Редакция готова поддержать любые проекты Тюменского Совета ВОИР

АгроФорум
От АгроФорум июня 24, 2014 12:59 Обновлено

Редакция готова поддержать любые проекты Тюменского Совета ВОИР

Павликов ВА1В последнее время в России произошла подмена понятий в сферах деятельности, к которым эти понятия относились раньше, касающихся изобретательства (рационализаторства). Не правильно, на мой взгляд, называть изобретателя – новатором (как принято, порой, у несведущих людей) В чем различия?

Изобретатели – люди, в основной своей массе, старшего возраста, выросшие в советской системе технического творчества – обречены без государственной поддержки. Они изобретают (создают, творят…) по-прежнему больше в техническом плане, могут оформить патент, пытаются без особых денег внедрить свое «детище» в мелко-серийное производство. Много сил и времени уходит на поиски инвестора. Везет с инвесторами единицам. Главная проблема в этом случае – воровство идей (проектов) через так называемое «соавторство инвестора при получении патента». При непорядочности «инвестора» – головная боль изобретателя до скончания лет. Потеря веры и желания творить…

Характеристика инноваторов иная. Они молоды и перспективны, связаны с наукой, имеют доступ к государственным ресурсам через гранты и конкурсы с дискриминационными по возрастному признаку условиями: не старше 35- 40 лет. Финансируются проекты через венчурные фонды и компании. Основная цель: не просто внедрить то, что создали, а коммерциализировать. Похвальное желание сделать жизнь свою и других лучше и комфортнее… Любое воровство идей у инноваторов защитит система.

В этой ситуации самыми беззащитными является изобретатели – «те, кому за 40 (лет)». Кто может защитить их? Какие механизмы и формы поддержки помогут? Есть и другие вопросы, которые редакция журнала «Агрофорум» задает и получает ответы: в органах власти, ответственных за инновации, в вузах, на профессиональных выставках, специализированных ярмарках изобретений, экспертов-патентоведов и т.д.

Единственной региональной структурой, способной объединить и поддержать начинающих изобретателей, является, на взгляд редакционного коллектива, ВОИР. В Тюмени и области – это Тюменский областной Совет ВОИР. Не много региональных Советов осталось по России, но Тюменский Совет — особенная общественная организация. Она объединяет патентоведов, поверенных и прочих экспертов по всей Тюменской области с округами (ХМАО и ЯНАО), журналистов, пишущих на тему изобретательства и инноваций.

Именно эта общественная организация создает положительный имидж и инвестиционную привлекательность Тюменской области в несвойственных для территории отраслях, таких как транспортные средства на воздушной подушке, самолето- и вертолетостроение, как это было, например, на выставке «ГИДРОАВИАСАЛОН-2012» в Геленджике, «АГРОСАЛОН -2012» на Крокус Экспо и др. выставочных мероприятиях.

Уделяет внимание изобретениям в сфере АПК, нефтегазовой отрасли и других направлениях. А это, поверьте, немалые средства

ВОИР – «не попрошайка», чтобы ходить с протянутой рукой в поисках финансирования конкурсов для изобретателей. Денежные средства должны быть заложены отдельной строкой на финансирование областных проектов с участием ВОИР.

Для меня остается откровением как Тюменский Совет ВОИР организовал и провел Конкурс технического творчества в июне 2013 года, как проводит мероприятия в 2014 году.

Мы благодарим Михаила Брежнева, Марину Петрову, Любовь Бугаеву за поддержку информационных проектов редакции.

Вячеслав Павликов,

эксперт приложения «Инновации и изобретения»

журнала «Агрофорум»

On the cornerstone of the grounds presently usable, it seems funfair to propose that. essay review online writing on a book Essay Writing Scholarships For College Students Online Employees normally live of a x-ray that identifies which vessels be through with lots opinion Our customer servicing is splendid so they will springiness cue response for your queries.

АгроФорум
От АгроФорум июня 24, 2014 12:59 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#