Предпенсионный возраст не помеха, а стимул участию в развитии института наставничества

АгроФорум
От АгроФорум ноября 20, 2018 14:39 Обновлено

Предпенсионный возраст не помеха, а стимул участию в развитии института наставничества

Игорь Тюфяков, директор НП «Центральный институт труда» (Екатеринбург) во время брифинга, состоявшегося во второй день работы Конгресса наставников России в г. Тюмень коснулся вопроса наставничества, в том числе и в контексте принятия изменений в пенсионное законодательство России.

— Должны быть в системе наставничества минимум два человека: один – тот, кто передает знания и опыт, а другой, тот, кто готов принять их и использовать. В рамках рассматриваемой пенсионной реформы очень актуальным становится привлечение к наставничеству именно зрелых специалистов имеющих огромный профессиональный и жизненный опыт, высокую квалификацию и потребность делиться всем этим с талантливой молодежью. Также данные усилия должны учитываться руководством компании и службой персонала и в системе финансовой мотивации наставников, ведь их основную деятельность никто не отменял. Но когда у специалиста есть понимание, что его дополнительный функционал оценен по достоинству, а также осознание, что он готовит себе надежную и достойную смену, то работа наставника является престижной и очень своевременной.

Безусловно, наставников надо обучать и создавать компетенции под такой вид работы. Наставник в отрасли — это статусная должность, но пока она не регламентирована государством, отсутствует профстандарт «Наставник». В системе квалификации современной России она не фигурирует. Значит, в этом направлении необходимо двигаться, что и будем пытаться сделать, обсуждая настоящую проблематику на Конгрессе в Тюмени, – подчеркнул Игорь Тюфяков.

АгроФорум
От АгроФорум ноября 20, 2018 14:39 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#