РССМ: взгляд в будущее

АгроФорум
От АгроФорум июня 24, 2014 19:51 Обновлено

РССМ: взгляд в будущее

DSCN7375V Всероссийский слет сельской молодежи на тему «Молодежь. Село. Бизнес»

В Барнауле прошел V Всероссийский слет сельской молодежи на тему «Молодежь. Село. Бизнес». В столицу Алтайского края приехали представители практически со всех регионов России. Молодые предприниматели, ученые, эксперты и общественные деятели обсудили перспективы работы на селе, проблемы российской деревни, а также популяризацию сельской жизни среди горожан. Мы, как представители Тюменского регионального отделения РССМ, также приняли активное участие в работе слета.

Первый день – первые впечатления

Всех участников слета разместили в гостинице «Барнаул». Сразу после завтрака ребята отправились в Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова. С первых минут стало ясно, что скучать гостям не придется: на сцене появились Её Императорское Величество Екатерина II и Иван Ползунов собственной персоной. «Повелеваю исполнять все проекты Ивана Ползунова в срок и предоставлять ему все ресурсы, дабы Родина процветала», — объявила Екатерина II. С этого торжественного манифеста и началась церемония открытия юбилейного по счету Всероссийского слета сельской молодежи.

Помимо гостей из XVIII века, участников слета приветствовал и Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Алтайский край занимает ведущие места в стране по сельскохозяйственному производству. Наш край вносит огромный вклад в решение продовольственной проблемы. Алтай – главная житница Востока страны». С этими словами губернатор объявил V Всероссийский слет сельской молодежи открытым.

Со словами приветствия также выступили Виктор Толоконский, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе. Попутного алтайского ветра гостям пожелал и Лев Коршунов, президент АлтГТУ им. И.И.Ползунова. Гимн России в исполнении вокальной студии «Прелюдия» АлтГТУ им.И.И.Ползунова добавил всем словам приветствия значимости и веселья.

Сразу после напутствия участникам Виктор Толоконский ответил на вопросы, интересующие молодых предпринимателей.

Следующий пункт на повестке дня – пленарное заседание «Развитие молодежного предпринимательства на селе: сегодня и завтра». Его открывает Иван Иванович Лоор. Этот достопочтенный государственный деятель когда-то начинал с тракториста колхоза, теперь он является председателем Алтайского краевого Законодательного Собрания. «В декабре 2012 года в Послании Президента РФ была поставлена четкая задача: в течение 4-5 лет Россия должна обрести продовольственную безопасность. Для справки скажу, что сегодня Россия закупает за рубежом продовольствия свыше 1 трлн руб. Это почти в 6 раз больше, чем выделяется на поддержку сельского хозяйства. Стыдно, имея 9% мировой пашни, закупать продовольствие за рубежом. Я буду ссылаться на Алтайский край в своем выступлении. Алтайский край является самой равномерно заселенной территорией за Уралом, но тем не менее численность населения на 1 км2 всего 14 человек. Проблемы волнуют всех, и они практически везде одни и те же. Главная задача – обеспечение эффективной занятости сельского населения, создание современных высокопроизводительных рабочих мест и диверсификация сельской экономики, а также повышение условий сервиса и уровня жизни сельской молодежи».

Сразу посыпались вопросы из зала: «Вы не планируете город Яровое включить в Золотое кольцо Алтая?» На что Иван Иванович отвечает: «Сервис в Яровом находится на уровне мирового сервиса. Природа создала три удивительных озера рядом друг с другом: соленое, пресное и щелочное. Это второе направление развития Алтая».

Вслед за Иваном Лоором, заметно волнуясь, выступает Юлия Оглоблина, председатель Центрального совета Российского союза сельской молодежи, с докладом «Молодежный агробизнес как фактор развития сельских территорий». Юлия Васильевна рассказывает о программе РССМ «Молодой фермер», о выездах мобильных бригад на село, когда эксперты ездят по районам и рассказывают о возможностях и программах для селян. Все желающие открыть «свой агробизнес» могут поучаствовать в интеллектуальной игре на получение гранта.

