Развитие биогазовой энергетики: используем опыт, ищем перспективы.

АгроФорум
От АгроФорум июля 2, 2014 13:02 Обновлено

Развитие биогазовой энергетики: используем опыт, ищем перспективы.

Есть ресурс, а как же развитие?

Сегодня есть основания полагать, что развитие биогазовой энергетики в Российской Федерации может решить очень важные проблемы: помочь справиться с большим количеством отходов, сделать доступным рынок органических удобрений и открыть совершенно новый экономический и производственный сектор.

По сравнению с той же Германией, история рынка реализации проектов по переработки отходов в России началась сравнительно недавно, так как в России задачам экологии стали уделять внимание только последние несколько лет. Толчком послужила проблема реализации огромного количества отходов.

Что происходит в России с отходами животноводства, птицеводства, растениеводства и ЖКХ? Они оседают «мертвым грузом» на близлежащих к хозяйствам территориям, загрязняя воздух, воду, пастбища, леса. Налицо огромный ущерб – экологический и экономический.

Биогазовые станции, которые стали появляться на территории нашего государства, могут эффективно использоваться в качестве предприятий по переработки органических отходов животноводства, птицеводства, растениеводства и ЖКХ, перерабатывая всё в эффективное экологически чистое удобрение, выдавая электрическую и тепловую энергию, которое любое хозяйство может использовать не только для своих нужд, но и для обеспечения близлежайшего поселка или даже небольшого города.

Отличия ощутимы

Не секрет, что Европа является показателем в биогазовой индустрии по части качества производств и реализации проектов. В Европе при росте цен на импортируемые энергоносители, поддержка биогазовой энергетики начала осуществляться, прежде всего, со стороны государства. Мера эта состоит в том, что государство выкупает электроэнергию у владельцев биогазовых станций, внедрив систему «зеленый тариф». Так же государство предоставляет субсидии по использованию фермером органических удобрений и не взымает с хозяйства плату за утилизацию отходов.

В той же Германии функционирует Федеральный закон, в котором прописаны благоприятные условия для развития рынка биомассы, поэтому этот сектор производства стал выгодным для многих хозяйств и инвесторов.

В России речь идет о другой структуре производства и совершенно иной системе сельского хозяйства. У нас, как правило, это крупные комплексы и предприятия, которые имеют огромное количество вырабатываемых отходов, не используя все их возможности, продолжают оставаться самыми мощными врагами природной среды.

Россия не испытывает «голода» в электроэнергии, поэтому данные проекты можно рассматривать в качестве экологической составляющей, а то есть в виде решения проблемы утилизации отходов и дальнейшее использовании органических удобрений для улучшения качества и земельных ресурсов. В той же Европе отрасль изначально развивалась как энергетическая. Поэтому рассматривать биогазовый бизнес в России, только как для получения дополнительной электроэнергии — нельзя, нужно изначально исходить из экологической точки зрения.

Сложности возникают и в оборудовании – практически вся техническая база, все установки сосредоточены на территории тех стран, которые давно занимаются данным вопросом. Это и уникальные емкости, и насосные установки, и задвижки и многое другое. В России существуют аналоги такого оборудования, но, к сожалению, возникают вопросы о совместимости отдельный частей и механизмов. Соответственно, должны предприниматься меры по локализации оборудования на территории Российской Федерации, должны и у нас производиться материалы с высокой степенью надежности и устойчивости, что весьма немаловажно.

Есть аспекты европейского опыта, которые не обязательно повторять досконально. Основной элемент поддержки в Германии – «зеленый тариф». Его субсидирование покрывается расходами из госбюджета. Поэтому на рынок в свое время хлынули неэффективные проекты и поставщики некачественного оборудования. Этого допускать нельзя. Нам совсем не обязательно перенимать весь опыт Германии. Достаточно начать внедрять биогазовую энергетику в отдельных областях и районах, где существует необходимость утилизации отходов в большом количестве, создавая для этого все необходимые условия. И таких хозяйств с большими производственными мощностями у нас достаточно.

 

Рынок есть, условия есть, что дальше?

Что необходимо для того, чтобы биогазовые технологии развивались в нашей стране?

