После вмешательства общественников деятельность птицефабрики в селе Иска проверит прокуратура

АгроФорум
От АгроФорум ноября 2, 2020 12:09

После вмешательства общественников деятельность птицефабрики в селе Иска проверит прокуратура

В региональный исполком Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Тюменской области поступило коллективное обращение от жителей села Иска Нижнетавдинского района.

В своем обращении жители жаловались на неприятное соседство с птицефабрикой, которая, по их мнению, ведет свою деятельность незаконно.

С обращениями о нарушении закона заявители ранее обращались к прокурору Нижнетавдинского района, руководителю Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области и Главе Нижнетавдинского муниципального района, но нарушения законодательства ООО «Хорс» так и не были устранены.

Активистами ОНФ 30 октября была проведена личная встреча с жителями села с участием представителей Управления Россельхознадзора, Управления Роспотребнадзора и Прокуратуры Нижнетавдинского района.

Присутствующие осмотрели территорию, на которой с мая 2020 года ведет деятельность птицеводческая ферма ООО «Хорс».

Земельный участок оказался частично не огорожен, а как следует из прилагаемых документов расположен на землях поселений в промышленной зоне (П-1) которая не предполагает разведение птицы.

Все смежные земельные участки предназначены для индивидуального жилищного строительства и на них располагаются жилые дома, жители которых пояснили, что от птицефабрики исходит неприятный запах от проектов жизнедеятельности птицы. Кроме того, периодически ночами на территории птицефабрики сжигают остатки от переработки птицы.

Представитель птицефабрики Пульников Сергей Александрович пояснил присутствующим, что птицефабрика открыта на территории бывшего зернохранилища, на ней производится выращивание и убой птицы, с последующей реализацией в пяти магазинах региона и проект поддерживается заместителем губернатора и Общественной палатой Тюменской области.

«Поддержка производства в селах и создание новых мест безусловно важная задача, но она не позволяет пренебрегать элементарными санитарными нормами. Тут же мы увидели, как опасное, с точки зрения эпидемиологии, производство не огорожено, расположено вплотную к жилым домам, и создает не только неудобства соседям, но и ставит под угрозу их здоровье. Огромные вопросы возникли у нас к ветеринарной службе. Сейчас нам и контролирующим органам предстоит выяснить каким образом предприятию выдавалась сопроводительная документация на готовую продукцию и почему работа данного предприятия не

была своевременно приостановлена», — отметил член регионального штаба ОНФ в Тюменской области Евгений Захаров.

Общественники направили обращения в надзорные органы с просьбой проверить деятельность птицефабрики в части нарушений действующего законодательства. Присутствующая на встрече и.о. прокурора Нижнетавдинского района Павлова Н.Л., заверила жителей что совместная проверка будет проведена в ближайшее время.

АгроФорум
От АгроФорум ноября 2, 2020 12:09

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#