О проблемах возврата молодежи на село рассказала Диана Гуц, советник председателя Российского союза молодежи по направлению «Молодежная политика». «Все говорят об уходе молодежи из села, но молодежь уходит не только из деревень. В 2012 году из России уехало более 318 тысяч молодых людей».

Об инновационных проектах студентов и аспирантов АлтГТУ им.И.И.Ползунова рассказал участникам Владислав Федоров, начальник управления инновационного развития университета. Также гости узнали о социальном предпринимательстве на селе от заместителя исполнительного директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Евгения Рахновского.

Но, пожалуй, более всего участников заинтересовали конкретные примеры сельского бизнеса. И в этом мы смогли убедиться во время экспертной сессии «Роль бизнес-сообществ и общественных организаций в развитии села» под руководством Юлии Оглоблиной. Выступающие – сельские предприниматели, хлеборобы, работники колхозов, пчеловоды, селекционеры, сельские парикмахеры. После многочисленных приветственных слов и перечисления показателей пришел их звездный час: они сами могли рассказать о своем бизнесе, о конкретных проблемах, возникших у них, и о решении этих трудностей. Было много интересных и новых идей, путей развития предпринимательства на селе. У слушателей возникало много вопросов к выступающим. Приятно было видеть такой живой интерес всех участников.

То же самое мы наблюдали во время сессии «Приоритетные и перспективные виды бизнеса на селе: несельскохозяйственный бизнес», а также второй её части – «Сельскохозяйственный бизнес». Выступающие рассказывали о социальном предпринимательстве, он-лайн фермерстве, новых деревнях, звали на открытые вакансии в бизнесе. Каждого буквально засыпали вопросами, так что сессия даже затянулась, а некоторые выступления перенесли на следующий день.

Что ж, насыщенный день – насыщенный график. После переезда обратно в гостиницу для всех желающих провели семинар «Технология прорыва: как вывести свою компанию на новый уровень доходов через правильную организацию и планирование». Бизнес-тренер, Александр Байдюшев, он же вице-президент международной консалтинговой компании «B&HGroup», поведал о четырех составляющих успешного предпринимательства, однако просил никому не открывать секретных бизнес-ингредиентов. Тренер посоветовал участникам, зная их сегодняшнее положение и вектор развития, представить картину своего будущего через 3 года. «Представили? А теперь подумайте: нравится ли вам эта картина? Если нет, задумайтесь, что же не так. Подумайте, о том ли вы мечтали?» После его слов слушатели серьезно задумались.

Что ж, первый день подходит к концу, первые выводы сделаны. Сегодня актуально не только открытие новых с.-х. предприятий, но и развитие инфраструктуры села, занятости населения, морального и физического здоровья селян, развитие туристического комплекса. Россия – страна возможностей.

 

Социальное предпринимательство на селе

Второй день слета проходил в Алтайском бизнес — инкубаторе. Под слоганом «Социальное предпринимательство – пути развития» стартовала новая сессия, посвященная развитию культуры, инфраструктуры и социальных услуг на селе. Кто такой социальный предприниматель? По сути, это человек, который часть своей прибыли отдает на развитие села, района, работает в сфере культурно-социальных услуг. Участники обсуждали возможности развития СМИ в районах, бизнес в сфере детских услуг, обучение молодых людей фермерству. Алиса Гладыщук, одна из выступающих, предложила сделать в Алтайском крае единый информационный портал с предоставлением туристических услуг для людей с ограниченными возможностями. «В России путешествует менее 10% инвалидов, тогда как в Европе этот показатель равен 70%. Создание единого портала позволит людям с ограниченными возможностями посетить Золотое кольцо Алтая, а также и другие места. На портале планируется сделать доступной услугу бронирования, туристического информирования и прочее. Проект уже получил поддержку в Германии». Надеемся, скоро этот проект воплотится в жизнь. Николай Голещихин, руководитель консалтинговой компании «ДиректАктив», и, по совместительству, модератор сессии, нещадно критиковал участников за нарушение регламента, однако поделать ничего не мог – доклады касались самых наболевших тем.

