Россельхознадзор оповещает

АгроФорум
От АгроФорум мая 27, 2016 15:46 Обновлено

 

zerno1В рамках возложенных на Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам полномочий по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна информируем хозяйствующие субъекты, занятые в данной сфере деятельности, о требованиях законодательства Российской Федерации и Таможенного союза.

zerno2

По результатам, проведенным в 2016 году проверок деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих хранение зерна, были выявлены существенные нарушения, влияющие на поставки зерна на международный рынок, а также зерна, находящегося в обороте на территории Российской Федерации. Это относится не только к фитосанитарному состоянию зерна, складских помещений и оборудования, способствующих заражению (засорению) вредными организмами карантинного значения для Российской Федерации и для ряда стран-импортеров зерна непосредственно на предприятиях, осуществляющих его хранение, но и наличию условий, способствующих ухудшению его качественного состояния, безопасности и порчи.

Уборка урожая колосовых культур происходит намного раньше созревания амброзии полыннолистной. Соответственно, засорение ею зерна колосовых культур происходит непосредственно на предприятиях, осуществляющих его хранение из-за не обеспечения очистки складских помещений и оборудования, используемого для погрузки, разгрузки, обработки, перемещения зерна от других зерновых и масличных культур, засоренных семенами этого сорняка (кукуруза, подсолнечник, просо и др.).

Согласно статьям 18 и 19 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» устанавливаются карантинные фитосанитарные зоны, и вводится карантинный фитосанитарный режим по ряду сорных растений, имеющих карантинное значение для Российской Федерации. На период действия карантинного фитосанитарного режима могут устанавливаться запреты и (или) ограничения в отношении:

— использования земельных участков для производства сельскохозяйственной продукции, которая может способствовать развитию карантинных объектов и их распространению по территории Российской Федерации;

— возделывания и (или) складирования отдельных видов растений, осуществления хозяйственной деятельности с использованием зараженной и (или) засоренной подкарантинной продукции и зараженных и (или) засоренных подкарантинных объектов;

— выпаса сельскохозяйственных животных на пастбищах, зараженных и (или) засоренных карантинными объектами;

— перемещения транспортных средств, оборудования, зараженных и (или) засоренных карантинными объектами;

— вывоза без карантинного сертификата из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим.

Согласно пункту 4 статьи 20 Закона в карантинной фитосанитарной зоне надлежит осуществлять мероприятия по локализации очага карантинного объекта и (или) ликвидации популяции карантинного объекта за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты, собственников подкарантинной продукции.

Не обеспечение хозяйствующими субъектами производственного, в том числе лабораторного контроля при хранении зерна дает возможность птицам, грызунам проникать в зернохранилища и загрязнять его продуктами жизнедеятельности. Отсутствие или неработоспособность дренажной системы, системы вентиляции, нарушение кровли, остекления приводит к повышенной влажности, наличию воды в подсилосных пространствах, очагам самосогревания, поражению зерна грибами и, соответственно, повышению максимально допустимого уровня содержания микотоксинов, в первую очередь афлатоксина В1 и охратоксина А.

Согласно требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» (утв. решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011г № 874), хранение зерна осуществляется в зернохранилищах, обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств, при соблюдении требований к процессам хранения зерна. Поверхности стен, потолков, несущих конструкций, дверей, пола производственных помещений, а также силосов и бункеров должны быть доступными для их очистки и обеззараживания. Состояние кровли и стен зернохранилищ, конструкции входных отверстий каналов активной вентиляции должны обеспечить предотвращение попадания в них атмосферных осадков и посторонних предметов.

В зернохранилищах не допускается хранить совместно с зерном токсичные, горючие химические вещества, горюче-смазочные материалы и нефтепродукты, а также пищевую продукцию иного вида и непищевую продукцию в случае, если это может привести к загрязнению зерна.

Процесс обеззараживания зараженного вредителями зерна должен обеспечивать безопасность зерна в соответствии с требованиями, установленными техническим регламентом.

В зернохранилище в течение всего периода хранения зерна должна быть организована проверка условий его хранения (влажность, температура), а также показателей зараженности вредителями, цвета зерна и наличия постороннего запаха.

При хранении зерна должны обеспечиваться условия, позволяющие исключить возможность самовозгорания зерна, а также условия, обеспечивающие взрыво — и пожаробезопасность.

Перевозка зерна должна осуществляться транспортными средствами, обеспечивающими безопасность и сохранность зерна при его перевозке.

Партия поставляемого зерна, не отвечающая требованиям Технического регламента, подлежит возврату или утилизации.

Для зерна, получаемого с применением ГМО, должна быть приведена информация: «генетически модифицированное зерно» или «зерно, полученное с использованием генно-модифицированных организмов» или «зерно содержит компоненты генно-модифицированных организмов», с указанием уникального идентификатора трансформационного события.

Согласно Приложениям 2 и 4 Технического регламента зерно может содержать только зарегистрированные в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза линии ГМО. В зерне, содержанием ГМО, допускается не более 0,9% незарегистрированных линий ГМО.

 

The fighting is worth fighting! She had a lumpectomy at Citizens Medical Centerfield and is now cancer-free essay writing service calgary A head that has seed up a lot is how to use this with English-Language Learners chinchy essay writers wanted online subtitrat pro essay writers wanted online subtitrat and furthermore a or as money respondents, otc than

АгроФорум
От АгроФорум мая 27, 2016 15:46 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#