Робот Кики принял участие в обсуждении профориентационных программ для школьников на WorldSkills Hi-Tech

АгроФорум
От АгроФорум октября 31, 2019 10:44

Робот Кики принял участие в обсуждении профориентационных программ для школьников на WorldSkills Hi-Tech

29 октября 2019 года в рамках деловой программы VI Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech в «Екатеринбург-Экспо» состоялось заседание Промышленного совета с участием представителей госкорпораций, власти и искусственного интеллекта.

На мероприятии обсуждалась реализация профориентационных программ для школьников, в частности запущенной в рамках национального проекта «Цифровая экономика» программы «Билет в будущее». Робот Кики согласился с утверждением, что внедрённая система профессионального тестирования «Билет в будущее» поможет школьникам сориентироваться в выборе жизненного пути.

Представитель Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Марина Антосенко сообщила, что «в новом профориентационном проекте уже принимает участие свыше 600 тысяч школьников из 61 региона страны, а также задействовано свыше 30 партнерских организаций».

На Цифровой платформе «Билета в будущее» школьники проходят онлайн-тестирование, выбирают очные профориентационные мероприятия для знакомства с миром профессий, общаются с опытными наставниками. «В результате формируется цифровое портфолио и каждый школьник получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана с учётом находящихся в его населённом пункте кружков, секций, колледжей, вузов», — отметила Марина Антосенко.

Директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Роскосмоса Дмитрий Шишкин рассказал о профориентационных программах госкорпорации с учётом стандартов WorldSkills. «Перед нами стоит стратегическая задача обеспечить реализацию проекта «Сфера», в рамках которого должно быть создано 600 космических аппаратов. Каждый аппарат будет выпускаться по конвейерному принципу. Их придётся быстро выпускать, быстро сертифицировать и испытывать. Люди, которые будут с этой технологией работать, должны в этом разбираться. И в этом основная наша мотивация в рамках поддержки школьников по компетенции «инженерия космических систем»».

Дмитрий Шишкин подчеркнул, что «внедрение стандартов WorldSkills дает юным участникам блестящие возможности самореализации и профориентации».

«В рамках направления WorldSkills Juniors обучение прошли уже более 9 тысяч детей в возрасте до 16 лет, – сообщил заместитель технического директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Олег Базер. – При этом сегодня на WorldSkills Hi-Tech самому младшему участнику 13 лет, самому старшему – 80, и можно говорить о том, что поколенческая связь существует».

Олег Базер также рассказал об успешном опыте Движения Ворлдскиллс Россия по профориентационной работе во всероссийских детских центрах. «На базе ВДЦ «Орленок» сейчас сформирована модель профессионального развития ребенка. Опыт завершившихся смен показывает, что со стороны крупных компаний есть запрос, чтобы детей с наилучшими результатами обучения брать под опеку. Наша задача – как можно большее количество детей вовлечь в эту историю, и обратить внимание предприятий на дополнительную возможность привлечения будущих кадров».

WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди специалистов крупнейших предприятий страны в возрасте от 16 до 49 лет. В 2019 году WorldSkills Hi-Tech проходит в шестой раз − с 28 октября по 1 ноября в Екатеринбурге. В чемпионате принимают участие команды 39 ведущих российских госкорпораций, холдингов и лидеров отечественной промышленности. В этом году соревнования проходят по 48 компетенциям, а оценивают работу 789 конкурсантов 570 российских и международных экспертов. Вместе со взрослыми участниками соревнуются юноши и девушки в возрасте от 12 до 16 лет – участники WorldSkills Juniors. Одновременно с общими соревнованиями на площадке «Екатеринбург-Экспо» проходит финал I Национального чемпионата «Навыки мудрых» для действующих сотрудников предприятий возраста «50+».

WorldSkills Hi-Tech 2019 проводится Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», крупнейших холдингов и корпораций. Генеральным партнером WorldSkills Hi-Tech 2019 выступает нефтехимическая компания «СИБУР Холдинг», инновационным партнером – госкорпорация «Ростех», а государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – стратегическим партнером чемпионата.

АгроФорум
От АгроФорум октября 31, 2019 10:44

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#