По мнению специалистов, реализовавших проект БГС «Байцуры» в Белгородской области, данному рынку очень нужны квалифицированные специалисты, так же необходим рынок по производству, инвестиции и, особенно, меры государственной поддержки. На данный момент владельцы крупных предприятий только присматриваются к подобным проектам, а инвесторы побаиваются вкладывать значительные средства. Но эти проблемы и недопонимание можно преодолеть.

Действующие тарифы на электроэнергию каждый год существенно увеличиваются, что сказывается на конечной цене товара для покупателя. Предприятия, которые производят отходы, могут организовать бизнес по типу «производства замкнутого цикла», обеспечивая свое производство собственной электроэнергией, теплом для собственных нужд, пользуясь своим топливом для транспорта, вносить органическое удобрения на свои поля для выращивания кормов и продуктов питания. При этом работая в чистых экологических условиях, решая полностью проблему по утилизации отходов.

Но для того чтобы все эти четыре статьи доходов заработали на российском рынке нужна слаженная работа министерств, как в области экологии, так и в области энергетики и сельского хозяйства.

Сейчас в ряде областей России функционируют пилотные проекты по созданию биогазовых установок для переработки отходов сельхозпроизводства, принимаются программы развития биоэнергетики. И такие примеры есть в Белгородской обл.: БГС «Байцуры» (запуск апрель 2012г) и «Лучки» (запуск сентябрь 2012г.). Но даже у этих проектов есть определенные проблемы. Например, реализация органического удобрения. Специалисты компании «РЦБ» готовы отдавать на стадии тестирования все органическое удобрение абсолютно бесплатно. Данное удобрение имеет все необходимые сертификаты, подтверждающее его высокое качество. Но договориться с близлежайшим крупным агрокоплексом так и не удается, потому что стоит дилемма кто будет оплачивать затраты по логистики, не смотря на то, что удобрение отдается бесплатно.

В 2008г. на Курьяновских очистных сооружениях Москвы был осуществлен запуск в работу мини-теплоэлектростанции, использующей биогаз, получаемый способом анаэробного сбраживания осадков сточных вод. Ранее весь биогаз направлялся в котельные для выработки тепловой энергии. В летний период количество вырабатываемой из биогаза тепловой энергии стало превышать технологические потребности очистных сооружений. Это позволило перейти к следующему этапу — утилизации биогаза на мини-ТЭС с выработкой электроэнергии и получением дополнительного тепла в газопоршневых двигателях.

 

В качестве резюме

В последнее время в России ощутимо растет понимание необходимости биогазовых проектов. При желании биогазовые установки могут быть размещены во многих областях России. Органическое сырье – доступное, и оно позволит предприятию или сельскохозяйственному комплексу сэкономить на многих расходах и решить экологические задачи.

В отличие от других видов альтернативной энергии – таких, как ветряная и солнечная энергетика, биогаз обладает уникальностью, из него можно получать сразу несколько видов энергоресурсов.

Есть видимые проблемы – большие затраты и рентабельность проектов, а также непонимание необходимости большей интеграции биогазовой отрасли в экономику России. Но и эти вопросы решаемы при скорейшем принятии мер государственной поддержке с участием нескольких министерств, которых касаются данные проблемы. И, наконец, биогазовой отрасли нужен гарантированный сбыт как электроэнергии, так и органического удобрения.

Пока данные проблемы не решены, огромный экономический потенциал биогазовой энергетики не используется или используется по минимуму. А европейский опыт показывает, что обеспечить бесперебойную прибыль от работы БГС можно. Надо только решить вопрос с постоянным снабжением отходов. В этой связи на государственном уровне требуются меры воздействия на предприятия производственной и сельскохозяйственной сферы, которые просто «закрывают глаза» и игнорируют подобные инициативы.

Принятие вышеописанных мер точно скажется на будущем непрерывном и стремительном росте биогазовой отрасли в Российской Федерации, так как уже сейчас есть площадки, где можно и нужно реализовывать важные экологические проекты. Нужно лишь понимание и поддержка.

 

Евгения Чайкина

ОАО «Региональный Центр Биотехнологий»

АгроФорум
От АгроФорум июля 2, 2014 13:02 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#