Российский бизнес получает реальные эффекты от взаимодействия с Ворлдскиллс

АгроФорум
От АгроФорум августа 29, 2021 22:09

Российский бизнес получает реальные эффекты от взаимодействия с Ворлдскиллс

В течение трех дней деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) представители российского бизнеса имели широкие возможности для взаимодействия с Ворлдскиллс Россия по решению кадровых проблем.

«Предприятия, представители которых приехали на чемпионат, сформулировали простой запрос: “Нужны кадры, и нам сказали, что Ворлдскиллс – это площадка, где могут помочь решить проблему с кадрами”. Дальше в течение трех дней мы успели обсудить лишь малую часть инструментов Ворлдскиллс - чемпионаты, программы переподготовки и даже выстраивание индивидуальных кадровых стратегий предприятий», – сообщила советник технического директора Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Ирина Осадчая.

Она отметила, что движение Ворлдскиллс включает в себя большое число различных направлений, взаимодействует с широким спектром образовательных организаций и компаний из всех российских регионов. Эксперты Агентства Ворлдскиллс Россия обладают значительным опытом и готовы оказывать консультационно-методическую поддержку для отечественного бизнеса.

Менеджер по обучению федеральной аптечной сети «Вита» Гульназ Хасанова рассказала, что компания насчитывает 2 тыс. аптек в 42 регионах: «Поэтому мы являемся представителями сетевого бизнеса, который заинтересован в огромном количестве кадров по всей России». В ходе участия в нацфинале WorldSkills представители компании провели серию встреч для формирования своей дорожной карты по развитию кадрового потенциала.

Гульназ Хасанова указала на опыт других организаций, которые работают с Ворлдскиллс Россия уже много лет. Так, у представителей сети «Вита» вызвал высокий интерес инструмент внутренней мотивации сотрудников через корпоративную бонусную систему и социальные пакеты, в частности медицинские полисы ДМС. Аналогичную систему компания сформирует в собственном бизнесе. «Баллы планируется начислять за рабочие достижения, стаж, наставничество, готовность к открытию новых аптек, карьерный рост. Сотрудники смогут потратить заработанные бонусы на развлечения, учебу, здоровье», – сообщила спикер.

«Вита» планирует подготовить необходимые решения по внедрению бонусной системы до 20 сентября 2021 года, а реализацию осуществить в течение 2022 года.

«Также мы бы хотели принимать участие в застройке соревновательных площадок на чемпионатах Ворлдскиллс. С региональными чемпионатами мы уже работаем, а теперь хотели бы выйти на национальный уровень», – такие планы озвучила Хасанова. Компания также собирается подключиться к проведению демонстрационного экзамена для приема новых сотрудников и сертификации своих работников. Для этого предполагается взаимодействие компании с профильными образовательными организациями, в том числе через имплементацию реальных производственных заданий при проведении демэкзамена.

Кроме того, запланировано прохождение оплачиваемой практики студентов в аптеках сети с возможностью дальнейшего трудоустройства и включение корпоративного учебного модуля со спецкурсами (очными и дистанционными) для студентов организаций профессионального образования. «Наш план - в течение 2022 года заключить не менее трех договоров с образовательными организациями по новой программе», – резюмировала Гульназ Хасанова.

Советник генерального директора по кадровой политике завода «ГлавБашСтрой» Ирина Савицкая рассказала о том, как крупнейший в регионе производитель железобетонных изделий столкнулся с серьезными кадровыми трудностями: «На сегодняшний день штат сотрудников - 450 человек. И, к сожалению, остаются те из них, которые начинали еще при строительстве завода - 15 лет назад. Молодое поколение у нас долго не задерживается, особенно в последние годы. Мы ведем активный поиск сотрудников, прорабатываем все площадки поиска кадров».

Традиционные способы поиска кадров себя уже практически исчерпали, однако компания своевременно обратилась к партнерам из Ворлдскиллс Россия. Эксперты Агентства поделились с коллегами теми рецептами и секретами, которые наработаны в экосистеме Ворлдскиллс.

«Сейчас у компании есть 38 актуальных вакансий по рабочим профессиям. У нас нехватка квалифицированных специалистов рабочих специальностей, например формовщик производства железобетонных изделий, оператор пульта управления, сортировщик, стропальщик, машинист мостового крана», – сообщила Ирина Савицкая. Поэтому за время проведения нацфинала компания уже договорилась о тесном сотрудничестве со Строительным колледжем Уфы, начиная с оплачиваемой практики.

«Существует база ребят Ворлдскиллс, прошедших экзамены, аттестованных, с опытом работы – асы в своей профессии, участники чемпионата. Мы готовы тесно посотрудничать, поработать с базой Ворлдскиллс по интересующим направлениям», – подчеркнула Савицкая.

«Во всем важно соблюдать определенные технологии, которые ведут к нужному результату. Итоговый результат для компании – работающие, приносящие прибыль сотрудники», – отметил заместитель генерального директора – технический директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Алексей Тымчиков.

В качестве базового сценария он предложил рассматривать Ворлдскиллс как сетевое кадровое агентство, в которое можно загружать запрос на кадры и получать готовое решение.

Идеальным вариантом, по оценкам экспертов Ворлдскиллс Россия, для компаний среднего и крупного бизнеса является разработка и принятие корпоративной кадровой стратегии. Такая стратегия выведет на системный уровень кадровую политику компании и позволит избежать кадрового голода в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

АгроФорум
От АгроФорум августа 29, 2021 22:09

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#