Правительство Тюменской области оказывает всестороннюю поддержку новаторам и изобретателям

АгроФорум
От АгроФорум апреля 27, 2015 12:16

Благодарственные письма правительства региона за достижения в научно-техническом творчестве и вклад в приумножение интеллектуального потенциала области получили более 50 тюменских предприятий, вузов и авторов, имеющих наибольшее количество патентов и прав обладания в 2014 году. Награждение состоялось накануне Международного дня интеллектуальной собственности, который отмечается 26 апреля.

На торжественной церемонии заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба подчеркнул, что в прошлом году авторы подали 289 заявок на выдачу российских патентов на изобретения, полезные модели и 196 – на товарные знаки и знаки обслуживания, что на 41 заявку оказалось больше, чем в 2013 году. Получен 221 патент (в 2013 году — 206).

«Ваши изобретения в нефтесервисе, медицине, в области управления нам нужны. Ждем от вас в этом году новых проектов», — сказал Олег Заруба.

Председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников добавил, что труд и успехи новаторов – это первооснова  инновационного бизнеса, развитие которого в регионе достаточно хорошо поддерживается. «За каждой идеей может возникнуть инновационное предприятие, бизнес, рабочие места, новые продукты и услуги»,- сказал он и призвал собравшихся продолжать заниматься любимым делом.

Среди награжденных — ведущие вузы, научные институты и предприятия региона, а также резиденты Тюменского технопарка «Западно-Сибирский инновационный центр».

Например, индивидуальный предприниматель Александр Телесов хорошо известен благодаря утеплителю «Эковата-Экстра». За годы своей изобретательской деятельности он разработал добавку в асфальтобетон «Армидон» и сорбент нефтепродуктов «Сорбэк». В 2014 году получил патент на строительный материал с высокими теплоизоляционными и конструктивными свойствами «Магвул». Но на этом изобретатель не остановился и запатентовал варианты трубочек для питья, на внутреннюю поверхность которых нанесено вкусовое вещество. То есть в скором будущем мы можем пить любимый морс в любом месте, где есть обычная питьевая вода.

Компания «Крисаф» разработала роботизированный тренажер для реабилитации больных с нарушениями опорно-двигательной функции, а «Агрохит» — компактную зерносушилку, в которой лишняя влажность убирается с помощью инфракрасного излучения. Такая конструкция позволяет сократить расходы на 75% по сравнению с промышленными сушилками и защищает зерно от излишнего перегрева.

Научно-производственное объединение «Фундаментстройаркос» специализируется на строительстве в вечномерзлых грунтах. Крупные работы компания вела на Ванкорском нефтегазовом месторождении в Красноярском крае, Вилюйской ГЭС-3 в Якутии, на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении и в порту Сабетта. «Плотина в Якутии дважды разрушалась. Мы сумели заморозить ее грунты на глубине 60 метров. Это уникальный случай», — сказал гендиректор предприятия Григорий Долгих.

В следующем году завод, где работает 600 человек, отметит 25-летний юбилей. С ним сотрудничают крупные нефтегазовые компании «Газпром», «Роснефть», «Стройгазконсалтинг», «Ямал СПГ» и другие.

Развитию инновационной деятельности и поддержке новаторов в Тюменской области уделяется большое внимание. Это подчеркнул и управляющий Научно-исследовательским институтом экологии и рационального использования природных ресурсов Виктор Рядинский. «Для изобретателя нет ничего дороже, чем видеть внедрение своих идей в жизнь. В последнее время Тюменская область стала привлекательной для изобретателей из соседних областей благодаря действующей системе их поддержки. На последнем совете из пяти заявок на вступление в бизнес-инкубатор было подано две из Челябинской и Свердловской областей»,- подытожил он.

АгроФорум
От АгроФорум апреля 27, 2015 12:16

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#