Работодателям напомнили основные правила трудоустройства и адаптации иностранных работников

АгроФорум
От АгроФорум марта 21, 2022 23:05

Работодателям напомнили основные правила трудоустройства и адаптации иностранных работников

В Тюмени прошел семинар-совещание с работодателями, привлекающими иностранных работников в Тюменской области.

Семинар прошел с участием представителей Управления по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области, Комитета по делам национальностей Тюменской области и представителей региональных национальных общественных объединений.

Александр Сидоров, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области, озвучил основные полномочия департамента в вопросах привлечения иностранной рабочей силы и содействия переселения в регион соотечественников.

- Ежегодно департамент проводит оценку эффективности иностранной рабочей силы в регионе. Результаты учитываются при установлении Губернатором Тюменской области запрета на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан по отдельным видам экономической деятельности. Напомню, что в 2022 году иностранцам, работающим по патентам, запрещено работать в общественном пассажирском транспорте, включая такси, а также в сфере грузовых перевозок, — отметил Александр Анатольевич.

Владислав Чернов, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области, затронул актуальные вопросы адаптации соотечественников и трудовых мигрантов в российский социум и профилактики межнациональных конфликтов. По его словам Тюменская область является привлекательным регионом для миграции иностранных граждан из ближнего и дальнего зарубежья. Так, в структуре привлеченной иностранной рабочей силы большую часть занимают граждане из стран-участниц СНГ и постсоветского пространства.

Подробно о мерах, направленных на противодействие незаконной миграции и соблюдении миграционного законодательства, рассказал Алексей Заморов, заместитель начальника управления — начальник отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области. Он отметил, что контроль за миграционными процессами осуществляется, в том числе, посредством комплекса совместных оперативно — профилактических и контрольных мероприятий с органами власти и местного самоуправления.

Представители региональных национальных общественных объединений подтвердили, что проведенные совместные межведомственные профилактические мероприятия эффективны. Результаты опроса общественного мнения демонстрируют стабильный уровень удовлетворенности населения состоянием этноконфессиональных отношений в Тюменской области.

В Тюменской области сложился благоприятный межнациональный и межрелигиозный климат, который способствует продуктивному, бесконфликтному взаимодействию представителей различных социальных групп, поступательному социально-экономическому развитию региона.

АгроФорум
От АгроФорум марта 21, 2022 23:05

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#