Разъяснительная работа и тестирование на ВИЧ – важные меры профилактики и сохранения жизни и здоровья работников

АгроФорум
От АгроФорум ноября 23, 2017 12:57

Разъяснительная работа и тестирование на ВИЧ – важные меры профилактики и сохранения жизни и здоровья работников

Уже более сорока лет ВИЧ является одной из ключевых проблем современного общества. Эксперты Центра стратегических разработок Алексея Кудрина видят в ВИЧ один из основных демографических угроз в России.
На 01 июля 2017 года число ВИЧ-инфицированных в России составило свыше 1, 16 млн человек. Из них 260 тысяч человек умерли. Только в 1-ом полугодии 2017 года уже умерло 14 631 ВИЧ-инфицированных, что на 13,6 % больше, чем за 6 месяцев 2016 года).
Поэтому ВИЧ-диагностика сейчас привлекает много внимания и ресурсов. Чем раньше будет обнаружен вирус, разрушающий иммунную систему организма, тем более высокими окажутся шансы избежать летального исхода.
По словам замминистра труда и соцзащиты Григория Лекарева, в настоящий момент Минтруд РФ совместно с МОТ прорабатывает возможность и процедуру тестирования работников предприятий на ВИЧ.
Это будет обсуждено в ходе Всероссийской недели охраны труда-2018. Также на ВНОТ пройдет акция бесплатного анонимного тестирования и консультирования участников. Компании также представят свой практический опыт использования образовательного модуля по вопросам профилактики и лечения ВИЧ на рабочем месте. Модуль разработан Минтрудом совместно с МОТ и включен в инструкции по охране труда и обучающие программы.
Стоит отметить, что на Неделе охраны труда 2017 года, такое тестирование прошли более 1 000 участников. Была представлена передвижная лаборатория по забору крови.
Проведение подобных мероприятий имеет огромное значение. Разъяснительная работа и тестирование на ВИЧ – это меры профилактики, которые сохраняют жизнь и работоспособность работников.
Всероссийская неделя охраны труда – единственный в России глобальный форум по вопросам охраны труда, безопасности производства, условий труда на рабочих местах. Проходит по инициативе Минтруда РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ. Председатель оргкомитета мероприятия – Вице-премьер Ольга Голодец. IV Неделя охраны труда пройдет с 9 по 13 апреля 2018 года на площадке главного Медиацентра Сочи. Генеральной темой обсуждений станет тема достижений и вызовов современной сферы охраны труда.

АгроФорум
От АгроФорум ноября 23, 2017 12:57

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#