Представители сельской молодёжи встретились, чтобы познакомиться с аграрными профессиями и узнать о поддержке начинающих

АгроФорум
От АгроФорум июля 29, 2019 22:28

Представители сельской молодёжи встретились, чтобы познакомиться с аграрными профессиями и узнать о поддержке начинающих

Слёт сельской молодёжи Южного Урала состоялся в рамках областной сельскохозяйственной выставки «День поля 2019». Мероприятие собрало около двухсот молодых участников из разных районов Челябинской области, которые познакомились с современным аграрным производством, приняли участие в тренингах, обсудили проблемы сельской молодежи с представителями исполнительной власти региона.

Своей целью слёт сельской молодежи Челябинской области преследовал цели создания условий для личностного роста и развития сельской молодёжи, а также популяризации профессий в сельском хозяйстве.

После торжественного открытия «Дня поля 2019» участники слёта посетили выставочные стенды современной российской и зарубежной сельскохозяйственной техники, селекционных достижений в растениеводстве, а также выставку выдающихся племенных животных.

Далее школьники и студенты отправились на тренинг-сессию «Возможности самореализации на селе». Участники слёта узнали о работе современных агрокомплексов на примере ООО Агрокомплекс «Чурилово», о молодежных проектах и социальном проектировании, о деятельности движения «За возрождение Урала» и образовательной платформе по подготовке молодёжи к грантовым конкурсам «Проектный лекторий». Молодые фермеры посетили региональную школу фермеров, на которой обсуждались вопросы открытия и ведения бизнеса.

В заключение состоялась открытая дискуссия участников слёта с исполняющим обязанности первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александром Завалищиным и начальником управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрием Семеновым, в ходе которой обсуждались проблемы сельской молодёжи.

Как отметил Александр Завалищин, наряду с лидирующими показателями в развитии птицеводства и свиноводства, Челябинская область сегодня лидирует в производстве макаронных и крупяных изделий. Сегодня в АПК региона идет активное техническое обновление, модернизация производства, внедряются новые, в том числе цифровые технологии. Сельскохозяйственному производству нужна активная, знающая молодежь, за которой будущее отрасли.

— Развитие села, привлечение молодёжи к жизни в сельской местности и популяризация сельского хозяйства – это одна из самых актуальных задач сегодня. Поэтому подобные слёты и мероприятия проводятся для молодёжи с образовательной целью, а также для передачи опыта, — прокомментировал председатель Челябинского регионального отделения РССМ Владислав Уланов.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум июля 29, 2019 22:28

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#