Проинспектирован ход реконструкции гидромелиоративных объектов

АгроФорум
От АгроФорум апреля 1, 2015 11:33

Проинспектирован ход реконструкции гидромелиоративных объектов

На территории Ставропольского края состоялось комиссионное инспектирование двух ключевых для АПК и значимых для социально-экономического развития региона объектов капитального строительства – быстроток №3 в рамках строительстваIVочереди Большого Ставропольского канала и перебросной канал в рамках реконструкции Невинномысского канала по программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах».

В 2014 году на первом объекте, готовящемся к вводу в 2016 году, выполнен комплекс подготовительных работ: частично была осуществлена заготовка армокаркасов и армосеток с последующей их установкой на участках магистрального канала Большого Ставропольского канала. В настоящее время проводится монтаж лотка сброса. На первом и втором участках Быстротока №3 выполнены работы по разработке грунта под лоток, сделана бетонная подготовка, установлены арматурные каркасы и сетки.

В свою очередь, по объекту «Перебросной канал», который предполагается сдать 2016-2017 годах, выполнены земляные работы по формированию сечения русла канала, устройству сечения канала с мокрыми откосами, уложен геотекстиль, отсыпан бутовый камень андезит. По обе стороны канала устроены нагорные канавы для отведения поверхностных вод. На сооружениях аварийного сброса (фото №1) и моста на перепаде №2 (фото №2,3) разработаны котлованы, выполнено устройство бетонной подготовки с последующей установкой арматуры и укладкой бетонной смеси в днище обратной стенки, возведены стены.

По результатам проведенного комиссионного выезда отмечено, что, несмотря на сложные погодные условия, работы проводятся в полном объеме и в установленные сроки.

Общая стоимость выполненных в 2014 году работ по объектам «Строительство IV очереди Большого Ставропольского канала (II этап), Ставропольский край» и «Реконструкция Невинномысского канала, Ставропольский край» составила 388,8 млн. рублей.

Завершение строительства быстротока №3 IV очереди Большого Ставропольского канала обеспечит обводнение безводных территорий центральных районов Ставропольского края, сельскохозяйственных угодий на площади более 100 тыс. га, создаст условия для развития рыбоводства и рекреационных зон. На действующем участке системы Большого Ставропольского канала будет установлен безопасный режим эксплуатации.

Ввод в эксплуатацию перебросного канала в 2 раза повысит устойчивость работы Кубань-Егорлыкской водохозяйственной системы с объемом водопереброски до 1,5 млн. кубометров в год, соединит систему I очереди Большого Ставропольского канала с Невинномысским каналом и полностью защитит бассейн реки Барсучки от паводков. А сельхозпредприятия будут гарантированно обеспеченны водными ресурсами на орошаемых участках площадью до 153 тыс. гектаров.

АгроФорум
От АгроФорум апреля 1, 2015 11:33

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#