Профориентационные мероприятия и мастер-классы экспертов WorldSkills Russia прошли во Всероссийском детском центре <Смена>

АгроФорум
От АгроФорум июля 10, 2018 14:57

Профориентационные мероприятия и мастер-классы экспертов WorldSkills Russia прошли во Всероссийском детском центре <Смена>

Профориентационные мероприятия и мастер-классы экспертов WorldSkills Russia прошли во Всероссийском детском центре «Смена»

10 июля 2018 года

8 – 9 июля 2018 года во Всероссийском учебно-тренировочном центре профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий Всероссийского детского центра «Смена» в Краснодарском крае прошли профориентационные мероприятия и мастер-классы экспертов WorldSkills Russia , приуроченные ко Всемирному дню навыков молодежи . В мероприятиях приняли участие 130 ребят в возрасте от 12 до 17 лет – 100 школьников, отдыхающих в детском центре, и 30 участников специализированной профориентационной смены «Город мастеров».

Участники последней посетили мастер-классы экспертов WorldSkills Russia , курирующих направления по 6 компетенциям: электромонтаж, графический дизайн, интернет вещей, эксплуатация бесплотных летательных систем, мобильная робототехника, сетево е и системное администрирование. Им были вручены сертификаты и подарки. Ребята поблагодарили экспертов и выразили интерес к продолжению занятий для получения новых знаний и навыков в современных профессиях.

П омимо мастер-классов, состоялась форсайт-сессия Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», на которой обсудили развитие направления WorldSkills Russia Juniors с участием экспертов, представителей региональных координационных центров и сферы образования. Итогом форсайт-сессии стали важные рекомендации для развития юниорского движения, в том числе по дальнейшему снижению возраста конкурсантов, созданию для них специальных центров компетенций в российских регионах и включению юниоров в проект демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills .

«У юниорского движения WorldSkills в России большое будущее. Это именно то направление, в которое нужно активно включаться. Ребята с 14 лет и младше – это будущее не только профессий, но и чемпионатов профессионального мастерства, – рассказал заместитель технического директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Олег Базер . – В 2019 году в России впервые пройдет чемпионат мира по профмастерству WorldSkills Kazan . Он будет необычен тем, что там планируется большая программа выступлений юниоров».

Для школьников, отдыхающих в ВДЦ «Смена», было организовано пробное профориентационное тестирование. Ребята ответили на вопросы онлайн-теста и по его итогам получили рекомендации по выбору профессий, которые подходят им на основании интересов, знаний, психофизической предрасположенности. После тестирования им было предложено выбрать по 3 компетенции, с ними ребята знакомились в течение двух дней на практических занятиях, которые провели специалисты Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий .

Мастер-классы проводились по 12 компетенциям: графический дизайн, производство мебели, инженерный дизайн CAD, лабораторный химический анализ, ландшафтный дизайн, мобильная робототехника, прототипирование, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, управление беспилотными летательными аппаратами, флористика, фрезерные работы на станках с ЧПУ и электромонтаж. Результат выполненной работы можно было забрать с собой.

«В «Смене» мы проводим мастер-классы, на которых школьники могут попробовать ту или иную профессию «руками». Составляем программы так, чтобы они были интересными для детей, и получаем хорошие отзывы от них, слова благодарности, – отметила руководитель направления развития молодежного форума Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова . – Надеемся, что в следующем году «Смена» встретит нас еще более широким масштабом и «историями успеха» детей, которые после наших занятий выбрали для себя профессиональное направление, пошли в различные кружки и начали создавать что-то самостоятельно».

Напомним, ВДЦ является партнером Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия») по профориентационной деятельности. Мероприятия ко Всемирному дню навыков молодежи проводятся в «Смене» уже в третий раз.

На базе ВДЦ «Смена» создан Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий, который включает Тренировочный комплекс «Молодые профессионалы» для подготовки Национальной сборной России по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills и Центр профессий «Парк будущего» для массового вовлечения школьников в движение «Молодые профессионалы», популяризации рабочих и инженерных профессий и организации мероприятий программы WorldSkills Russia Juniors . Торжественное открытие Всероссийского учебно-тренировочного центра состоялось 15 июля 2017 года.

В Центре «Парк будущего» профильные смены осваивают профессии и определяются с выбором карьерного пути. Здесь построены образовательные павильоны, сгруппированные по шести направлениям: «Промышленность», «Строительство», «Сервис и дизайн», «Информационные технологии», «Транспорт», «Профессии будущего». Образовательная программа Центра охватывает 20 компетенций из списка 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий. С момента открытия по программам Центра «Парк будущего» прошли обучение более 10 тысяч детей из 80 регионов России.
Всемирный день навыков молодежи ежегодно отмечается 15 июля . Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2014 году, и каждый год WorldSkills International наряду со всеми странами-участницами и партнерами движения поддерживает инициативу ООН в расширении возможностей молодых людей для развития профессионального мастерства и равенства представителей рабочих профессий всех полов, возрастов и наций.

АгроФорум
От АгроФорум июля 10, 2018 14:57

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#