Продолжается реконструкция одного из крупнейших гидротехнических сооружений Северного Кавказа

АгроФорум
От АгроФорум июля 22, 2014 09:48 Обновлено

Минсельхозом России обеспечивается планомерное выполнение мероприятий федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы», в рамках которой проводится реконструкция и строительство ключевых для отрасли гидромелиоративных объектов.

Так, на территории Республики Северная Осетия – Алания подведомственным Департаменту мелиорации ФГБУ «Управление эксплуатации Терско-Кумского гидроузла» продолжаются работы по реконструкции головного сооружения Терско-Кумского канала на р. Терек.

Основным назначением объекта является обеспечение подачи воды из р. Терек в Терско-Кумский канал на цели орошения сельскохозяйственных угодий, обводнения пастбищ и сельскохозяйственное водоснабжение в республиках Северная Осетия – Алания, Дагестан, Калмыкия и Ставропольском крае на площади около 79,5 тыс. гектаров.

Реконструкция обусловлена необходимостью восстановления берегоукрепительных сооружений в верхнем и нижнем бьефах, значительных участков береговой полосы, части земляной шпоры, повергшихся разрушению в результате катастрофических паводков. Выработаны ресурсы гидромеханического и подъемного оборудования на водосливной плотине, промывных галерей, шлюза-регулятора. Не отвечала современным требованиям система автоматизированного управления.

Произведена замена клапанных затворов аванкамеры сооружения, донных плоских затворов и шандор верхней головы промывных галерей, сегментных затворов на водозаборе и ремонтных шандор. Выполнены работы по внешнему и внутреннему электроснабжению сооружения и управлению гидромеханического оборудования. Также проведена замена сегментных затворов водосливной плотины, шандор, устройство струенаправляющих шпор в верхнем бьефе р. Терек. Установлены автоматизированные системы, диспетчерский пункт оснащен специализированным оборудованием.

АгроФорум
От АгроФорум июля 22, 2014 09:48 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#