Прием по личным вопросам провел депутат Барышников в Тобольске Самый больной вопрос, который порой невозможно разрешить не только годами, а целыми десятилетиями, наверное, встаёт во многих семьях – это жилищный вопрос. Кому-то нужно хоть какой-то угол, другому – расширить уже имеющуюся площадь, третьему – разменять и т.д.

АгроФорум
От АгроФорум августа 22, 2016 16:52

Прием по личным вопросам провел депутат Барышников в Тобольске  Самый больной вопрос, который порой невозможно разрешить не только годами, а целыми десятилетиями, наверное, встаёт во многих семьях – это жилищный вопрос. Кому-то нужно хоть какой-то угол, другому – расширить уже имеющуюся площадь, третьему – разменять и т.д.

И обойдя «семь кругов» всевозможных инстанций, и потеряв всякую надежду как-либо сдвинуть его с мёртвой точки, идут люди к депутатам Тюменской областной думы. Так в середине августа на личный приём к Николаю Барышникову большинство просителей записались как раз для решения жилищной проблемы.

К примеру, пенсионерка и многодетная мать, с которой проживают до сих пор её взрослые дети в маленькой трёхкомнатной квартире в «хрущёвке», просит депутата разобраться в её ситуации, и по возможности ускорить 25-летнее стояние в очереди на жильё большей площади. «За 25 лет продвинулась очередь только на 10 человек, сейчас 98-ая, а теперь вообще хотят лишить и этой надежды, и из очереди вычеркнуть. У меня сноха, как сирота стоит в районе на очереди и ей скоро должны дать жильё – этим мотивируют отказ», — делится пенсионерка.

Другой просительнице предлагают из аварийного жилья, стоящего в программе переселения, переехать на время в маневренный фонд, хотя всем остальным жильцам дома были предоставлены новые квартиры. По словам женщины, такая ситуация сложилась из-за проблем с документами, а когда всё исправилось – в комитете по жилью сказали: «на данный момент квартир нет». И переезжать на временную жилплощадь она не желает, согласна ждать до зимы, но заехать в свою собственную квартиру.

А вот молодой человек отчаянно ищет справедливости, дошёл даже до губернатора, только разбираться должны на местном уровне и, по его словам, здесь получает одни «отписки». Нынешней весной его старый деревянный дом был затоплен, вода простояла до середины июля. «Пол прогнил, везде плесень, с детьми там жить невозможно, и я считаю, дом непригоден для жилья», — уверяет проситель. Но с ним, видимо, не согласны городские власти, так как даже комиссионного осмотра дома до сих пор не было. Хотя люди просили не раз.

Ещё одна женщина пришла на приём к областному депутату с проблемой своей дочери. Так они с мужем с 30-летнего возраста стояли в очереди по программе «Молодая семья» на приобретение жилья. За это время семья взяла в ипотеку квартиру и рассчитывала, что средства программы помогут быстрее погасить ипотечный кредит. Но этим планам не суждено было сбыться, к сожалению, семья потеряла кормильца и теперь молодой женщине с детьми приходиться нелегко, выплачивая большие проценты. «А тут ещё её хотят убрать из очереди, ведь скоро ей будет 36 лет, — беспокоится пожилая мать. – Мало того, что очередь совсем не двигается, за 5 лет не сдвинулась совсем, так они в прошлом году дочь уже убирали из очереди – потому что она не пришла вовремя переоформить документы».

Со всеми этими проблемами депутат Барышников заверил разобраться, и максимально быстро дать ответ людям. Его депутатские запросы поступят вскоре не только главе города Тобольска, но и губернатору области, и в прокуратуру. «Судя по словам и предъявленным бумагам людей, во многом творится несправедливость и явное бездействие, поэтому считаю своим долгом не оставлять людей со своими бедами один на один, постараюсь посодействовать, возможно что-то и ускорится в их ситуациях. Особенно необходимо навести порядок в таких социальных программах, как «Молодая семья» — всякий творящийся в них беспредел, а я именно так это называю, надо искоренять и наказывать тех, кто его наводит», — заключил Николай Барышников.

Другие просьбы и проблемы также не оставили народного избранника равнодушным. Он скрупулёзно разбирался в ситуации немолодого тобольского

предпринимателя, который не согласен мириться с действиями конкурентов и покровительствующих им чиновников. По его мнению, произошёл самый настоящий «рейдерский захват» территории, где находилось его предприятие. Разорившийся бизнесмен обращался даже в Верховный Суд РФ, который постановил удовлетворить ходатайство просителя, но ничего не изменилось от этого. Конечно, депутат – далеко не судья, и разобраться в таких сложных хитросплетениях вряд ли способен, да и не уполномочен. Но всё же депутатский запрос обещал направить в администрацию города и в прокуратуру.

Но в силах депутата помочь пенсионерке, которая сильно переломалась, упав на входе одного из тобольских учреждений, и принудить директора организации выплатить компенсацию за физический ущерб и длительное лечение пожилой женщины. К тому же, Николай Барышников предложил материальную помощь на покупку дорогостоящих препаратов, стоимость которых неподъёмна для одинокой бабушки. А также решил обратиться с настоятельным требованием в городскую администрацию по поводу проверки безопасности входных групп в учреждениях и организациях Тобольска, и контроля за повсеместной установкой безбарьерной среды для инвалидов.

Также действующий депутат, который и во время предвыборной гонки не забывает своих избирателей, пообещал по просьбе просительницы сделать запрос заместителю губернатора области по поводу правомочности взимания платы за лифт с людей, живущих на первых этажах. «Из ответа буду знать, что делать дальше, — поясняет Барышников. – Либо вносить поправку в областную думу, либо главе администрации Тобольска рекомендовать отменить данную норму местным постановлением».

 

Наталья Юрьева

АгроФорум
От АгроФорум августа 22, 2016 16:52

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#