День опять получался довольно «сытным» в плане информации. Легкий кофе-брейк позволил участникам обменяться контактами, а предпринимателям – наладить партнерские связи. После обеденной паузы началась открытая дискуссия под руководством члена Общественной палаты РФ, Алексея Арбузова, посвященная «Роли молодежи в развитии села». По словам Алексея Арбузова, «слет ради слета никому не интересен. Мы приехали показать себя, обменяться опытом. Поэтому я готов предоставить вам 5 направлений для дальнейшей работы: предпринимательство на селе, развитие сельской общественной инициативы, повышение престижа сельского образа жизни, развитие Всероссийского слета, а также развитие человеческого капитала. Жду ваших идей». Участники разделились на 5 групп и начали обсуждение. На площадках было жарко! Ребята делились опытом своих регионов, обсудили проблемы по каждому из пунктов, а также пути их решения. Вот какие выводы и предложения выявили участники форума. «Предпринимательство»: активизировать работу ИКС, снизить документальную волокиту для стартапов. «Общественная инициатива»: сделать более частыми сельские сходы, а также создать общественную организацию, контактирующую с краевой и районными администрациями. «Повышение престижа жизни на селе»: популяризировать образ села через СМИ, развивать инфраструктуру и коммуникации, направить госполитику на сохранение села. «Всероссийский слет»: создать сайт слета, группы в соцсетях, организовать посещение успешных сельских бизнесов, привлекать к участию студентов ВУЗов и ССУЗов, распределить гостей согласно их интересам по секциям и мастер-классам. «Человеческий капитал»: создание сети культурно-спортивных, оздоровительных организаций в селах.

Вечером состоялась официальная церемония закрытия V Всероссийского слета сельской молодежи. Всем участникам и экспертам были вручены памятные сертификаты, несколько книг об Алтайском крае и Золотом кольце Алтая. После двух дней напряженной работы, споров и дискуссий, презентаций проектов и сельскохозяйственных организаций ребята могли наконец-то расслабиться. Вечером уставшие, но довольные гости отправились театр драмы им.В.М.Шукшина, где для них состоялась потрясающая концертная программа. Выступали артисты цирка им.Ю.В.Никулина, солисты музыкального театра «Геликон-опера». Балет «Москва» показал несколько восхитительных номеров, а солисты детского ансамбля «Непоседы» подарили всем гостям веселый задор детства. В гостинице «Барнаул» состоялся также традиционный банкет в честь окончания слета. Гости обменивались благодарностями, впечатлениями, делились пожеланиями и просто веселились. Начинали упаковывать вещи и готовиться к отъезду.

Город орденоносный.

В редкие свободные минуты затишья мы успели прогуляться по Барнаулу. Город превзошел все ожидания. Думая, что уезжаю в небольшой захолустный городок, я приехала в настоящий бизнес – центр Алтая, динамично развивающийся и никогда не спящий. Если Тюмень – «лучший город Земли», то Барнаул – «город орденоносный». Он впечатляет своими размерами и достопримечательностями. Площадь Победы потрясает количеством пьедесталов с Вечным огнем: их восемь! Гуляя, мы увидели несколько театров, парк аттракционов, посетили музеи аптечного дела и каменного ремесла, побывали в Покровском соборе. Барнаульцы – люди приветливые и вежливые, в городе нет безумных пробок по вечерам. Все районы как бы делятся каждый по своей специальности: торговый, культурный, железнодорожный и т.д. Приятно удивили цены в сувенирных магазинах – изделия из настоящего камня можно приобрести за 100 – 250 рублей. Экскурсовод Наталья пригласила всех на Международный управленческий форум «АТР-2014. Алтай. Точки роста», который будет проходить весной следующего года в Алтайском крае. Хочется верить, что следующий Всероссийский слет сельской молодежи будет таким же познавательным и интересным. До новых встреч.

Гусейнова Заура,

пресс-секретарь ТРО РССМ

(специально для журнала «Агрофорум»)

АгроФорум
От АгроФорум июня 24, 2014 19:51 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#