный путь. Я имел возможность наблюдать встречи – я не говорю дебаты – тех людей, кто выдвинулся по одному и тому же избирательному округу, и заметил, что часто кандидаты имеют по одному вопросу прямо противоположные мнения. Это может быть в партийной дискуссии, но если у них мнения и убеждения совершенно различны, они могут идти в различных партиях. Было очень много неочевидных вещей, что для меня является знаком риска. Это риск для партийно-политической системы России. Праймериз стали существенным этапом в политизации обывателей».

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев поспешил успокоить политолога, подчеркнув, что праймериз не является угрозой партийной жизни и процессу формирования всех партий в России.

«Посткрымский консенсус создан фигурой национального лидера, это база любой политической дискуссии. В том, что такой консенсус существует, Березин не прав: существует любая дискуссия, мы патриоты и Крым наш. Существует дискуссия по любым вопросам при решении главного, в том числе внутрипартийная дискуссия с использованием традиционных или новых медиа. С этой точки зрения то, что происходит – не саморазрушение политической системы, а трансформация ее в такую, при которой возможно участие большего количества заинтересованных граждан, – привел аргументы в пользу праймериз Сергей Сарычев. – Большая ошибка сводить общение с ними к обсуждениям только проблем конкретного двора или подъезда. На выборах муниципального уровня это победная стратегия, на уровне федеральном не уважать избирателя настолько, что он может иметь мнение только относительно своей площадки во дворе, означает проиграть. И сотни, если не тысячи кандидатов узнают это в этом году на собственной шкуре».

Состоявшийся диалог известных в регионе политиков и экспертов на дискуссионной площадке «ФедералПресс-центра» убедительно доказал, что первый блин не получился комом, и более того, мероприятие положило начало обсуждению новых тем и важных для жителей Тюменской области вопросов на очередных круглых столах, которые обещают стать регулярными.

 

izpolitik2

izpolitik4

izpolitik5

За дополнительными материалами, а также фотографиями в большом разрешении просьба обращаться к пресс-атташе медиахолдинга «ФедералПресс» Надежде Плотниковой: тел. +7 (912) 221-01-41, info@fedpress.ru.

 

АгроФорум
От АгроФорум мая 26, 2016 13:23 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#