Профилактика маститов у коров в Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум июля 22, 2014 09:43 Обновлено

Профилактика маститов у коров в Тюменской области

Зырянова Н АОдной из причин заболевания и ранней выбраковки коров являются маститы. Различают клинические формы мастита и субклинические или скрыто протекающие. Причем, последние встречаются чаше и приводят к атрофии долей вымени и являются источником возникновения клинических форм мастита. Это заболевание широко распространено в Тюменской области, протекал без отека, гиперемии к болезненности вымени. Основным его признаком являются снижение качества и количества молока. Последнее уменьшается в5- 15 раз и продуктивность снижается на 10-15 %.

Причиной маститов может быть неполноценное недоброкачественное кормление, с преобладанием в рационе кислых или концентрированных кормов, обильное скармливание бобовой зеленой массы, резкий переход коров со стойлового на пастбищное содержание без подкормки грубыми кормами. Очень часто данное заболевание наблюдается при неправильно организованном машинном доении. Последнее способствует возникновению травм вымени с последующим попаданием патогенной микрофлоры, интоксикацией организма. Немаловажную роль играет атония преджелудков, метеоризм, задержание последа, метриты, гинекологические заболевания и нарушения санитарно-гигиенического условия содержания животных. К числу последних факторов, относятся: несвоевременная обработка доильных аппаратов и посуды, чрезмерная скученность коров, сквозняки, грязная скудная подстилка особенно в осенне-зимне-весенний периоды. При пастбищном содержании в весенние и осенние месяцы оказывает неблагоприятное влияние на вымя холодная земля, земельный пол без подстилки или ветхие постройки со сквозняками.

Для недопущения возникновения маститов, необходимо проводить подготовку коров к доению с соблюдением режимов работы доильных аппаратов. Так перед доением соски вымени тщательно обмывают теплой водой (32º±5°С) и вытирают чистым и сухим полотенцем. Во время чего вымя массажируется, вырабатывается рефлекс молокоотдачи: молоко из альвеол и мелких протоков выходит в более крупные, а из них — в молочные цистерны вымени, Этот процесс называется «припуском молока». Он наступает через 45 — 55 сек. после начала стимуляции и продолжается до 6 мин.

На молочную железу оказывает вредное влияние частота пульсации доильного аппарата. При слишком частой пульсации сосковая цистерна не успевает заполняться молоком, что приводит к удлинению времени дойки. При низкой частоте наблюдается длительное воздействие на соски отрицательного давления. Последнее вызывает болезненность и прилив крови к ним.

Следует обращать внимание на целостность, чистоту, длину и эластичность сосковой резины, так как она непосредственно находится в соприкосновении с соском. Жесткая резина может вызвать отек, а старая потерявшая эластичность, может нарушить, вакуум и сбивать этим доение, что приводит к не додаиванию коров и к возникновению мастита.

По окончании доения, следует выключись вакуум, только после этого снимаются доильные стаканы легким подтягиванием за коллектор. Нельзяснимать стаканы, находящиеся под вакуумом – это можетпривести к разрыву слизистой оболочки соска.

Мерами, позволяющими предупредить передачу инфекции от больных инфекционных здоровым, является мойка и дезинфекция доильных аппаратов и молочного оборудования.

Санитарную обработку последних выполняют путем последовательного проведения пяти операций:

— предварительного ополаскивания проточной теплой (30º±5ºС) водой для удаления остатков молока;

— промывка горячим (60º±5ºС) раствором моющего средства для удаления белково-жировой пленки;

— дезинфекция горячим раствором (60º±5°С) для уничтожения патогенной микрофлоры и снижении бактериальной загрязненности;

— кислотной обработки молокопроводов для удаления «молочного камня»;

— заключительногоополаскивания водопроводной водой для удаления остатков моющего и дезинфицирующего растворов.

При применении моюще-дезинфицирующего средства вторую и третью операцию чаше всего совмещают.

Для профилактики вновь возникающих маститов и получения высокосортного молока необходимо ежемесячно исследовать коров намастит, для чего используют различные высокочувствительные индикаторы и приборы, позволяющие в условиях производства при доении своевременно заметить в молоке хлопья и сгустки.

Прибор экспресс-диагностики выявляет не только больных коров со скрытым течением мастита, но имеющих сомнительною реакцию на 5%-ый водный раствор димастина. Молоко от таких коров обязательно проверяют пробой отстаивания.

В профилактике маститов большое значение имеет правильный запуск коров. Сухостойный период наиболее удобен для оздоровления корон, болеющих хроническими маститами. В это время лечебные препараты, вводимые, в вымя животных длительное время находятся в нем. Наиболее эффективно применение антибиотиков и антибиотикосодержащих препаратов с пролонгированным действием. В результате чего, сокращаются затраты и время на проведение лечебных процедур, В три раза и более снижается стоимость данных мероприятий по сравнению с лечением маститов влактационный период.

Не менее важные значения имеет водный режим, оптимальные параметры микроклимата. В помещениях и на выгулах должна быть достаточная площадь для отдыха и моциона животных. Для поддержания санитарного порядка на фермах рекомендуется один раз в месяц проводить санитарный   день,   а   профилактическую дезинфекцию   коровников каждые два месяца.

Немаловажное значение имеет своевременное отделение последа, и учитывать состояние матки у коров после отела. С гинекологическими заболеваниями животных следует их изолировать и лечить.

Таким образом, для предотвращения маститое укоров, необходимо соблюдать все правила санитарно-гигиенических условий содержания и кормления животных, подготовка их к механическому доению и своевременно выявлению и лечению гинекологических заболеваний.

Кузьмина Э.В., доктор биологических наук, профессор

Зырянова Н.А., кандидат биологических наук, доцент

ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

АгроФорум
От АгроФорум июля 22, 2014 09:43 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#