Пресс-релиз литературного фестиваля «Ключ» (краткое название – «Ключ-фест»)

АгроФорум
От АгроФорум мая 21, 2015 16:30

30 мая 2015 года в живописной долине реки Тюменки, в самом центре столицы региона пройдет первый в Тюмени литературный фестиваль «Ключ». Фестиваль назвали в честь старинного тюменского праздника. С XVII до начала XX века его справляли в конце весны — начале лета. Прохладный чистый ключ в русской культуре всегда был символом обновления. Кристальной и удивительно приятной на вкус водой из природного источника утоляли жажду.

 

Место проведения фестиваля: «Городищенский лог», который расположен между татарской крепостью Чинги-Турой и русским острогом — Тюменью. Точное место расположения сценической площадки – за зданием музея «Городская Дума»(ул. Ленина, 2).

 

Проведение фестиваля инициировано: жителями Тюмени, имеющими активную жизненную позицию, любящими литературу, историю, культуру.

Цели фестиваля:

– привлечь внимание к современной литературе и к классической словесности;

– способствовать развитию у подрастающего поколения любви к родному языку, устойчивого интереса к чтению, воспитанию детей и подростков в традициях российской и мировой культуры;

– служить расширению кругозора подрастающего поколения, способствовать пониманию общечеловеческих ценностей;

– выявить и поддержать новых ярких талантливых писателей, поэтов, музыкантов;

– доставить радость и удовольствие горожанам от соприкосновения с современными литературными, поэтическими и музыкальными произведениями.

Форма проведения фестиваля: литературные, поэтические, музыкальные и театральные выступления, исторические прогулки к ключам у подножия Чинги-Туры в сопровождении гида, дискуссии и обмен мнениями. Организаторы фестиваля запланировали литературные викторины, победителям которых будут вручены ценные призы.

Для посетителей вход свободный.

Подготовка к «Ключу» начнется субботником (23 и 24 мая) по уборке «Городищенского лога», на который приглашаются все горожане, желающие своими руками привести в порядок историческое место Тюмени, где и будет проходить фестиваль.

 

Гости фестиваля:

 

Денис Осокин (Казань)

Сценарист, прозаик, автор трёх книг, множества рассказов и стихотворений. Сценарист трёх фильмов режиссёра Алексея Федорченко. Член Киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европейской киноакадемии. Лауреат Национальной кинематографической премия «Ника». Обладатель премии Андрея Белого в номинации «Проза» за сборник «Небесные жены луговых мари» и других премий.

 

Александр Курбатов (Москва)

Родился в 1967 г. в Оренбурге, жил в Набережных Челнах. Окончил мехмат МГУ. Работал в МГТУ им Н.Э. Баумана (преподавателем математики), в конторе по ремонту офисной техники. Систематически сочинять начал в 2001. Издал три книги стихов и прозы. Организует урбанистические мини-экспедиции цикла «Как заблудиться в Москве». С 2005 член Товарищества Мастеров Искусств «Осумасшедшевшие Безумцы».

 

Даниил Да (Москва)

Поэт по призванию, «пролетарием офисного труда» по специальности. О себе написал:

Но на юге я вырос / И там мой дом / Даже слово Мороз / Выговариваю с трудом.

 

Владимир Богомяков (Тюмень)

Доктор философии, поэт. Окончил исторический факультет Тюменского университета. С 1999 года заведовал кафедрой политологии ТюмГУ. С 2008-го профессор кафедры. Печатался в журналах «Знамя», «Новый мир», сетевом издании «Топос», антологии «Нестоличная литература». С конца 1980-х группы сибирского панка («Гражданская оборона», «Инструкция по выживанию», «Культурная революция» и другие) охотно включали в свой репертуар песни на стихи Богомякова. Издал шесть поэтических сборников и две книги прозы.

 

В. Маас (Тюмень)

В. Маас-старший родился в 1980 г. Вместе со львом Боярским издал в 2009 г. книгу «Тюменские ночи». Автор публикаций в журналах «Знамя», «Полутона» и «Двоеточие».

 

Сергей Ходыкин (Екатеринбург)

Композитор, по совместительству пианист, студент УГК им. Мусоргского, читает курс современной музыки в ЕАСИ.

 

Группа «Гербариум» (Тюмень)

Группа тюменского художника Саши Чемакина. Веселое, легкое и внешне незамысловатое творчество Чемакина привлекает своей цельностью и незамутненностью взгляда на мир. Его песни полны умной иронии и самоиронии. В них нет агрессивности, они добры, хотя и не простодушны.

 

В рамках «Ключа» пройдут кинопоказы фильмов по сценариям Дениса Осокина в ТГИК и круглый стол о тюменском самиздате в ТюмГУ.

 

 

При поддержке:

Радио Победы

Радио 7

Fabric Loft № 1

 

Организаторы:

Тюменская Лаборатория Настоящего

Благотворительный фонд развития города Тюмени

 

 

Контакты с организаторами:

https://vk.com/kliuchfest

fb.com/events/1593505887561267/

 

Сила искусства и переживание сокровенного в одном пространстве способно объединить людей разных взглядов и предпочтений.

АгроФорум
От АгроФорум мая 21, 2015 16:30

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#