Профессиональные стандарты в творчестве: Линейная графика Альфея Мухаметова – Художник и творческий новатор

АгроФорум
От АгроФорум октября 28, 2021 17:55

Профессиональные стандарты в творчестве: Линейная графика Альфея Мухаметова – Художник и творческий новатор

 

Аотфея_Этюды севера_1Мухаметова Альфея Фахриттиновна, члена Союза художников России, члена международной ассоциации АИАП ЮНЕСКО, заслуженный работник культуры РФ

Творчество Альфеи Мухаметовой покорило своей многогранностью во время проведения Тюменского нефтегазового форума.

Серию  «Этюды Севера» художница создавала под впечатлением народного эпоса. Каждый сюжет Альфеи Мухаметовой основывается на легендах северных народов.

фон

Альфея Мухаметова – художник. В творчестве она многогранна. Освоила многие техники декоративно-прикладного искусства, живописи. Она расписывает батики, работает с горячей эмалью. использует разные техники и разные материалы. Нефть и бумага, бумага авторского отлива и тонировка нефтью, работает смешанным техниками, где есть песок, керамика и нефть.

Творческого опыта и знаний достаточно чтобы самой быть учителем для других. Через мастер-классы передает свои знания другим. Желающих освоить разные техники у художника достаточно.

1_Сюжеты Арктики

Но, пожалуй, самым узнаваемым направлением в ее творчестве является, сделанное ей открытие в технике живописи  нефтью.

Мы познакомились Альфей Мухаметовой на одной из площадок Тюменского нефтегазового форума. Она проводила мастер-класс именно по уникальной технике рисунка нефтью. Художница продемонстрировала, как с помощью вязкой нефти создаются картины в разных жанрах.

2_Сюжеты Арктики

«Я пишу пальцами, вместо красок использую чистую нефть из Самолторского месторождения, а также из Нового Уренгоя. Для разных техник нужна разная по консистенции нефть. Например, для живописи на холсте — менее вязкая, для других техник — более густая», на одном из таких мероприятий мы услышали рассказ Альфеи Мухаметовой.

Владимир Игель

АгроФорум
От АгроФорум октября 28, 2021 17:55

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#