Пресс-конференция состоялась

АгроФорум
От АгроФорум апреля 3, 2018 22:29

Пресс-конференция состоялась

Во вторник, 3 апреля в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» состоялась пресс-конференция на тему: «О работе Общественного совета при департаменте труда и занятости населения Тюменской области. Опыт участия в движении «Молодые профессионалы».

В пресс-конференции приняли участие: председатель этого общественного совета Федор Попов, заместитель технического директора ГК «Автоград» Иван Покрышкин, депутат Тюменской областной Думы Николай Бабин – давний партнер этого общественного органа.

Как рассказал Федор Иванович Попов, Общественный Совет при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области является постоянно действующим консультативно-совещательным органом. Был создан в декабре 2015 года. Общественный совет состоит из 12 человек: среди членов представители профсоюза, представители общественных организаций — «Работающая молодежь Сибири», Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе, движение «В защиту человека труда», общественной организации специалистов по охране труда, Всероссийского общества инвалидов и других не менее значимых организаций. Это команда единомышленников и профессионалов.

Члены общественного совета активно принимали участие во всех приоритетных направлениях развития сферы занятости населения и региона в целом. В соответствии с утвержденным планом в 2017 году рассмотрен ряд значимых вопросов, по которым разработаны рекомендации либо приняты решения.

В 2017 году состоялось 8 заседаний Общественного совета, из них 4 в очной форме и 4 в заочной. На заседаниях было рассмотрено 22 вопроса.

На заочных заседаниях рассматривались только технические вопросы. Такие как: рассмотрение формы проверочных листов, рассмотрение перечня актов содержащих обязательные требования, о внесении изменений в приказы Департамента, о конкурсе детских рисунков.

По словам Федора Попова, на очных заседаниях рассматривались актуальные вопросы: квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, передовые практики по профориентации молодежи, о введении профстандартов в РФ и Тюменской области, снижение неформальной занятости и ряд других вопросов.

По всем рассматриваемым вопросам были сделаны выводы и даны рекомендации.

Члены Совета принимали участие в работе аттестационной, конкурсной комиссиях Департамента. Так же члены Совета принимали участие во всех значимых мероприятиях по темам: занятости населения, профквалификаций, профстандартов, охраны труда и других многочисленных мероприятиях проводимых как Департаментом, Правительством ТО — так и на федеральном уровне. Члены совета не просто принимали участие, а выступали с докладами и сами являлись организаторами мероприятий.

Члены Общественного совета принимают активное участие в реализации совместных проектов службы занятости и работодателей по профессиональной ориентации молодежи.

Это и информационный проект «Выбери свою профессию» (раскраски о рабочих профессиях в журнале «Агрофорум»). Проект «Выбери свою профессию» (в раскрасках) стал призером конкурса «Национальная система квалификаций в отражении российских СМИ – 2017».

Профориентационный проект «ТЕХНОСПЕЦНАЗ». Проект «ТЕХНОСПЕЦНАЗ» представляет собой цикл профориентационных видеороликов, направленных на популяризацию инженерных и высокотехнологичных профессий разработанных коллективом Межрегиональной общественной организации «Работающая молодежь Сибири».

Вторым выступающим предложено было стать Николаю Бабину, который отметил, что важное значение в настоящее время придается взаимодействию общественных структур, представляющих исполнительные органы власти с законодательной ветвью местных органов власти, которой является Тюменская областная Дума. Он отметил значимость такой работы и отметил, что в избирательном округе (Николай Андреевич Бабин представляет в областном законодательном собрании жителей Пуровского района Ямало – Ненецкого автономного округа) имеются вопросы подготовки специалистов и последующего их трудоустройства на Ямале.

Он поблагодарил членов общественного совета при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области за принципиальность при обсуждении вопросов занятости и то,

что «общественники» принимают активное участие в формировании повестки обсуждаемых проблем, накопившихся в системы занятости, помогают определить приоритеты такой работы, выносят, например, вопросы ранней профориентации депутатам Тюменской областной Думы.

Другой спикер, Иван Александрович Покрышкин, представил опыт крупного работодателя региона — Группы компаний «Автоград» по участию в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В наше время каждое российское предприятие сталкивается с проблемами поиска персонала необходимой квалификации. Руководитель такой компании по-разному решает данную проблему: кто–то перекупает готовых специалистов из штата действующих предприятий конкурентов, кто-то оплачивает дорогостоящих тренеров для новобранцев, а кто–то строит свои учебные центры.

Группа компаний «Автоград», являющаяся лидером автобизнеса в городе Тюмени, не является исключением. На базе компании есть хороший учебный центр на 200 посадочных мест, на предприятиях есть собственные технологи и работает система наставничества, а так же руководство компании регулярно оплачивает выездные и внутренние обучения для своих сотрудников. Но, при этом, вопрос подбора персонала нужной квалификации до последнего времени оставался актуальным.

Решение пришло осенью 2013 года, когда со стороны Департамента труда и занятости населения Тюменской области поступило предложение участвовать в качестве генерального партнера в организации и проведении Открытого регионального чемпионата профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen 2014. Именно идея регулярного проведениярегионального чемпионата по рабочим специальностям с использованием международных стандартов позволила выстроить всю работу ГК «Автоград» с ВУЗами и ССУЗами в единую стройную систему.

Почему именно «WorldSkills» стал, на наш взгляд, самой эффективной центральной концепцией в сфере взаимодействия ГК «Автоград» с ВУЗами и ССУЗами?

Во-первых: это ежегодная программа, которую поддерживает Правительство РФ и непосредственно Президент России, и у которой крепкое и стабильное будущее.

Во-вторых: не смотря на то, что развитие в Тюменской области движения WorldSkills происходит на основе социального партнерства Правительства Тюменской области и предприятий региона, работодатель вправе выбрать наиболее приемлемый вид сотрудничества. Что важно для «Автограда» — участие живых денег компании сведено к необходимому минимуму.

В-третьих: в бизнесе любой проект считается успешным, если его плоды выгодны минимум трем сторонам – участникам проекта. В «WorldSkills» это: работодатели, учебные заведения и сами студенты. А если во всем этом заинтересованы еще и органы государственной власти, то этот проект становится сверх — эффективным.

Готовя участников к чемпионатам «Молодые профессионалы» в качестве бонуса компания получила резко возросший интерес к профессии со стороны школьников.

Владимир Игель,

по материалам пресс-службы

Департамента труда и занятости

населения Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум апреля 3, 2018 22:29

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#