При поддержке службы занятости безработные граждане Ярковского района организовывают собственный бизнес

АгроФорум
От АгроФорум июня 15, 2015 11:39

 

Предоставление государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан успешно реализуется органами службы занятости населения уже не первый год. В сельских поселениях население испытывает трудности в поиске подходящей работы из-за отсутствия вакансий или из-за отсутствия самих работодателей.

Предоставление государственной услуги по содействию самозанятости сопровождается оказанием информационно-консультационных услуг. Специалисты Центра занятости проводят тестирование, направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности, а также оказывают содействие в подготовке бизнес-планов.

По словам директора Центра занятости Ярковского района Мокринской Ольги Александровны, наиболее востребованные сферы деятельности, в которых граждане открывают свой бизнес — это сельское хозяйство, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, деятельность автомобильного транспорта, распиловка и строгание древесины, техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.

«За последние три года 14 человек зарегистрированы в качестве предпринимателей. Некоторые из них, создают дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных граждан.  Уже создано 8 дополнительных рабочих мест на которые трудоустроены безработные граждане,» — рассказывает Ольга Александровна.

Омельченко Елена Сергеевна, в октябре 2012 года обратилась в Центр занятости с тем, чтобы ей помогли найти работу с неполным либо гибким графиком работы, т.к. она многодетная мать.

«У меня трое детей.Дети часто болели, да и воспитание занимает много времени, а работая полный рабочий день по профессии бухгалтер, уделить семье достаточно времени не получалось. Вот и обратилась в Центр занятости. Походящих вакансий для меня не было и мне предложили организовать свое дело», — рассказывает Елена.

При содействии Центра занятостиЕлена Сергеевна прошла обучение по профессии «художник-стилист», зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя.«Начинала деятельность на дому, теперь арендую помещение в торговом центре. За период работы, изучая спрос, самостоятельно прошла обучение на курсах по визажу, маникюру, педикюру. Запись клиентов расписана на несколько дней вперед», — с гордостью говорит Елена.

В этом же торговом центре еще одна молодая девушка при содействии Центра занятости открыла салон штор. По профессии Анна Морозова — портной, любит шить. «Одежду шила только для себя. Мне всегда хотелось заниматься интерьером дома, дизайном — поэтому решила заниматься пошивом штор. На территории Ярковского района такой вид деятельности не был ни кем реализован, мой бизнес-план утвердили. Сейчас у меня уже наработана своя клиентская база, заказы есть всегда», — рассказывает о развитии бизнеса Анна.

Еще один ярковчанинТрифонов Василий Владимирович обратился в Центр занятости за помощью в трудоустройстве на постоянное рабочее место. «Подходящих вакансий по моей профессии не было. Прошел тестирование на способность вести бизнес. Специалисты Центра занятости помогли составить бизнес-план. Открыл свою автомойку, затем расширил свою деятельность – теперь оказываю и услуги шиномонтажа, — добавляет Василий.

Небольшая автомойка Василия Трифонова находится на выезде из села Ярково. Часто кроме односельчан сюда заезжают и транзитные клиенты, которых привлекает «Палыч». «Палыч» — это собранный из автомобильных дисков робот.

«Многие фотографируются рядом с Палычем, особенно дети его любят», — улыбается Василий.Так,своеобразный арт-объект «Палыч» стал визитной карточкой этой небольшой станции технического обслуживания.

 

Фотогалерея

АгроФорум
От АгроФорум июня 15, 2015 11:39

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#