Революционные медицинские технологии обсудят на секции «Биомедицина» в рамках Форума «Открытые инновации»

АгроФорум
От АгроФорум августа 29, 2014 13:07 Обновлено

Возможности лечения на молекулярном уровне и перспективы продления человеческой жизни, вопросы создания новых органов и будущее протезирования обсудят российские и зарубежные специалисты в рамках мероприятий секций «Биомедицина» во второй день III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

15 октября 2014 года, во второй день Форума «Открытые инновации», состоятся мероприятия в восьми тематических секциях, посвященных перспективам и результатам внедрения инноваций в различные сектора экономики. Секция «Биомедицина» будет посвящена новым технологиям, позволяющим увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество, а также справиться со многими болезнями на молекулярном уровне.

Откроет секцию мероприятие в формате OpenInnovationsTalks «Искусство быть молодым – прорывные технологии долголетия», на котором руководители исследовательских центров и фондов обсудят революционные технологии продления жизни. Эта задача является одной из важнейших для человечества. Пути ее решения ищут специалисты всего мира, и обмен опытом в рамках таких площадок является для них жизненно важным в деле достижения общего бесценного результата. Модератором дискуссии выступит Михаил Батин, Президент, Фонд «Наука за продление жизни». Ключевыми спикерами станут: Владимир Миронов, Научный руководитель, Лаборатория биотехнологических исследований, 3DBioprintingSolutions; Антон Бернс, Директор, Исследовательский центр по исследованию стволовых клеток, «Сколтех». Участники OpenInnovationsTalks обсудят новые достижения в регенеративной медицине и биофабрикации, включая выращивание органов, тканевую инженерию и биопринтинг, рассмотрят проблему управления генами и омоложения с помощью стволовых клеток. Особое внимание будет уделено выявлению и регуляции работы генов, ответственных за здоровое старение и долголетие, предиктивной медицине. Эксперты также поговорят о синтетической биологии, которая позволяет выяснить, какие именно гены и генные сети контролируют механизм клеточного старения.

На панельной дискуссии «Наномедицина, или как лечить людей на молекулярном уровне» спикеры обсудят улучшение биодоступности лекарственных средств, а также достижения, трудности и перспективы диагностики, профилактики и лечения. Во всех этих областях медицины сейчас все чаще используют наночастицы, способность которых взаимодействовать с клеткой на молекулярном уровне делают их просто незаменимыми. Лаборатории по всему миру исследуют возможности использования наночастиц в выявлении раковых клеток еще до начала развития опухоли, удаления неработоспособных частей клеток или клеточных механизмов и замене их на крохотные биологические «машины» размером с молекулу – нанороботов или насосов, адресной доставки лекарственных препаратов в органы и ткани. Ключевыми спикерами этой панельной дискуссии станут Николай Шимановский, Заведующий кафедрой молекулярной фармакологии и радиобиологии МБФ им. Академика РАМН П.В. Сергеева, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова; Виктор Котелянский, Директор, Исследовательский центр по биомедицинским технологиям и РНК, «Сколтех». В качестве эксперта приглашен Джозеф Панетта, Президент, BIOCOM.

Для обсуждения вопросов новых протезов и материалов, биологической совместимости и механических характеристик трансплантируемых органов эксперты соберутся на CaseStudy«Бионические органы: от протеза к киборгу». Модератором мероприятия выступит Данила Медведев, Телеведущий, Телеканал «Наука 2.0». Эксперты рассмотрят тему использования биомедицинских устройств для протезирования органов и тканей. Подобные имплантаты достигнут совершенства лишь через пару десятков лет, но многообещающие перспективы таких технологий очевидны уже сегодня.

«Использование инноваций для профилактики и лечения различных заболеваний, а также для общего улучшения качества жизни – это одна из главных особенностей нашей информационной эпохи», — объясняетНаучный руководитель Лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions Владимир Миронов. – «Технологии нового поколения открывают перед нами труднодостижимые раньше возможности, коренным образом меняющие представление обо всех сферах и качестве жизни.  Все спикеры секции «Биомедицина» — ведущие эксперты в своих областях, обладающие уникальным практическим опытом, и чем больше профессионалы из различных областей знаний будут общаться между собой, тем скорее фантастика станет для человечества медицинским фактом».

 

***

Фонд «Форум инноваций» — оператор Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» и Выставки Open Innovations Expo, глобальной дискуссионной площадки, посвященной новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций. Форум и Выставка проводятся под эгидой Правительства  России, при поддержке Министерства экономического развития  России и при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: Группы РОСНАНО, ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «РВК», Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, АНО «Агентство стратегических инициатив» и ТПП России. Подробная информация — на сайте www.forinnovations.ru.

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь

Гребенюк Наталия, Фонд «Форум инноваций», n.grebenyuk@forinnovations.org

Тел.: +7 (495) 660 06 68 (#4071), моб.: +7 916 792 6327

Грошева Валерия, КГ Insiders, grosheva@insiders.ru

Тел.: +7 (495) 221 74 32, моб.: +7 926-223-99-55

 

АгроФорум
От АгроФорум августа 29, 2014 13:07 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#